Что такое физиологические изгибы позвоночника

Человеческое тело особенно уже тем, что тренируясь и растягивая мышцы, может совершать немыслимые вещи. Правильное питание способствует укреплению костной ткани и формированию правильных физиологических изгибов позвоночника.

Что такое физиологические изгибы позвоночника?

Чтобы ходить на двух ногах, скелет должен иметь центр тяжести смещенный вперёд. Для этого колонна позвоночника с возрастом смещается в том направлении, которое является максимально удобным.

Но не всегда смещение бывает правильным и безболезненным. Если возникает любой дискомфорт, болевые ощущения или тяжесть, плохая подвижность – существует патологическое отклонение от нормы. Такие изменения могут происходить уже в утробе матери, а впоследствии плохое питание, отсутствие физической нагрузки на мышцы приводят к искривлению позвонков в то положение, которое является максимально удобным для владельца.

Позвоночник имеет четыре физиологических изгиба – два лордоза и два кифоза. Сформированные правильным природным путем изгибы немного выступают в области шеи, грудного, поясничного и крестцового отделов. Все изгибы величиной более чем один сантиметр – можно считать патологическими.

физиологические изгибы позвоночника

Как происходит формирование изгибов?

Начало формирования физиологических изгибов позвоночника происходит во время развития в животе матери и продолжается в течение всей жизни.

Первый физиологический изгиб позвоночника называется кифозом, он заложен генетически и является загибом крестцовых позвонков. Первым приобретенным изменением становится шейный изгиб. Физиологический изгиб позвоночника кпереди называется лордозом. Он формируется в первые шесть-восемь недель от рождения.

физиологические изгибы позвоночника формируются

Чем больше малыш адаптируется к жизни (двигается, переворачивается, лежит на животе, учится ходить), тем быстрее появляются и другие два изгиба. Формирование физиологических изгибов позвоночника происходит постепенно.

Что такое кифоз?

Первый природный изгиб тела, получаемый еще в утробе матери – называется кифозом. Он находиться в крестцовом отделе. С возрастом и развитием различных функций тела, возникает и второй физиологический изгиб позвоночника выпуклостью кверху.

Кифоз чаще всего называют горбом, круглой спиной. Диагностику этой аномалии может провести любой, ведь достаточно сильную округлость спины видно невооруженным глазом.

физиологический изгиб позвоночника называется

Причиной появления кифоза в первую очередь можно считать генетическую предрасположенность. Наличие такой «особенности» развития в нескольких поколениях членов одной семьи. Такой вид кифоза не лечится.

Кроме того, часто причинами различных отклонений от нормы в развитии становятся плохое питание, недостаток кальция, минералов и витамина Д3. Рахит, возникающий на фоне авитаминоза, ослабляет не только иммунитет, но и мышечный аппарат, что и приводит к уменьшению тонуса мышц, размягчению межпозвонковых дисков.

Большую роль в искривлении позвоночника играет нагрузка, которую ежедневно получают позвонки и межпозвонковые диски.

Полученные травмы позвоночника, переломы тел позвонков и их смещение могут вызвать деформацию позвоночника. Она может быть не только дугообразной, но и угловой. От полученной травмы позвонок сгибается в передней части. Чаще всего происходит выпячивание вершины кзади в форме угла.

Что такое лордоз?

Физиологический изгиб позвоночника кпереди называется лордозом. Он является вторым физиологическим изгибом, который формируется у младенца после рождения.

Лордоз делят на:

  • Физиологический (норма развития).
  • Патологический (отклонение, связанное с полученной во время родов травмой тазобедренного сустава, воспалительным заболеванием или сращиванием хрящевой ткани сустава).

формирование физиологических изгибов позвоночника

Полученные травмы суставов, заболевания позвоночника, нарушающие нормальную работу скелета, становятся причиной прогиба позвоночника в более удобное положение. Лишний вес является второй причиной появления лордоза. Большое количество отложений жира в области живота дают сильную нагрузку, заставляя поясницу прогибаться в более удобное положение.

Формирование

Как ранее было сказано, физиологические изгибы позвоночника формируются еще в утробе матери. После рождения младенец постепенно изучает мир, получая новую информацию и используя заложенные природой инстинкты. Новые навыки, получаемые ребенком, помогают формироваться не только рефлексам, но и осанке.

Первые недели малыш проводит на спине, мотая ручками, подтягивает согнутые ножки. В этом ему помогает кифоз крестцового отдела, который формируется у плода еще в зародыше. Его наличие помогает взрослым аккуратно ухаживать за малышом, поддерживая под попку при укачивании.

