Лэнс Хенриксен: биография и наиболее выдающиеся картины артиста

Есть артисты, которые не отличаются красивой внешностью, но обладают просто потрясающей харизмой. Они имеют какую-то необъяснимую силу: фильмы с их участием хочется смотреть до бесконечности, а сами актеры становятся кумирами и образцами для подражания. Одним из таких мастеров кинематографа представляется Лэнс Хенриксен. Одной из наиболее успешных лент с его участием является «Тысячелетие». За свою карьеру Лэнс снялся в огромном количестве проектов. Его талант сумел оценить сам Джеймс Кэмерон. А зрители полюбили актера настолько, что хотят знать все тайны его биографии и фильмографии.

Краткие биографические факты

Лэнс Хенриксен, биография которого берет свое начало в Нью-Йорке, родился пятого мая 1940 года. Его отцом был норвежский моряк и боксер, который обладал кличкой Ледяная Вода. Несмотря на то что у паренька были оба родителя, воспитывала его бабушка. Заниматься актерством Лэнс мечтал еще с ранних лет, но путь его к славе был не из легких. Хенриксен в детстве был отъявленным хулиганом. Он занимался бродяжничеством, а в возрасте двенадцати лет и вовсе ушел со школы. К этому времени он не умел еще читать, а освоил эту науку только через год. Юность будущего метра прошла на нью-йоркских улицах. Несколько раз он оказывался за решеткой за совершение незначительных правонарушений.

Лэнс Хенриксен, будучи еще совсем неизвестным, встретился с Брюсом Кенселором и Джеймсом Кэмероном, с которым дружит и сегодня. Пребывая в тюрьме Каунти, Хенриксен получил эпизодическую работу в малобюджетной картине «Аутсайдер». Это событие произошло в 1961 году и стало «боевым крещением» для артиста. Это была стартовая роль современной звезды.

По истечении некоторого времени после этого события Лэнс впервые встретился с каскадером из Голливуда Рэксом Росси. Именно он и посоветовал парню стать высокопрофессиональным артистом. В 1969 году Хенриксена зачислили в Нью-Йоркскую Актерскую школу, которую он успешно окончил.

лэнс хенриксен

Истоки кинокарьеры

Лэнс Хенриксен сделал первый шаг в большом кино в 1972 году. «Это нелегко» - история, в которой артист воплотил свою первую полновесную роль. Через два года в картине «Убить короля» он исполнил эпизодическую роль. Эти работы являлись малобюджетными, а потому современному зрителю их не разыскать в киноархивах. Лэнс долгое время служил в театре на Бродвее. Именно в этот период он познакомился с номинантом на премию «Оскар» Аль Пачино. Мужчины сильно подружились. Их дружба была настолько крепкой, что Аль Пачино, получив приглашение сниматься в картине «Собачий полдень» Сиднея Люмета, упросил режиссера подыскать роль и для своего товарища Хенриксена. Таким образом, Лэнс заработал свою первую роль в большом кинематографе. «Собачий полдень» был выдвинут в нескольких номинациях на награду «Оскар».

В 1976 году Лэнс опять был приглашен Люметом в его очередную работу. Это была лента «Телесеть», которая с успехом прошла в прокате. В 1977 году Хенриксена снимал уже сам Стивен Спилберг в фантастическом фильме «Близкие контакты третьей степени». Для актера все это были второстепенные роли. А свою первую большую роль он сыграл в «Омен 2» в 1978 году.

лэнс хенриксен фильмы

Карьера в 1980 годах

Лэнс Хенриксен в 1980 году опять снимается у Сиднея Люмета. На этот раз картина имела название «Хозяин города» и она также была номинирована на «Оскар» в нескольких категориях. Через год Лэнс был членом актерской команды таких шедевров, как «Принц города» и «Темный конец улицы». Знакомство с Джеймсом Кэмероном имело судьбоносный характер в карьере актера. Начинающий тогда режиссер Кэмерон пригласил Лэнса сыграть главную роль в картине «Пираньи 2: Нерест».

На протяжении 80-х годов прошлого столетия Хенриксен работал на телевидении и играл эпизодические роли в мыльных операх. Он был замечен в таких сериалах, как «Красавица и чудовище», «Команда А» и «Байки из склепа».

лэнс хенриксен фильмы с его участием

Фильм «Красавчик Джонни»

В 1989 году в фильме «Красавчик Джонни» Лэнс Хенриксен сыграл жестокого и злобного бандита Рейфа. Режиссером ленты был Уолтер Хилл, и это была одна из главных ролей артиста. Эта история рассказывает о человеке по имени Джон Седли, который родился с обезображенным лицом. Общество не приняло парня, и он вынужден был стать на путь криминала. Хенриксен-Рейф был одним из подельников Седли, которые подставили его во время ограбления ювелирной лавки. Джон попадает в тюрьму, где ему делают пластическую операцию. Оказавшись на свободе, главный герой задается целью отомстить Рейфу и его напарнику.

Творчество в 90-е годы

В 1990 годах продолжает свою активную карьеру Лэнс Хенриксен. Фильмы с его участием появляются следующие: «Последний самурай» - лента, в которой артист засветился в 1990 году. В 1991 году он снялся в работе «История о сильных людях», где он выступил в образе Райпера. Позже Стюарт Гордон пригласил Лэнса в свою ленту «Колодец и маятник». Тут ему доверили главную роль (Торквемад).

В 1992 году Хенриксен был замечен в третьей части эпопеи «Чужие». А в 1993 году он был задействован одновременно в четырех проектах, среди которых можно отметить «Чрезмерное насилие» и «Рыцари». На следующий год с участием звезды проходили съемки картины «Цвет ночи», где он выступил в паре с Брюсом Уиллисом. Также Хенриксен был задействован в незамеченном критиками фильме «Побег невозможен». В тех же 1990 годах Лэнс снимался у Джима Джарамуша, Сэма Рэйми и Виктора Салвы.

красавчик джонни лэнс хенриксен

Наше время

Лэнс Хенриксен, фильмы которого с удовольствием смотрят зрители, продолжает активно сниматься и в нашем тысячелетии. В 2000 годах он главным образом работает в картинах категории «Б» и малобюджетных лентах. Тут ему достаются ведущие роли. «Крик 2» - работа, особенно выделяющаяся на этом фоне. Лэнс работал в ленте «Беззвучный крик» и «Последний ковбой».

лэнс хенриксен биография

Многие ленты с участием звезды шли исключительно на видео, минуя телевидение и кинотеатры. Одной из таких работ стал ужастик «Швея».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.