Двубортный костюм: модные тенденции и особенности выбора

В современном мире пиджак стал тем предметом в гардеробе каждого человека, без которого просто нельзя обойтись. Он прошел длинный путь изменений, чтобы и сегодня оставаться в тренде. Существует однобортный и двубортный костюм, именно о втором и пойдет речь.

Что такое двубортный пиджак

Двубортные и однобортные костюмы имеют одно главное отличие – пиджак. Разница заключается лишь в количестве рядов пуговиц. В первом случае их два, а во втором – один. И хотя двубортный пиджак относится к классическому стилю, но по сравнению с однобортным он все-таки считается менее официальным. У него есть свои характерные признаки:

  • Первой и главной отличительной чертой двубортного пиджака являются два ряда пуговиц, которые застегиваются внахлест. Однако в современных моделях часто второй ряд выполняет лишь декоративную функцию.

Двубортный костюм

  • На этом предмете гардероба обязательно должен присутствовать разрез, расположенный в нижней части спинки. Он делает движения более свободными. Более того, на пиджаке могут присутствовать два разреза по бокам спинки. В укороченных моделях разрезы могут отсутствовать.
  • Обязательно должны быть боковые карманы. Они могут быть втачными или накладными. Вариант со втачными карманами более строгий и официальный.

Двубортный костюм женский

Модный женский костюм – неотъемлемая часть гардероба деловой девушки. К его выбору стоит отнестись серьезно. Может, он и не отражает деловых качеств, однако встречают все-таки по одежке.

Последние несколько сезонов в коллекциях многих дизайнеров присутствуют деловые костюмы, при этом ставка сделана именно на двубортные. Модный пиджак, брюки со стрелками и стильные аксессуары – это безупречный образ для бизнес-леди или офисного сотрудника. Двубортный костюм, фото которого представлены в статье, наглядно это демонстрируют.

Двубортный костюм фото

Вариации таких костюмов могут быть абсолютно разными. Пиджаки бывают длинными или укороченными, рукава удлиненными, закрывающими верхнюю часть кисти или обычной длины без манжет. Чаще всего линия плеч мягкая и лаконичная, однако встречаются и модели со слегка приподнятым плечом.

Модные костюмы для женщин могут быть приталенными или прямыми, при этом на них не должно быть слишком много декоративных элементов, как и полагается деловому стилю. Что касается брюк, то лучше выбирать классические модели со стрелками, однако встречаются и широкие варианты. Но все же покупать двубортный костюм лучше, отталкиваясь от своего телосложения.

С чем носить двубортный пиджак

При создании стильного образа важную роль играет длина пиджака. Бытует мнение, что короткие пиджаки подходят молодым девушкам, а вот удлиненные модели лучше выбирать строгим статусным дамам. Однако это не так. Каждая модница может подобрать для себя укороченную или удлиненную модель, отталкиваясь от общего образа.

Двубортный костюм женский

Удлиненные пиджаки лучше сочетать с платьями, короткими юбками, шортами или джинсами скини, при этом гармонировать должны не только цвета, но и фактуры тканей. Короткие двубортные пиджаки станут прекрасным выбором для девушек с правильными пропорциями фигуры. Подобную модель можно надевать не только на работу, но и на прогулку или вечеринку. Крупным женщинам стоит отказаться от укороченных моделей с двумя рядами пуговиц – они сделают силуэт более громоздким.

Независимо от того, что пиджак считается классической одеждой, сегодня его сочетают со многими стилями: деним, уличный, гламур, кэжуал и т. д.

Двубортные костюмы мужские

И хотя бытует мнение, что двубортные костюмы вышли из моды, это не так, поскольку мода стремительно возвращается. И если мужчина хочет выглядеть стильно и немного брутально, то стоит задуматься о двубортном пиджаке и о том, с чем его сочетать. В таких костюмах очень важно правильно сочетать брюки с пиджаком. И хотя классические прямые штаны считаются нормой, двубортный костюм располагает к другим вариантам. Прекрасным выбором станут модели со складками на талии и отворотами на лодыжках. Отсутствие этих элементов может сделать пиджак более напыщенным и тяжелым.

Двубортные костюмы мужские

Под такой костюм прекрасно подойдут рубашки с воротничком-стоечкой, однако более выигрышно будут смотреться модели с широким воротником. Отличным дополнением к двубортному пиджаку станет галстук или бабочка. Однако здесь важно угадать с размерами деталей. Также можно поэкспериментировать с нагрудными платками – они могут стать прекрасной альтернативой галстукам, особенно в случаях, когда вместо рубашки надета водолазка.

В любом случае не стоит гнаться за модными тенденциями и выбирать необычные модели. Двубортный костюм – это классика. Независимо от наличия на нем ворота, карманов и других декоративных элементов, вы всегда будете выглядеть ярко и стильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.