Вторым формируется шейный лордоз в возрасте четырех-шести недель. Этому способствует перекатывание ребенка на животик и попытки поднять голову. Такое упражнение укрепляет мышцы шеи, приучает межпозвонковые диски быть подвижными и эластичными.

Кифоз грудного отдела появляется в возрасте шести-семи месяцев, когда малыш учится сидеть. Невропатологи и педиатры не зря предупреждают родителей о последствиях раннего высаживания младенцев в «подушки». Неокрепший мышечный каркас плохо справляется с такими нагрузками. У таких детей часто развиваются патологические искривления, связанные с такими действиями. Ребенок сможет самостоятельно сидеть, когда его тело будет достаточно «тренированным» для таких действий.

Последним возникает поясничный лордоз. Его становление связанно с умением стоять и ходить. Он формируется в возрасте 1-2 лет.

Физиологические изгибы позвоночника детей формируются в течение двух-трех лет.

Как определить патологические изменения?

Изменения в скелете начинаются в детском возрасте. Первыми, кто может увидеть и предупредить отклонения, являются родители и близкие люди. Появившиеся сомнения должны подтолкнуть маму и папу показать малыша специалисту.

Или можно провести небольшой тест в домашних условиях. Достаточно попросить ребёнка прислонится спиной к стене, так, чтобы затылок, лопатки, плечи и ягодицы касались ровной поверхности. Если патологий нет, ладонь не может свободно двигаться между стеной и поясницей. Свободное движение уже говорит о том, что у ребенка присутствует лордоз позвоночника.

Полный диагноз ортопед-хирург сможет поставить после рентгена и полного осмотра. На снимках хорошо видны физиологические изгибы позвоночника и развившиеся аномалии.

Сколиоз

В двадцатом столетии проблемой стала новая патология – сколиоз. Это заболевание имеет три вида:

  • Посттравматическое.
  • Приобретенное.
  • Врожденное.

Хотя большинство людей воспринимает любые искривления, как сколиотическое заболевание. Именно оно возникает только у детей от 6 и у подростков до 16 лет.

Позвоночник при сколиозе изгибается в сторону. С возрастом позвонки деформируются и еще больше искривляются. Каждое искривление имеет свое название, в зависимости от количества дуг:

С – одна, S – две, Z – три. Обязательно отмечают угол изгибов и изменения с возрастом. За рубежом отмечают возраст, когда проявился сколиоз.

физиологические изгибы позвоночника детей

Причины возникновения сколиоза до сих пор не ясны. Но, предполагается, что на патологическое формирование позвоночника влияют:

  • Ношение тяжелых сумок на одном плече.
  • Неправильная поза за партой или письменным столом.
  • Заболевания соединительной и мышечной ткани.
  • Резкий рост костной ткани.
  • Врожденная деформация.

Патология и беременность

Физиологические изгибы позвоночника, имеющие патологические изменения, могут пострадать во время беременности. Это связанно с увеличением веса женщины, который влияет не только на суставы ног, но и на поясничный отдел.

Увеличение нагрузки может привести к еще большему искривлению поясничного лордоза.

физиологический изгиб позвоночника выпуклостью

А вот наличие сколиоза может плохо сказаться на будущих мамах возрастом до 30 лет. В этот период еще происходит рост костной ткани, что влияет на увеличение угла осей.

Профилактика и лечение

Физиологические изгибы позвоночника плохо поддаются лечению. Повлиять на дальнейшее развитие возможно только на начальных стадиях.

Для профилактики кифоза и сколиоза используют специализированные бандажи, фиксирующие верхнюю часть тела в правильном положении. Такое приспособление препятствует прогибу спины в грудном отделе и сутулости плеч.

Лечебная гимнастика по методу Катарины Шрот способствует поддержанию межреберных мышц в тонусе. Этот метод основан на физических и дыхательных упражнениях.

начало формирования физиологических изгибов позвоночника

Лечение патологий не гарантирует 100% выздоровления. Все зависит от «запущенности» больного. Для больных сколиозом с несколькими осями используют специальный корсет, способный хоть немного, но уменьшить угол изгиба.

В самых сложных случаях, когда физкультура и корсет бесполезны, прибегают к хирургическому вмешательству. Больных «выравнивают» путем установки металлических стержней, обездвиживающих ту часть позвоночника, в которую их установили.

Такой варварский метод может гарантировать небольшое, но уменьшение изгиба. А так же остановит деформацию позвонков. Единственным нюансом является возраст: такие операции оптимальны для подростков 13-15 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.