Актриса Маргарита Сергеечева: биография, личная жизнь, фильмы

Актриса Маргарита Сергеечева была когда-то, пожалуй, самой известной девочкой советского кинематографа. Но однажды, когда за ее хрупкими плечами были главные роли почти в двадцати фильмах, молодая актриса вдруг пропала с экранов. Где она была и как жила все это время, широкой общественности было неизвестно. Нашлась она всего несколько лет назад после того, как очень серьезно заболела. Маргарита Владимировна перенесла очень сложную операцию на головном мозге.

Детские годы

Будущая звездочка кино 70-80-хх родилась 24 мая 1963 года в городе Новомосковске Днепропетровской области в семье врачей. С первых лет жизни было видно, что девочка обладает явным актерским талантом, потому что на всех семейных праздниках она была в центре внимания.

актриса маргарита сергеечева

На съемочную площадку Рита Сергеечева начала выходить еще в шесть лет. А случилось это так. Они с мамой пришли на спектакль Ленинградского БДТ. Во время антракта любопытной малышке удалось пробраться за кулисы, где и состоялось ее знакомство с самим Ефимом Копеляном. Ефим Захарович был просто очарован девчушкой и рассказал о ней на «Ленфильме». Очень скоро Риточке последовало приглашение. Вот так, очень просто и совершенно неожиданно для самой себя, она стала киноактрисой.

Первые шаги в профессии

Первым ее фильмом была короткометражка «Подзорная труба» (1973 г., роль Аленки), потом - «Капитан», «Где это видано, где это слыхано» (роль Лены Илютиной). Сначала в ее творческой биографии были небольшие роли, но уже в 1974 году Риту утвердили на главную роль в ленте Аян Шахмалиевой о странных взрослых, которая обратила на нее внимание во время работы над «Капитаном».

Этот телефильм рассказывал о девочке Тоне, которую супруги, у которых нет своих детей, взяли из детского дома. Роль Риты была очень серьезной и драматической. У режиссера даже были некоторые сомнения в том, а сможет ли маленькая девочка это сыграть, ведь требовалось огромное внутреннее напряжение. Но опасения оказались напрасными: маленькая Рита Сергеечева отлично справилась с поставленной задачей. Ее киношная героиня Тоня-Джульетта — милая девчушка с белобрысенькими косичками, потрясла всех зрителей своим недетским умом.

рита сергеечева

Позже была еще одна главная роль в ленте «Дети как дети». Этот фильм даже получил Приз Интервидения.

Теперь юная актриса Маргарита Сергеечева на несколько лет стала самым главным детским личиком советского кинематографа. Аян Шахмалиева приглашала ее в свои фильмы на главные роли: Рита в «Свете в окне», Маша в сказке «Пока бьют часы», Гуля Королева в «Четвертой высоте».

«Взрослые» роли юной актрисы

После окончания общеобразовательной школы Маргарита Сергеечева, фильмы которой и до сих пор с удовольствием смотрят миллионы телезрителей, стала студенткой ЛГИТМиКа, обучаясь на курсе профессора Владимира Петрова. Она была очень старательной, поэтому итогом ее трудов стал красный диплом. Внешние данные Сергеечевой (низковатый для девушки голос и небольшой рост) предопределили ее амплуа — травести. После окончания института Риту приглашали играть в ТЮЗ имени Брянцева, но получили ее отказ.

маргарита сергеечева личная жизнь

Актриса Маргарита Сергеечева переехала в Москву и продолжила сниматься. Многие ее роли просто невозможно забыть: Татьяна в комедии «За прекрасных дам!», Ритка в «Дураки умирают по пятницам», Настя Филимонова в «Без году неделя». Каждая ее героиня не только умная, симпатичная, но и сильная, понимающая, что ей надо в этой жизни сделать.

Что было после кино?

В девяностые наступили сложные времена. Актриса Маргарита Сергеечева долго думала и решила, что ей нужно поменять профессию. Она получает медицинское образование, возвращается домой и начинает работать на «Скорой помощи». Пациенты очень ее любили, а детки и вовсе были от нее без ума. Она всегда была очень доброй, искренней и обладала огромным обаянием.

маргарита сергеечева фильмы

В 2007 году случилось несчастье: у Маргариты Сергеечевой был инсульт, после чего она не смогла работать.

Пособие в три тысячи рублей...

Сегодня бывшая актриса с огромным трудом выживает на мизерное пособие по инвалидности. Живи она где-нибудь за границей, уже успела бы стать очень обеспеченной женщиной. К сожалению, звезды советского кинематографа о таком даже не мечтают. Маргарита Сергеечева, личная жизнь которой всегда интересовала поклонников ее таланта, разделяет 11-метровую питерскую комнатушку со своей мамой, пытаясь выжить на ту ничтожно маленькую пенсию, которую ей платит государство. Маме, несмотря на довольно почтенный возраст (а ей уже за семьдесят), приходится работать, потому что по-другому им просто не выжить. Денег не хватает даже на обычные продукты, а ведь надо еще покупать лекарства, которые стоят очень дорого. Но даже эти лекарства помогают совсем чуть-чуть, а после перенесенного инсульта Маргарита Владимировна пока полностью не восстановилась.

Личная жизнь маленькой звездочки

У Риты не было, как это принято, школьной влюбленности: парни ее попросту побаивались. Первый раз она влюбилась, когда поступила в театральный, но из этого ничего не вышло.

С будущим мужем она познакомилась уже в Москве, куда приехала после окончания Ленинградского государственного института театра. Они поженились, но в девяностые все изменилось. Маргарита Сергеечева, личная жизнь которой никогда не выставлялась напоказ, однажды узнала о том, что ожидает ребенка. Но во время беременности она заболела гриппом, плюс у нее был сильный токсикоз. И в то время Маргарита еще активно снималась. Мама как врач с огромным стажем понимала, чем это может окончиться для еще не рожденного малыша. Они провели семейный совет и решили, что надо прерывать беременность.

где это видано где это слыхано

Сейчас она не смотрит фильмы со своим участием: ей неприятно смотреть на себя, молодую и здоровую, и осознавать, что все в ее жизни изменилось раз и навсегда. Маргарита даже не позволяет маме развешивать дома свои фотографии. Мама уверена, что если бы в свое время у их была достаточная сумма денег, Риту можно было бы спасти, а так они вдвоем пытаются хотя бы немного облегчить ее существование. Эти сильные женщины не привыкли просить о помощи, привыкли справляться с трудностями самостоятельно. Но было бы хорошо, если бы хоть кто-то им помог, потому что два раза в год Маргарите Владимировне надо делать МРТ (эта процедура стоит шесть тысяч рублей), к тому же в месяц на лекарства уходит такая же сумма. И они пытаются выжить. Правда, мама очень боится, что когда она умрет, Рита будет никому не нужна...

Гильдия актеров кино помочь не обещает, ведь Маргарита Сергеечева не состоит в Союзе кинематографистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Прекрасная актриса! Очень жаль, что в нашей стране никак не помогают талантливым актерам, попавшим в трудную жизненную ситуацию......
Копировать ссылку
0
A v kakoj strane pomogajut??? Dumajte, kogda pishete! Izuchajte temu, preghde, chem replikami brosat'sja!!!
Копировать ссылку
1
Доброе утро. Только сейчас узнала о такой непростой жизни Маргариты Сергеечевой. Как сейчас обстоят дела у нее ? Какая помощь нужна ?
Копировать ссылку
0
В контакте есть ее страничка,
Копировать ссылку
0
Как ее найти?
Копировать ссылку
5
Стыдно за гильдию актёров.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.