Александр Шепелев: биография депутата и фото

Шепелев Александр Александрович – украинский политик, член партии «Батькивщина». Известен благодаря ряду махинаций, связанных с разворовыванием банков. На сегодняшний день находится в бегах. Но даже так он является одним из самых успешных аферистов Украины, сумевших украсть у народа более 300 млн гривен.

александр шепелев

Александр Шепелев: биография

Александр Александрович Шепелев родился в Донецке 4 июля 1970 года. Все его детство прошло в этом городе. Образование высшее экономическое. До вступления в партию официального места работы не имел.

В апреле 2006 года пробивается в Верховную раду Украины от политической силы «Батькивщина». На следующих парламентских выборах, проходивших в 2007 году, получает официальную победу по многомандатному государственному округу от блока Юлии Тимошенко.

В марте 2011 года переходит во враждующую фракцию «Партия регионов». Но уже через год бросает и ее. На следующих выборах пытается пройти по одномандатному округу, но в итоге не набирает и 1 % голосов.

В июле 2013 года Александр Шепелев попадает в международный розыск, по ст. 191 ч. 5 (разворовывание государственных средств в особо крупных размерах). Вскоре арестован Интерполом и депортирован на Украину. В июле 2014 года совершает успешный побег в Россию, где находится по сегодняшний день.

шепелев александр александрович

Первый капитал

Начнем с того, что Александр Шепелев изначально обладал неплохой «площадкой» для старта. Его отчим Владимир Кузнецов занимал должность начальника Управления по борьбе с организованной преступностью. В простонародье его называли «грозой улиц», так как связываться с ним боялись как дворовые гопники, так и местные предприниматели. Возвращаясь в прошлое, следует заметить, что Ринат Ахметов начал «приумножать» свой капитал как раз таки под надежным прикрытием Владимира Кузнецова.

Естественно, деньги и влияние отчима помогли Александру Шепелеву быстро встать на ноги. Вместе со своим закадычным другом Павлом Борулько в начале 90-х он организовал конвертационный синдикат. Проще говоря, они начали отмывать деньги для различных финансовых структур. Получалось у них это мастерски. А потому количество желающих воспользоваться их услугами с каждым днем только возрастало.

Таким образом, к 2000-м годам приятели сколотили приличное состояние. Однако останавливаться на достигнутом они не желали.

александр шепелев депутат

По кровавым следам

Довольно сложно отследить все аферы, которые провернули эти ребята в 90-х. Во-первых, они действовали очень осторожно. Во-вторых, им помогали некоторые сотрудники правоохранительных органов. Поэтому под официальный прицел следователей друзья попали лишь летом 2003 года.

Виноват в этом был Павел Борулько. В начале 2003 года между ним и председателем «АвтоКразБанка» Сергеем Кириченко возник серьезный конфликт. Бывшие партнеры не могли поделить между собой 2 млн долларов. Вскоре неизвестные зарезали Кириченко в подъезде его же дома. Все косвенные доказательства указывали на причастность Борулько к этому убийству, но для вынесения приговора их не хватило.

В 2005 году Павел фигурирует в очередном уголовном деле. На этот раз все вращается вокруг загадочной смерти владельца «Интерконтинентбанка» Игоря Плужникова. После гибели предпринимателя его детище оказалось на грани банкротства. Опеку над ним взяли три других банка, одним из них, кстати, управлял Александр Шепелев.

В итоге «Интерконтинентбанк» был полностью разворован. Обманутые вкладчики пытались вернуть свои деньги через суд, но положительного результата это не принесло. Так как банки-гаранты надежно прикрыли свой тыл, покрыв долги перед государством неликвидными ценными бумагами. Естественно, все знали, кто стоит за всеми этими аферами, но отсутствие доказательств позволило им уйти от правосудия безнаказанно.

