Роль женщины в семье и обществе

Женщина - хранительница очага и домашнего уюта. Роль женщины в семье очень важна, ведь многие мужчины не в состоянии сами о себе позаботиться. Ухоженный дом, чистая посуда, вкусный ужин и красивые шторы в тон комнаты - это все заслуги женщины. Если в доме отсутствует женская рука, то вся обстановка лишена уюта. Дети тоже не могут родиться без женщины. Воспитываясь без мамы, ребенок не получает всех знаний и умений, его психология сильно отличается от психологии других детей.

Женщина в древние времена

Такова ли была роль женщины в семье, как ее описывают в рассказе про кошку, которая гуляла сама по себе? В древние времена женщина не касалась добычи пищи, ее обязанностью было ждать мужа в пещере, жарить пойманного мужчиной мамонта, обустраивать семейное гнездо, воспитывать детей. В то время люди жили группами, женщина не могла выбрать себе мужчину. Мужчина был инициатором создания семьи и выбирал себе здоровую самку. В дальнейшем женщины стали участвовать в охоте, их задачей было камнями загонять зверя в ловушку, а дальше мужчины его валили.

В Античности, когда разум людей стал более развит, женщинам во многих странах поклонялись, их берегли и слушали, доверяя полностью власть. В Древней Греции роль женщины в семье и обществе была сугубо государственного назначения. Ее задачей было подсказывать мужу, что и как правильно делать, направлять его. В то время не было браков по любви, все отношения и семьи строились по политическим интересам. Рождение детей тоже было задачей, поставленной государством. Если женщина не могла иметь детей, то мужчина имел полное право привести в дом другую. На ней он, конечно, не женился, жена оставалась прежняя, но и отношения были на глазах у всех, и это считалось нормой. Если такая гражданская жена рожала детей, то они становились полноправными наследниками.

роль женщины в семье

Женщины в истории правления

Женщины всегда отличались гибким умом и хитростью. Многие правительницы добивались престола благодаря этим качествам. Некоторые так умели крутить своими мужьями, что история строилась по их сценарию. Роль женщины в семье царской была не последней, как бы многим ни казалось. Стоит только вспомнить красивую украинскую девушку - Роксолану, которая за счет своего ума и красоты стала любимой женой восточного правителя, отодвинув на задний план предыдущую. Она стала не только женой, но и подругой, что редко бывает в восточных семьях. Она была его ближайшим советником, и муж делал все, что ему советовала Роксолана - бывшая пленница татар и наложница. В истории России были сильные и властные правители-женщины: Елизавета, Екатерина. Да и жены русских царей имели не меньше власти, чем сам правитель.

роль в семье мужчины и женщины обществознание

Женщины Востока

Роль женщины в семье восточной - последняя. В таких семьях она не имеет права голоса и выбора. Во многих странах Востока женщина не считается даже человеком, живет отдельно от мужа, выполняя по дому абсолютно всю работу, какой бы тяжелой она ни была. Женщина не имеет права сидеть за одним столом с мужчинами, заходить в мечеть, когда там есть мужчины. Ее роль - рожать сыновей. Рождение дочерей часто вызывает гнев, дочери становятся такими же рабынями, как их мать, начинают работать в поле и по дому с самого раннего детства, ухаживать за братьями и отцом. Девочек рано выдают замуж, чтобы не тратить на них лишнюю еду. Если девочку никто не берет в жены, она становится позором семьи, не имеет права на какие-либо отношения с мужчинами, только заботится о детях сестер и помогает женам братьев.

роль женщины в семье и обществе

Социальные роли женщины в семье в советское время

Во времена советской власти именно женщина отвечала за сохранность семьи, воспитание детей и их дальнейшую жизнь. Что бы ни случалось в семье: муж напился и его с работы уволили, сын принес двойку в дневнике, виновата баба. В то время женщина не выносила сор из избы, скрывала от подруг и родственников все проблемы, ведь психология советских граждан была построена так, что женщина отвечала за все мужские промахи. Считалось стыдом, что женщина не может справиться с хозяйством, угодить мужу. Развестись в советское время или родить ребенка вне брака было позором для нее. Все, чего добивался муж и ребенок, считалось заслугой женщины, тогда она считалась примерным гражданином, хорошей хозяйкой. Дети не смели ослушаться мать, за это могли и от отца получить. Женщина занималась семейным бытом, вела бухгалтерию, ходила на работу, как и мужчина. В то время были разные роли в семье мужчины и женщины. Обществознание советских времен свидетельствует о том, что мужчина трудился на благо Родины, а женщина - на благо семьи. От того, чего в семейной жизни добивалась женщина, напрямую зависели достижения мужчины. В семье лад и достаток - мужчина спокоен и хорошо работает.

роль женщины в современной семье

Роль феминисток в положении женщин

Роль женщины в современном мире такая, какая сейчас есть, - заслуга феминисток. Еще не в такие давние времена, в двадцатом веке, женщина не имела права принимать участие на выборах и голосованиях. Если мужчинам позволялось все, то женщинам разрешалось только все позволять мужчинам. Они не могли носить открытую одежду и брюки, длина юбки должна была быть такая, чтобы прикрывать колени. Со временем это неравенство в обществе вызвало недовольство и гнев женщин. Они начали устраивать парады и митинги, чтобы добиться равноправия. Не сразу, но это было достигнуто. Первое достижение феминисток - женщина могла голосовать, выбирать и занимать государственные посты наравне с мужчинами.

роль семьи в жизни женщины

Мужчина в жизни женщины

И все-таки женщина - это женщина. Для нее важно быть любимой мужчиной, чтобы он о ней заботился. Какую бы работу и должность женщина ни имела, сколько бы времени ей ни посвящала, она всегда найдет время на отношения. Женщина без мужчины не может существовать так же, как и мужчина без женщины. Вдвоем всегда проще и уютней.

Женщина и ее семья

Роль семьи в жизни женщины важна. Природой заложено в этот пол рвение о ком-то заботиться, иметь семью и детей. Многие девушки в раннем возрасте торопятся выйти замуж, чтобы создать свой очаг. Семья им необходима, как воздух. Если мужчины могут долгое время вести холостяцкий образ жизни, то женщинам не нужна эта свобода, им необходимы стабильные и крепкие отношения, рождение и воспитание детей. Без семьи представительница прекрасной половины человечества не чувствует себя полноценной, ей необходимо свить свое гнездышко, ждать мужа с работы и детей из школы.

социальные роли женщины в семье

Роль женщины в современной семье

В современном обществе нет различий по половым признакам. Мужчина и женщина равны как на работе, так и в домашней обстановке. Дама имеет право абсолютно на все (в пределах законодательства), решает, за кого выйти замуж, сколько детей иметь, за какого президента голосовать. Роль женщины в семье зависит только от нее. Она может полностью сама всем распоряжаться, вести хозяйство и отслеживать бюджет, а может разделить эти хлопоты с мужем. Но создание уюта до сих пор зависит только от нее. Природой не заложено в мужчину соблюдать порядок, стремиться к созданию теплой обстановки, это чисто женская прерогатива. Дамы работают наравне с мужчинами, зарабатывая деньги для жизни, соблюдают порядок в доме, готовят ужины, заботятся о муже и детях. В современном мире женщина больше участвует в жизни и благополучии семьи, чем мужской пол, не жалеет сил и времени. Но так ей проще и легче - в семье все так, как хочется ей, это ее очередная хитрость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.