Нож мультитул – надежный помощник

Нож был одним из самых первых орудий человека разумного. За много веков было создано немало различных моделей, специализированных под разные цели из задачи. Нож мультитул – один из самых оригинальных вариантов. Его универсальность не оставляет равнодушными потребителей. Он интересен не только как инструмент, но и как объект для коллекционирования.

История

Нож мультитул Victorinox – это, без сомнения, продукт самой знаменитой марки в мире. История компании началась еще в восемнадцатом веке, она была создана в 1884 году. Ее вдохновителем стал швейцарец Карл Эльзенер. Чтобы заниматься своим любимым делом – изготовлением ножей, он прошел обучение сначала в Париже, затем в Южной Германии.

В городе Ибах (область Швиц) он объединил двадцать пять мастеров-ножовщиков для организации производства солдатских складных ножей для армии Швейцарии. Уже тогда, кроме обычного лезвия, изделия снабжались отверткой, шилом и открывалкой. Несмотря на высокое качество, они не смогли конкурировать с немецкими образцами – изделия были просто дороже немецких, и мастера отказались от участия в проекте.

нож мультитул

Эльзенер не бросил любимое дело и в 1897 году запатентовал офицерский спортивный нож. До этого были созданы такие модели, как студенческий, фермерский, кадетский ножи, но именно офицерский вывел его на мировой рынок. Он был меньше солдатского и снабжался шестью инструментами (добавилось маленькое лезвие и штопор).

С 1908 года две компании, Wenger и Victorinox, на равных условиях получают государственные заказы на производство ножей для швейцарской армии и пользуются правом размещать на них государственную символику – крест на щите.

Качество

Многофункциональный нож получил свою известность не только за счет невероятных вариантов набора инструментов. Не зря на все ножи компания дает пожизненную гарантию. Качество изделия:

  • Лезвия выполнены из специальной нержавеющей стали. Нормированные добавки и современные технологии обеспечивают упругость, способность «держать» заточку и твердость металла. Сталь только немецкая или французская.
  • Для различных инструментов используют конкретные марки стали с разной твердостью:

- пилка для ногтей, ножницы – RC 53;

- шило, открывалка – RC 52;

- пружины, штопор – RC 49.

многофункциональный нож

  • Фиксирующие пружины настраиваются индивидуально. Задача – обеспечить легкое открывание и закрывание каждого инструмента и надежно его зафиксировать в рабочем состоянии. Усилия могут разниться в пятикратном размере.
  • Для облегчения веса прокладки для разделения инструментов изготавливают из алюминиевого сплава. До 1951 года применяли серебряно-никелевый сплав.
  • Жесточайший контроль над качеством сборки обеспечивают 10% работников от общего числа работающих на производстве. Они тестируют каждое изделие вручную, хотя большая часть сборки (несколько сотен операций) автоматизирована.

Компания производит ежедневно семьдесят семь тысяч штук разнообразных клинков, 90% уходят на экспорт.

Образцы

Компания разработала и выпускает множество моделей:

- лезвие;

- консервный нож;

- открывалка;

- штопор:

- пила по металлу;

- пила по дереву;

- пассатижи;

- кусачки для проводов;

- линейка;

- инструмент для зачистки проводов;

- гаечный ключ;

- ножницы;

- разные виды отверток;

- волнистое лезвие;

- напильник;

- иногда крючок для копыт.

Он пользуется огромной популярностью и вне армии. Размеры составляют 91-84 мм (в закрытом виде).

нож мультитул victorinox

  • Модели для армий других стран. Поставки идут в Германию, у ножа несколько изменен дизайн, эргономичная рукоять. Набор функций – в зависимости от заказа.
  • Служба спасения получила специальную разработку, где кроме обычного набора инструментов есть приспособление, способное разбить стекло автомобиля. Дополнительно встроена пила, способная распилить триплекс, и стропорез. Боковины рукояти выполнены из ярко-желтого пластика, светящегося в темноте.
  • Нож мультитул – «швейцарская карточка». Набор инструментов упакован в плоский футляр. В набор входят небольшое лезвие, пинцет, маникюрные ножницы,
  • Изделия для туристов и охотников. Такой инструмент незаменим в походах. С его помощью можно легко разбить лагерь, разделать небольшую дичь и прочее.

Особенности

Складные ножи мультитулы призваны выполнять массу операций. Есть несколько характерных признаков, которыми должен обладать хороший нож:

  • Надежный фиксатор. Инструмент при нажатии не должен складываться в руке.
  • Надежное качество плоскогубцев. Они должны объединять в себе три варианта: пассатижи с насечкой, плоскогубцы и бокорезы.
  • Наличие разноплановых отверток: фигурные и плоские с надежным твердым наконечником, который не обломается при сильном нажатии.
  • Нож мультитул предназначен для ношения в кармане или на ремне. Плоский профиль, отсутствие выступающих частей, небольшой размер (без потери функциональности) – это основа комфортабельности при ежедневной носке.

складные ножи мультитулы

Необычные варианты

Разработчики предлагают удивительные модели в виде брелоков, браслетов, карточек, заколок:

  • Маленькие изделия, умещающиеся на ладони, но при этом состоят из 19 полноценных инструментов. Их можно носить как брелок.
  • Многофункциональный нож, встроенный в пряжку брюк, может быть гаечным ключом, открывалкой для бутылок, отверткой (крестовой и плоской).
  • Интересная модель, имеющая 17 насадок, причем их можно собрать самостоятельно в нужной комплектации. Все инструменты являются съемными.
  • Современная модификация, встроенная в защитный чехол мобильного телефона. Инструменты (от 8 до 12) изготовлены из нержавеющей стали, а сам чехол – из поликарбоната.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.