Соотношение международного права и международного частного права: кратко о главном

Появление в мировой истории государств повлекло необходимость создания специального механизма, который бы эффективно регулировал отношения в социуме стран. На протяжении долгого времени люди не могли найти подобный источник власти. К тому же весь процесс существенно усложнялся появлением новых форм управления, которые основывались на какой-либо идеологии или же религии и насилии. Другими словами, государственная власть в большинстве случаев строилась с позиции силы. Но все изменилось с появлением права. Банальная совокупность моральных норм, узаконенных органами державы, смогла эффективно контролировать и, что самое главное, координировать общественные отношения. На сегодняшний день право является ключевым регулятором социального взаимодействия во всех странах.

соотношение международного права и международного частного права
При этом существуют различные отрасли права, которые направляют свое действие на однородные юридические отношения. Довольно специфической сферой координирования являются правоотношения международного типа. Они регулируются при помощи международного права. Следует отметить тот факт, что данная отрасль является структурированной. В её состав входит международное частное и публичное право. Невзирая на самостоятельность данных элементов, об их соотношении в научном сообществе ведутся споры вот уже много лет, что повлекло появление большого количества теорий по этому поводу.

Понятие международной отрасли права

На сегодняшний день существует масса различных сфер регулирования. Действие их правовых норм направляется на предмет, который основывается на общественных отношениях определенного типа. Соотношение международного права и международного частного права в данном случае необходимо рассматривать лишь в составе отрасли, элементами которой они являются. Таковой на сегодняшний день является международная сфера регулирования. Она представляет собой совокупность норм, закрепленных в специальных межгосударственных актах, регулирующих взаимодействие между определенными субъектами с обязательным присутствием иностранного элемента. Другими словами, право международного характера регулирует не только отношения непосредственно между определенными государствами. Его субъектом вполне могут быть межправительственные и частные организации и т. д.

соотношение национального права и международного частного права

Структура международной юридической отрасли

Любая сфера регулирования имеет свою внутреннюю систему. Такая проблематика, как соотношение международного права и международного частного права, доказывает факт структурированности одноименной отрасли. Понятие его системы разрабатывалось долгое время. Конечно, данная проблематика не закреплена ни в одном нормативном акте. Поэтому существующая теория о структуре международного права является всецело доктринальной. Таким образом, в систему включено:

Ключевыми категориями, как мы понимаем, являются первые две. Последний элемент на сегодняшний день встречается довольно редко, к тому же его существование оспаривается в научной среде. Взаимосвязь МЧП и МПП будоражит умы многих ученых долгое время, ведь данная проблематика прямо сказывается на процессе регулирования правоотношений между государствами. Поэтому соотношение международного частного права и сравнительного правоведения, а также иные подобные проблематики никто не рассматривает, потому что это является нецелесообразным с точки зрения практической пользы.

Понятие МПП

Соотношение международного права и международного частного права – это проблематика, которая требует скрупулезного анализа всех особенностей данных юридических отраслей. Ведь в процессе вывода каких-либо общих или отличительных черт необходимо понимать их взаимоотношение. Таким образом, МПП – это не просто отрасль, а целая правовая система, которая регулирует специфические отношения между непосредственно странами, а также всемирными организациями. К числу субъектов данной сферы также можно отнести правительственные и неправительственные организации, союзы, ордена, вольные города и т.п. Ключевыми источниками МПП являются договора, сторонами в которых выступают державы, а также общие юридические принципы и обычаи.

Специфические черты отрасли

Следует отметить, соотношение международного права и международного частного права свидетельствует об исключительной самостоятельности данных сфер регулирования. Публичная отрасль в данном случае имеет массу интересных особенностей. Они, в свою очередь, явно отделяют международное право от одноименного частного и, что самое главное, национального. Ученые выделяют три главные отличительные черты МПП:

  1. Нормы международного права публичного появляются в процессе совместного волеизъявления субъектов данной сферы регулирования.
  2. МПП координирует отношения, которые распространяются на территорию многих зарубежных государств.
  3. Вопросы, непосредственно затрагиваемые публичным международным правом, являются важными для нескольких стран или же всего международного сообщества.

