Атеросклероз стенозирующий: симптомы и лечение

Атеросклероз является распространенным заболеванием, которое имеет несколько разновидностей. Среди всего многообразия патологических процессов особого внимания заслуживает стенозирующая форма. Чаще всего она проявляется у мужчин старше 50 лет. С возрастом в организме многих людей происходят атеросклеротические изменения в сосудах. Они не только характеризуются появлением неприятных симптомов, но и представляют серьезную угрозу для жизни. В этой статье мы рассмотрим основные локализации и симптомы стенозирующего атеросклероза, а также предлагаемые врачами методы лечения недуга.

Описание заболевания и механизм развития

Стенозирующий атеросклероз — это патологический процесс, который распространяется на главные артерии организма. Механизм его возникновения достаточно прост. Под воздействием определенных факторов в стенках сосудов начинают откладываться свободные жиры (холестерин) и формироваться бляшки. Заболевание проходит несколько стадий развития, конечным этапом является сужение артерии до минимума (стеноз). В результате ткани и органы, зависимые от участка нарушенного кровоснабжения, испытывают дефицит кислорода и питательных веществ.

атеросклероз стенозирующий

Проблема разрастания холестериновых бляшек и соединительной ткани между ними затрагивает различные магистральные артерии. Принимая во внимание место развития патологического процесса, выделяют несколько разновидностей заболевания. Наиболее уязвимыми считаются периферические артерии нижних конечностей, головного мозга и коронарные аорты сердца. Отсутствие своевременного лечения обычно приводит к необратимым последствиям: инфаркту миокарда, гангрене ног, инсульту, тромбоэмболии с поражением внутренних органов.

Основные причины

Развитие атеросклеротического поражения магистральных артерий обусловлено действием трех факторов:

  1. Нарушение жирового обмена. Когда в организме система синтеза и транспортировки холестерина дает сбой, избытки этого вещества начинают откладываться на стенках сосудов. В роли пускового механизма могут выступать соматические болезни, несбалансированное питание, ожирение.
  2. Наследственная предрасположенность. Если у близких родственников был диагностирован атеросклероз стенозирующий, вероятность возникновения этого заболевания возрастает в несколько раз.
  3. Снижение эластичности сосудистых стенок. Холестериновые бляшки не могут образовываться на гладкой и здоровой поверхности. Повреждениям сосудистой стенки способствуют следующие нарушения: сахарный диабет, малоподвижный образ жизни, курение.

При наличии одного или нескольких факторов из перечисленных выше необходимо с особым вниманием относиться к собственному здоровью, чаще проходить профилактические осмотры.

Проявления стеноза артерий мозга

Брахиоцефальные артерии представляют собой крупные сосуды, отходящие от дуги аорты по направлению к головному мозгу. Множественные их переплетения образуют Виллизиев круг. Он обеспечивает полноценное кровоснабжение головного мозга.

Когда на одном из участков Виллизиева круга образуется препятствие в виде атеросклеротической бляшки, говорят о развитии стеноза. Это заболевание отражается на работе всей системы кровоснабжения мозга. Отсутствие своевременного лечения может привести к гипоксии или инсульту. Признаки патологического процесса зависят от количества атеросклеротических бляшек в артериальном русле.

В самом начале заболевание протекает бессимптомно. Если просвет сосуда перекрыт бляшкой на 50 % или более, пациент может отмечать появление нехарактерных расстройств. Среди них можно отметить:

  • периодические головокружения на фоне снижения АД;
  • эмоциональную лабильность с преобладанием депрессивного настроения;
  • рассеянность;
  • слухо-зрительные проблемы (шум в ушах, ухудшение слуха, появление мушек перед глазами);
  • синдром хронической усталости;
  • онемение пальцев рук;
  • нарушение терморегуляции.

Перечисленные симптомы сначала практически не влияют на качество жизни. Многие пациенты их попросту игнорируют. Прогрессирующий стенозирующий атеросклероз брахиоцефальных артерий заставляет обратиться за помощью к врачу.

