Лодки «Неман 2»: технические характеристики, отзывы. Моторные лодки и катера

Лодки «Неман 2», технические характеристики которых существенно улучшены по сравнению с первой серией, представляют собой компактные, облегченные судна с приятным внешним оформлением. Модификация имеет неплохую грузоподъемность, устойчивость. Она удобна в эксплуатации. При желании ее можно спустить на воду самостоятельно.

Лодка легко глиссирует, обладает проработанной архитектурной конструкцией. При ее изготовлении используется сплав, устойчивый к коррозии, что дает возможность эксплуатировать ее в соленой воде и хранить под открытым небом. Судно рационально продумано внутри, просторно, имеет много места для транспортировки пассажиров и груза.

лодки неман 2 технические характеристики

Предназначение

Обновленная моторная лодка «Неман» задумывалась как универсальный четырехместный прогулочно-рыбацкий проект с компактными габаритами, технологично более проработанный, с высокими эксплуатационными характеристиками. Разработка велась с учетом не совсем удачных образцов («Серебрянка», «Янтарь», «Неман 1»). Предполагалось, что рассматриваемое судно сможет глиссировать с экономичным мотором «Ветерок», при этом обладая меньшим весом и обводами, чем традиционные «четырехметровки».

Технические параметры и конструкция обновленной версии практически такие же, как у более крупных лодок. Стоит отметить, что выпуск нового варианта производится на имеющихся конвейерных линиях с использованием технологической базы, применяемой при изготовлении предшественницы «Неман». В большинстве своем задумка конструкторов успешно осуществилась.

Краткое описание лодки

Судно имеет традиционное архитектурное решение. Оно оснащено открытым кокпитом и нишей под двигателем. На палубе в носовой части установлен обзорный стеклянный «лобовик». Отличие экстерьера «Неман 2» заключается в монтаже высокого ограждения.

 моторная лодка неман

Такая конструктивная особенность дала возможность расширить полезность кокпита. Безопасность модели повысилась за счет фактического увеличения высоты бортов до 750 миллиметров с приданием экстерьеру оригинального современного очертания. Моторные лодки и катера «Казанка-5», «Днепр», «Ладога», «Крым», которые существенно больше рассматриваемого образца, лишь немного превосходят его по размерам кокпита, который имеет габариты 1,8 х 1,25 метра.

Внутреннее оснащение

При обзоре лодки «Неман 2», технические характеристики которой существенно оптимизированы, стоит обратить внимание на ее внутреннюю оснастку. Пассажиры перевозятся на двух поперечных жестких банках из штампованного металла. Кормовой элемент также является крышкой для рундука. Груз, инструменты и прочее снаряжение можно транспортировать в специальной нише под банкой и палубой на носу. Кроме того, предусмотрено несколько углублений для хранения разной полезной мелочи и облегчения обслуживания силового агрегата.

Мотолодка «Неман 2» оборудована деревянным решетчатым пайолом. В качестве стабилизаторов и защиты от потопления служат плавучие блоки, которые закреплены под носовой частью палубы и в области подмоторного отсека. Изготовлены они из пенопласта. Судно комплектуется веслами, линем, черпаком, носовым рымом и швартовыми утками.

моторные лодки и катера

Корпус

Данный элемент изготовлен из устойчивого к коррозии алюминиево-магниевого сплава, обладающего прекрасными параметрами пластичности и прочности. Корпус лодки «Неман 2», технические характеристики которой представлены ниже, оснащен остроскулыми обводами. На миделе показатель килеватости составляет 16 градусов, на транце – 8°.

Реданы продольного типа заменяют отсекающие ребра, которые противостоят поперечному рассеиванию потока. Бортовые були отсутствуют, что дополнительно увеличивает ширину корпуса на корме. Чтобы усилить транец и плавучесть кормы, на уровне ниши под мотором выполнен методом штамповки 50-миллиметровый уступ.

Отечественная моторная лодка «Неман 2» имеет еще одну особенность. Связана она с разделением корпуса на отдельные сегменты, которые собираются в специальных боксах. Это позволило использовать контактную сварку при монтаже конструкции, а дуговую обработку при жестком креплении листов комплекта. Подобный подход дал возможность снизить деформации, возникающие при сварке, и получить отличный товарный вид.

Краткий обзор лодки «Неман 2»: технические характеристики

Немаловажным достоинством рассматриваемого судна является хорошая устойчивость и сопротивляемость воде. При определенном снижении нагрузки лодку вполне можно эксплуатировать с экономичным «Ветерком-12». При проведении тестовых испытаний была развита скорость 27 километров в час (нагрузка – 170 кг).

мотолодка неман 2

Далее приведены основные технические параметры мотолодки:

  • Максимальная ширина и длина (мм) – 1400/3800.
  • Высота борта на миделе (мм) – 750.
  • Вес снаряженный (кг) – 130.
  • Вместимость пассажиров (чел.) – 4.
  • Показатель грузоподъемности (т) – 0,3.
  • Предельная мощность силового агрегата (л. с.) – 26,5.
  • Скоростной режим с мотором «Нептун-23» (минимальная/максимальная нагрузка) – 43,3/38 км/ч.

При волнах до полуметра судно подвергается умеренным ударным нагрузкам и может глиссировать, не снижая скорости. В связи с этим предельная волна по высоте при эксплуатации «Неман 2» возросла до 0,5 м (в два раза больше, чем у предшественницы).

Завершение

Неоднократно проводились тестовые испытания судна «Неман 2», где участвовали другие экспериментальные и серийные моторные лодки и катера. Участвуя в гонке (1978 г.), рассматриваемое судно стало лидером в заездах категорий Т-350 и Т-500. По суммарному подсчету выступлений в нескольких дисциплинах экипаж с двигателем «Нептун-23» занял почетное второе место, а коллектив с «Вихрем-25» удержал третью позицию.

описание лодки

Отзывы владельцев дополнительно подтверждают универсальность и практичность лодки «Неман 2». Она подходит как для прогулок, так и для рыбалки. Многие пользователи отмечают хорошие показатели прочности корпуса, динамические характеристики и приличную вместимость. Судя по отзывам, выгодно использовать судно для зимней рыбалки. Лодку можно вдвоем запросто вытащить на крепкий лед, а если он не выдержит, рыбак может просто лечь на борта - ноги будут сухими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень хорошее-содержательное описание.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.