Домашний пирог с мясом и грибами: лучшие рецепты

В кулинарной книге каждой опытной хозяйки имеется не один рецепт ароматной домашней выпечки. Прочитав сегодняшнюю публикацию, вы узнаете, как приготовить вкусный пирог с мясом и грибами, который обязательно попадет в вашу коллекцию.

Вариант из сметанного теста

Данный рецепт интересен тем, что он позволяет быстро испечь пышный домашний пирог из доступных ингредиентов. Для его приготовления не потребуется слишком много времени и усилий. К тому же на вашей кухне всегда имеется большая часть требуемых ингредиентов. Перед тем как испечь пирог с шампиньонами, проверьте, есть ли в вашем распоряжении:

  • 150 граммов майонеза.
  • Три куриных яйца.
  • 200 миллилитров сметаны.
  • Пакетик разрыхлителя.
  • Пшеничная мука.
  • Белый молотый перец.

пирог с мясом и грибами

Что касается начинки, то для ее приготовления вам потребуется по двести пятьдесят граммов грибов и свино-говяжьего фарша, три столовые ложки отварного риса, немного бальзамического уксуса, щепотка соли и сушеный базилик.

Описание процесса

Чтобы приготовить очень вкусный пирог, нужно правильно замесить тесто. Для этого в одной посуде соединяют свежие куриные яйца, сметану, майонез, соль и перец. Все хорошенько взбивают венчиком. К полученной массе постепенно подсыпают предварительно просеянную пшеничную муку и разрыхлитель. Все хорошенько вымешивают до образования не слишком густого теста. По консистенции оно должно напоминать то, из которого делают оладьи.

очень вкусный пирог

Пока тесто созревает, можно заняться начинкой. Для ее приготовления в одной емкости соединяют фарш, отварной рис, базилик, бальзамический уксус, соль и перец. Все тщательно перемешивают и слегка обжаривают на сковороде, смазанной подсолнечным маслом.

На заранее подготовленный противень выкладывают большую часть теста. Сверху помещают мясной фарш и сырые нарезанные грибы. Все это заливают остатками теста. Чтобы оно лучше распределилось по неровной поверхности будущего пирога, его разбавляют небольшим количеством молока или кипяченой воды. Выпекают домашний пирог с мясом и грибами при 180 градусах в течение сорока минут.

Вариант с помидорами и сыром

Следует отметить, что данный рецепт предполагает использование готового слоеного теста. Это не только существенно упрощает процесс приготовления, но и позволяет сэкономить большое количество времени. Перед тем, как встать у плиты, проверьте, есть ли на вашей кухне все необходимое. Чтобы испечь очень вкусный пирог, в вашем арсенале должно быть:

  • Четыре пластины покупного теста.
  • 200 граммов рубленого мяса.
  • Половина крупной луковицы.
  • По 150 граммов шампиньонов и сыра гауда.
  • Пара столовых ложек подсолнечного масла.
  • Три спелых помидора.
  • По одной средней моркови и цукини.

пирог с шампиньонами

Чтобы приготовленный вами пирог с мясом и грибами не получился пресным и безвкусным, вышеуказанный перечень следует пополнить солью и молотым перцем. Кроме того, для смазывания изделия вам потребуется одно куриное яйцо.

Алгоритм действий

Прежде всего следует заняться приготовлением начинки. Для этого в сковороду, смазанную растительным маслом, отправляют мелко порезанный лук и рубленое мясо. Через несколько минут туда же помещают кубики цуккини и кусочки моркови. Все солят, перчат и тушат в течение четверти часа. Через пятнадцать минут в сковороду добавляют измельченные грибы, еще немного обжаривают и снимают с огня.

слоеный пирог с мясом и грибами

Форму для выпечки слегка сбрызгивают холодной водой и размещают в ней три пластины предварительно раскатанного теста. Важно, чтобы их края располагались внахлест. Сверху выкладывается остывшая начинка для слоеного пирога, кружочки помидора и сыр. Оставшуюся пластину теста нарезают полосками и укладывают их в виде решетки. Практически готовое изделие смазывают яйцом и отправляют в духовку. Выпекают пирог при температуре 200 градусов в течение получаса.

Вариант с сельдереем

Следует отметить, что по этому простому рецепту можно быстро испечь питательный слоеный пирог с мясом и грибами. Чтобы не прерывать процесс на поиски недостающих компонентов, заранее сходите за покупками в ближайший магазин. В этом случае в вашем распоряжении должно найтись:

  • 300 граммов шампиньонов.
  • По две крупных моркови и луковицы.
  • Пять зубчиков чеснока.
  • Пара стеблей сельдерея.
  • 600 граммов магазинного слоеного теста.
  • Килограмм говядины.
  • 200 граммов твердого сыра.
  • Пара столовых ложек томатного соуса или кетчупа.
  • Половина литра говяжьего бульона или бутылка пива.

Чтобы ваши близкие смогли попробовать вкусный и сытный пирог с мясом и грибами, вышеприведенный перечень следует разнообразить солью, паприкой, розмарином, тимьяном и черным перцем. Эти специи придадут выпечке неповторимый аромат.

Технология приготовления

На начальном этапе необходимо заняться мясом. Предварительно помытую говядину опускают в кастрюлю с холодной водой и отваривают до готовности. Пока мясо кипит, можно уделить внимание овощам. Их моют, освобождают от кожуры и измельчают. Шампиньоны, морковь, сельдерей и лук нарезают средними кусочками, чеснок пропускают через пресс.

начинка для слоеного пирога

После этого на плиту отправляют глубокую сковороду, смазанную растительным маслом. Когда она достаточно нагреется, в нее помещают чеснок и лук. Через несколько минут к ним добавляют томатный соус, оставшиеся овощи и порезанное кубиками вареное мясо. Все это солят, перчат и приправляют специями.

Спустя некоторое время в сковороду отправляют пару столовых ложек муки и лавровый лист. Все это заливают пивом или бульоном и тушат на минимальном огне. После испарения жидкости посуду убирают с плиты. В практически готовую начинку добавляют половину натертого сыра.

В заранее подготовленную форму для выпекания выкладывают одну раскатанную пластину теста. Сверху помещают начинку и присыпают ее остатками сыра. Все это накрывают вторым пластом теста, защипывают края и смазывают яйцом. Выпекают пирог с шампиньонами при температуре 180 градусов в течение получаса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.