стенозирующий атеросклероз брахиоцефальных артерий

Проявления стеноза сосудов сердца

К сердцу кислород и питательные вещества поступают посредством коронарных артерий. Поражение атеросклерозом этих сосудов представляет серьезную угрозу для главной мышцы организма, влияя на ее ритмичность и полноту сокращений. При этом заболевании пациенты обычно жалуются на боли в загрудинном пространстве. Сначала они появляются после физической нагрузки или стресса. Со временем дискомфорт не покидает человека даже в состоянии покоя. Длительность болевого приступа составляет около 30 минут.

Острым проявлением патологического процесса считается инфаркт миокарда. Недуг сопровождается сильными болями в области сердца, которые невозможно купировать таблеткой «Нитроглицерина». Артериальное давление падает, в результате чего возникает сильное головокружение, слабость. Атеросклероз стенозирующий, затрагивающий коронарные артерии, может привести к серьезным осложнениям. К их числу относится аневризма сердца, кардиогенный шок и разрыв непосредственно самой мышцы. Особенно часто врачи диагностируют синдром внезапной смерти.

Проявления стеноза артерий нижних конечностей

Посредством бедренной артерии кровь поступает к самым крайним точкам тела, располагающимся на стопах. Стенозирующий атеросклероз нижних конечностей занимает третье место по частоте встречаемости. Клинические проявления этой формы заболевания многообразны. Поэтому целесообразно рассматривать развитие патологического процесса по стадиям:

  1. На начальном этапе пациента беспокоит чувство зябкости, жжения или покалывания в области стоп. Кожа на ногах заметно бледнеет.
  2. Для второй стадии характерно появление перемежающейся хромоты. Одна конечность при ходьбе или занятиях спортом начинает уставать раньше другой. Постепенно развиваются неприятные ощущения в зоне икроножных мышц, появляется стойкий цианоз.
  3. На следующем этапе интенсивность перемежающейся хромоты заметно усиливается. Больному становится трудно пройти привычный путь без остановок. Часто пациенты жалуются на боль в пальцах ног, которая не пропадает в состоянии покоя. Кожа на стопе приобретает мраморный оттенок, может трескаться и истончаться.
  4. На четвертой стадии хромота становится настолько выраженной, что человек вынужден делать остановки через каждые 50 шагов пути. Возможно появление трофических язв, отечности. Сильные боли в ногах мешают ночному отдыху.

Нельзя ждать, когда появятся необратимые последствия заболевания в виде гангрены. При возникновении симптомов нарушения кровообращения в ногах (слабость, перемежающаяся хромота) нужно срочно обратиться к врачу. Если специалист подтвердит стенозирующий атеросклероз артерий нижних конечностей, лечение будет назначено незамедлительно.

стенозирующий атеросклероз нижних конечностей

Методы диагностики

Чтобы своевременно выявить болезнь и приступить к ее терапии, всем людям после 40 лет врачи рекомендуют раз в год проходить профилактическое обследование. Достаточно сдать анализ крови на следующие показатели:

  • холестерин, липопротеины, триглицериды;
  • фибриноген;
  • глюкоза;
  • свертываемость.

Эти параметры могут косвенно указывать на нарушение белково-липидного обмена, который провоцирует развитие патологии.

Стенозирующий атеросклероз артерий мозга, сердца или нижних конечностей легко поддается диагностике. Для этого больному назначают комплексное обследование, которое включает в себя следующие процедуры:

  • внутривенная/артериальная ангиография сосудов с применением контраста;
  • реовазография;
  • допплеровское исследование;
  • триплексное сканирование.

На основании полученных результатов обследования врач может подтвердить предварительный диагноз. После этого больному назначается лечение.