александр шепелев биография

Переезд в столицу

В 2005 году Шепелев решает расширить сферу влияния и открывает в Киеве филиал своего банка «Донкредитинвест». На первых этапах строительства предприниматель столкнулся с рядом проблем. Решить их без вмешательства столичной элиты у него не получалось. Поэтому он без зазрения совести подкупает некоего Николая Супруна – руководителя хозяйственного подразделения Верховной рады Украины.

Дальше все идет по заготовленному шаблону. В центре Киева ему выдается удобное помещение, ранее принадлежавшее банку «Украина». Нанимается персонал, создаются активы, и спустя несколько месяцев финансовое учреждение открывает двери для всех желающих. При этом горе-банкиров совершенно не волнует тот факт, что они незаконно захватили часть жилого двора вместе с детской площадкой.

Александр Шепелев – депутат

Случай с собственным банком открыл Шепелеву глаза. Он понял, что без нужных связей и влияния выжить в столице попросту невозможно. Поэтому банкир решается на радикальный шаг – пойти в политику. Единственная проблема заключалась в том, что ближайшие выборы должны были пройти лишь в 2007 году.

Однако выход был. За небольшую материальную поддержку, в размере 10 млн долларов, партия «Батькивщина» с радостью приняла к себе нового члена. И вот в 2006 году политический мир узнает о том, что Александр Шепелев – соратник Тимошенко. Тогда депутата представили как честнейшего человека, который всем сердцем и душой за развитие Украины.

На практике Шепелев пользовался депутатской властью лишь в корыстных целях. Из партии его не выгоняли лишь потому, что он выполнял для нее грязную работу. Например, умело маскировал счета депутатов, отмывал деньги и решал технические вопросы. К тому же в 2007 году он все-таки прошел в парламент по многомандатному округу.

александр шепелев фото

Первый провал

Из-за небольшого конфликта с оппозиций, в 2006 году Александр Шепелев попадает в немилость к влиятельным людям. Вскоре его биография начинает проверяться правоохранительными органами. Это приводит к тому, что наружу всплывают неприятные для политика факты.

В частности, особый резонанс набирает дело, связанное с махинациями в банке «Донкредитинвест». На первых порах Шепелев хотел подкупить следствие, но на его пути встает сотрудник УБОП Роман Ерохин. Он принципиально не берет денег от продажного депутата, за что и расплачивается собственной жизнью.

Что касается Александра Шепелева, то он опять выходит сухим из воды. Несмотря на то что все исполнители убийства полицейского были пойманы, дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Главная ошибка политика

В 2008 году Александр Шепелев запускает новую аферу. Точнее, все происходит по старому сценарию, но уже с другой финансовой организацией под названием «Родовид-банк». Как и прежде, с владельцем банка случается неприятность, после которой учреждение оказывается на грани краха. Дабы обезопасить вложения вкладчиков, государство назначает новое руководство, во главе которого стоит не кто иной, как Александр Шепелев.

Но как и прежде, спасать «тонущий корабль» никто не собирался. Выкачав из него все активы, команда спасателей решила уйти по-тихому. Однако случился прокол. Главный свидетель по этому делу выжил после неудачного покушения и решился дать показания. После этого начался медленный, но безвозвратный суд над всеми виновными.

 александр шепелев соратник тимошенко

Бегство депутата

Распутать запутанный клубок махинаций по «Родовид-банку» получилось лишь в марте 2013 года. Тогда всем стало ясно, что мозгом всей аферы является Александр Шепелев. Фото, теперь уже преступника, передают в Интерпол. Ведь как оказалось, политик был весьма умен и сбежал из страны еще до подписания ордера.

В июне этого же года международная полиция производит арест Александра Шепелева в Венгрии. В тот же день его депортируют на родину. Однако не прошло и месяца, как бывший политик устроил собственный побег из больницы. После этого он исчезает на бескрайних просторах России. Нашли его лишь весной 2015 года.

На сегодняшний день Александр Шепелев находится под надзором российских правоохранительных органов. На родине ему инкриминируют обвинения в заказном убийстве, попытку убийства, а также расхищение государственных средств в особо крупных размерах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.