Бренное тело - это что значит? Толкование выражения

В русском языке существует множество выражений, которые используются довольно часто в современной жизни, но не все понимают истинное их значение. Часто даже и не задумываются над истинным смыслом той или иной фразы. Одним из таких является выражение «бренное тело». Что это значит?

Толкование в словарях

Когда хочется узнать значение слова, есть ли у него синонимы, как правильно следует его употреблять, какие устойчивые выражения с ним существуют, то на помощь приходят разнообразные словари. В первую очередь, чтобы узнать смысл слова или фразы, рекомендуется обратиться за помощью к толковым словарям таких авторов, как Даль, Ушаков, Ожегов.

бренное тело что это значит

И чтобы найти ответ на вопрос: "Бренное тело – это что означает?" - необходимо открыть один из них. Само по себе прилагательное «бренный» произошло от очень старого слова, являющегося существительным, «брынь», которое означает глину или грязь. Среди синонимов используют: тленный, временный, пустой, непрочный.

Смысл выражения

Разъяснение, которое дается к слову «бренный», не позволяет понять в полной мере, бренное тело - это что? На первый взгляд совершенно непонятно, какая может быть связь. Но если задуматься, то оказывается, что объяснение этому лежит на поверхности и является вполне логичным. В религии считается, что в человеке важна душа, которая бессмертна. Тело же является лишь оболочкой, чтобы прожить земную жизнь, принимая на себя испытания и готовя душу к вечной жизни в раю.

бренное тело это

А после смерти останки будут погребены в могилу, то есть в глину. Бренное тело – это человеческая плоть, которая недолговечна. Кроме того, ей можно нанести повреждения, увечья. Она достаточно хрупкая, например не в состоянии противостоять сильным стихиям.

Если человек умер, то чаще применяют выражение «бренные останки», а не «бренное тело». Это выражение иногда используют в сатирическом смысле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
С каких именно пор на Руси стали хоронить бренные останки, вместо того что бы традиционно совершать обряд Крады?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.