Творческая работа: мой любимый герой. Сочинение, примеры

Школьное образование включает в себя множество предметов, увлекательных и интересных. Самый творческий из них – это литература. Она учит правильно и систематизировано мыслить, мечтать, а главное, глубоко анализировать увиденное и услышанное. Наверняка, каждый получал задание от преподавателя в виде творческой работы на тему: «Мой любимый герой». Сочинение – это очень ответственная работа, вы должны высказать свое мнение, причем подтвердить свои слова примерами из литературы. Сейчас мы попробуем вместе и поэтапно написать творческую работу «Мой любимый герой».

Сочинение: с чего начать

мой любимый герой сочинение

Для начала необходимо определиться с объектом нашего исследования и хорошо проанализировать его личность. Выделить положительные и отрицательные стороны. И для себя аргументировать, почему сочинение на тему "Мой любимый герой" посвящается именно ему. Для того чтобы был понятен принцип действия, будем рассматривать конкретный пример.

Остап Бендер

Этот герой встречается нам в следующих произведениях: «Двенадцать стульев», «Золотой теленок». Они написаны великими авторами, действительно очень талантливыми Ильфом и Петровым. Как говорилось в прошлом разделе, обозначим для себя, почему именно он - мой любимый герой? Сочинение никогда не получится написать без этой маленькой детали.

сочинение на тему мой любимый герой

Это далеко не идеальный персонаж, но в нем есть удивительные отличительные черты: оптимизм, любовь к жизни, отсутствие озлобленности. Если хорошо вспомнить, то он пережил множество плохих моментов: потерял друзей, сидел в тюрьме и так далее. Но это не сломило нашего героя, наоборот, он пытался брать от жизни все!

Он зарабатывал себе на жизнь как мог, хоть это были и не совсем честные деньги, тем не менее он выделялся даже в этой области остротой ума, хитростью и ловкостью. Он мог без колебаний потратить все свои сбережения на «посиделки» с друзьями, накрыть стол или купить даме шикарный букет цветов. Но зачем ему тогда нужны деньги, если он так бездумно их «транжирит»? Его самая главная мечта – это поездка в Рио-де-Жанейро.

"Мой любимый герой" - сочинение, которое можно считать уже написанным после аргументации своей позиции. Осталось выразить мысли на бумаге последовательно, не забывая про план, содержащий введение, основную часть и заключение.

Сочинение "Мой любимый сказочный герой"

По сути, принцип написания работы на эту тему никак не отличается от темы про литературного героя. Для примера приведем мини-сочинение на эту тему, которое мог бы написать школьник начальных классов.

Множество сказок существует, но мне больше всех нравится «Кот в сапогах», а любимый герой – главный персонаж сказки. Почему из всех я выбрал именно его? Он очень трудолюбивый, умный и ловкий. Каждый хотел бы иметь такого помощника, но повезло одному – Маркизу Карабасу, такое странное имя ему дал сам Кот.

сочинение мой любимый сказочный герой

Или пример: Иван-Царевич. Этот герой - традиционный персонаж русских народных сказок. Если вспомнить самое начало сказки «Иван-царевич и серый волк», то он отличился своей ответственностью, трудолюбием. Он превзошел своих братьев, которые проспали службу (охрану сада) и упустили жар-птицу. А наш персонаж был стоек, даже не присел ни разу, что помогло разоблачить преступника.

Также положительные черты присущи Ивану-царевичу из сказки "Царевна-лягушка". Здесь он верный, смелый, честный и любящий персонаж.

Хорошо оценивается сочинение, содержащее цитаты, фразеологизмы, эпитеты и другие выразительные средства русского языка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.