симптомы стенозирующего атеросклероза

Принципы терапии

Лечение стенозирующего атеросклероза во многом зависит от того, на каком этапе развития недуга пациент обратился к врачу. На начальной стадии помимо медикаментозной терапии необходимо постараться изменить образ жизни. Важно отказаться от вредных привычек, стараться больше отдыхать. В противном случае прием медикаментов лишь замедлит прогрессирование недуга, но не остановит его полностью.

В обязательном порядке врач назначает больному диету (стол № 10), богатую растительной пищей. Обычно она рекомендуется пациентам с гипертонией или сердечной недостаточностью. Если придерживаться такого питания, можно не только сократить количество потребляемого холестерина, но и вывести его избыток из организма. При этом нельзя садиться на диету для похудения. Питание должно быть сбалансированным и полноценным. В противном случае терапия не принесет желаемого результата.

Пациентам с диагнозом «стенозирующий атеросклероз нижних конечностей» лечение необходимо дополнить занятиями спортом. Предпочтение следует отдавать скандинавской ходьбе или плаванию. При первых признаках усталости в ногах необходимо сразу отдыхать, не перегружая организм.

стенозирующий атеросклероз нижних конечностей лечение

Использование лекарственных препаратов

Лечение атеросклероза невозможно представить без применения медикаментов. Обычно пациентам с таким диагнозом назначают следующие группы препаратов:

  1. Дезагреганты. Препятствуют образованию тромбов в кровяном русле.
  2. Спазмолитики. Улучшают циркуляцию крови по организму.
  3. Медикаменты для нормализации реологических свойств крови. Сначала прописывают капельное введение препарата, затем его заменяют таблетированной формой.
  4. Антикоагулянты.

Все медикаменты подбираются для каждого больного в индивидуальном порядке. Обязательно врач должен учитывать стадию заболевания и его форму.

Оперативное вмешательство

Атеросклероз стенозирующий в запущенной стадии требует проведения операции. Хирургическое вмешательство позволяет восстановить нормальную проходимость сосудов, удалить холестериновые бляшки. С этой целью проводится шунтирование, стентирование или ангиопластика. Перечисленные манипуляции осуществляются как эндоскопическим, так и открытым способом с использованием общего наркоза.

лечение стенозирующего атеросклероза

Последствия заболевания

Последствия этого заболевания могут быть очень серьезными и опасными для жизни. Например, стенозирующий атеросклероз артерий мозга часто провоцирует развитие инсульта. Безусловно, такое осложнение появляется не у всех. Все зависит от особенностей организма, предрасположенности к возникновению недуга. Исследования показывают, что примерно 70 % населения старше 60 лет жалуется на различные проявления атеросклероза. Эта патология является главной причиной синдрома мозговой недостаточности.

Стенозирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей также не всегда имеет благоприятный прогноз. Если артерия полностью закупоривается, увеличивается вероятность развития ишемической гангрены. Особенно часто патология возникает у людей с сахарным диабетом, поскольку это заболевание ускоряет процесс стеноза.

Меры профилактики

Начинать заниматься профилактикой стенозирующего атеросклероза необходимо с раннего детства. Все люди, придерживающиеся нездорового образа жизни, находятся в группе риска возникновения заболевания.

Профилактика включает в себя:

  • гигиенический режим;
  • умеренные занятия спортом;
  • соблюдение режима труда и отдыха.

Не стоит забывать о правильном питании. Рацион должен преимущественно состоять из постного мяса и морепродуктов, а также растительной пищи.

Здоровый образ жизни подразумевает под собой отказ от пагубных привычек. Однако лучше вовсе не начинать курить и пить спиртное.

стенозирующий атеросклероз сосудов

Перечисленные рекомендации нужно соблюдать как во время терапии, так и до нее. Такие советы позволяют избежать осложнений недуга. При появлении первых симптомов, указывающих на атеросклероз стенозирующий, следует обратиться к врачу и проверить сосуды. При необходимости врач назначит соответствующее лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.