Центр братьев Люмьер: история и экспозиции

Появление частных музеев в России еще не стало постоянной традицией. В той же Москве их существует не так уж и много. Один из них - центр братьев Люмьер - является молодым частным музеем. Его создателями стали два человека: Эдуард Литвинский и Наталья Григорьева. Дата создания заведения – март 2010 года.

Немного истории заведения

Местом размещения центра стало старое здание, находящееся на Болотной набережной. В свое время его владельцем была фабрика «Красный октябрь». Галереи, дизайн-бюро, архитектурные мастерские, фотостудии, рестораны и клубы - центр братьев Люмьер можно по праву назвать центром культурной столичной жизни. Вначале он располагался на территории 800 кв. м. Со временем она расширилась до 1000 кв. м. Это один из показателей успешного развития заведения. Центр фотографии братьев Люмьер – это место проведения самых резонансных столичных выставок.

центр братьев люмьер

Здание состоит из трех выставочных залов: Большого, Малого и Белого. Каждый из них знакомит своих посетителей с отдельной выставочной экспозицией. 400 снимков – такое количество здесь может экспонироваться.

Открытие новых фотовыставок в центре происходит через два месяца. Российское, советское и зарубежное искусство фотографии – такова тематика экспозиций. Это могут быть либо выставки, которые подготовили музейные кураторы, либо привозные. Цель последних – познакомить с мастерами фотографии зарубежных стран.

Особый стиль центра

Центр братьев Люмьер отличается особым стилем. Экспозиции оформлены только черно-белыми снимками. Для покраски стен использован белый цвет. Все лаконично. Никаких лишних деталей. Этот сдержанный и немногословный интерьер помогает почувствовать на старых снимках особый жизненный ритм.

центр фотографии братьев люмьер

Белый зал

Выставочное пространство музея является местом организации интересных форм досуга. Их основным принципом является сочетание разнообразных видов искусства - это фотография, музыка и поэзия. Белый зал является местом, где выступают знаменитости: певцы, музыканты, поэты. В этом же зале каждую среду все, интересующиеся фотографией, могут стать участниками мастер-классов и семинаров по повышению профмастерства.

Центр имени братьев Люмьер интересен не только выставочными залами, но и фотогалереей, которая знакомит с коллекционными фотографиями мастеров России и зарубежья. Любители винтажных, оригинальных или отпечатанных маленьким тиражом фото могут их приобрести.

центр имени братьев люмьер

Познакомившись с выставками, посетители смогут спокойно передохнуть в кафе. Кофе, выпечка и духовная пища – такой ассортимент предлагает Центр братьев Люмьер. В находящейся в кафе библиотеке можно ознакомиться с журнальными подшивками XX века, редкими изданиями по фотографии и фотоальбомами. Единственный минус – большая часть изданий представлена на английском языке. В книжном магазине, действующем на территории центра, можно приобрести разнообразную продукцию.

Центр является уникальным местом, которое заинтересует и профессионала-фотографа, и обычного любителя. Для приобретения билетов сюда следует обращаться в кассу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.