Таким образом, МПП является уникальной отраслью, которой регулируются довольно специфические отношения. Следует отметить, что в структуру данной сферы входит большое количество различных подотраслей. К примеру, в системе МПП выделяют: международное гуманитарное, космическое, морское, уголовное право и т. п.

соотношение международного частного права и таможенного права

Особенности МЧП

Сам факт существования МЧП долгое время отрицался многими учеными. Такая позиция существовала из-за того, что частное право как таковое создано для регулирования одноименных отношений. В свою очередь, МПП – это отрасль публичного права, которая затрагивает публичные интересы. Тем не менее данный факт не может отрицать возрастающий уровень сотрудничества субъектов, которые относятся к сфере ведения частных юридических отраслей. Другими словами, невозможно, к примеру, «откинуть» факт заключения договоров между представителями внешнеэкономической деятельности. Таким образом, МЧП – это совокупность норм национальных законодательств определенных государств, договоров в сфере международной торговли, обычаев, которыми осуществляется регулирование частноправовых отношений, осложненных наличием иностранного элемента. Иными словами, это комплексное явление, которое возникает в процессе взаимодействия определенных субъектов.

соотношение международного частного права и внутригосударственного права

Соотношение национального права и международного частного права

Итак, мы выяснили, что МЧП, в отличие от МПП, – это не самостоятельная отрасль, а некий «микс», постепенно создающийся субъектами отношений определенного рода. Конечно, существуют определенные установленные источники этого явления, о чем пойдет речь далее. Тем не менее нужно отметить довольно тесное соотношение международного частного права и внутригосударственного права. Основой второй категории являются национальные системы регулирования тех или иных стран. Суть в том, что МЧП появилось в процессе общей деятельности субъектов частного права разных стран. Развитие всемирного рынка в период с XX по XXI век повлекло еще большую эволюцию упомянутой в статье отрасли. Соотношение национального гражданского и международного частного права также проявляется в том, что изменение в первой отрасли влечет незамедлительные «метаморфозы» во второй. Этот факт является позитивным, ведь он позволяет МЧП вовремя эволюционировать.

Источники частного международного права

Существует обширный ряд явлений, которые содержат в себе нормы, непосредственно регулирующие отношения в сфере МЧП. К числу ключевых источников МЧП относятся:

  • обычаи;
  • договора между субъектами всемирной торговой деятельности;
  • арбитражная и судебная практика.

соотношение национального гражданского и международного частного права

При этом нужно отметить, что некоторые источники также относятся к сфере регулирования международного публичного права. Данный факт показывает высокий уровень взаимодействия представленных в статье юридических отраслей.

Соотношение международного частного права и публичного

Конечно, при рассмотрении МЧП и МПП нельзя не учитывать особенности их взаимосвязи. Одна из точек зрения является наиболее актуальной сегодня. Согласно утверждениям её приверженцев, международное частное и публичное право – это структурные элементы неделимой правовой системы, которая регулирует взаимодействие между определенными субъектами.

соотношение международного частного права и сравнительного правоведения

На первый взгляд, данное утверждение является абсурдным. Однако соотношение международного частного права и таможенного права показывает логичность теории. Данные отрасли наиболее тесно соприкасаются, если говорить о процессе всемирной торговли между странами. Суть в том, что многие принципы таможенной деятельности большинства стран пришли в эту сферу регулирования путем договоренностей между субъектами МЧП.

соотношение международного частного права

Заключение

Итак, мы рассмотрели соотношение международного частного права и публичного, а также взаимосвязь МЧП с национальными системами разных государств. Следует отметить, что представленные вопросы все еще требуют научной доработки, так как от этого зависит их практическое применение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.