Сколько строп у парашютов десантника?

Прыжки с парашютом пользуются популярностью в современном мире. Одни люди профессионально занимаются этим спортом, для других прыжок с парашютом - способ пощекотать нервы и получить дозу адреналина. А кто-нибудь задавался вопросом о том, сколько строп у парашютов?

Что такое парашют?

Парашют - это гениальное и простое изобретение инженера из Санкт-Петербурга Котельникова Глеба Евгеньевича. Он первым создал ранцевое устройство, получил на его изобретение патент в тысяча девятьсот двенадцатом году.

Парашют представляет собой полусферу, сооруженную из ткани, к которой за счет строп крепится груз или подвесная система. Он предназначается для замедления и смягчения падения с высоты. Используется для безопасной посадки человека или груза, имеет несколько разновидностей.

сколько строп у парашютов

Сколько строп у парашютов?

Это, конечно очень интересный вопрос. Парашютов существуем несколько видов, все они с разным количеством строп. Есть основной парашют и запасной, десантный, армейский и для грузов. Стропы бывают основные и дополнительные, все они произведены из высококачественного прочного волокна, выдерживают нагрузку (каждый) до двухсот килограммов. Чтобы ответить на вопрос о том, сколько строп у парашютов, нужно рассмотреть каждый экземпляр по отдельности.

сколько строп у армейского парашюта

Армейский парашют

В вооруженных силах используются парашюты одних серий уже много лет. С шестидесятых годов и по сегодняшний день это парашюты Д-5 и Д-6. Они отличаются по размерам, весу и количеству строп.

Сколько строп у армейского парашюта Д-5? Их двадцать восемь, по девять метров каждая. Сам парашют имеет форму купола, управлять им нет возможности. С ним приземлитесь как и куда повезет. Это единственный, но серьезный минус данной серии.

Следом выпустили парашют Д-6. Он имеет тридцать строп. Двадцать восемь обычных, а две предназначены для управления куполом. Они находятся в боковых разрезах парашюта. Если натягивать эти стропы, можно поворачивать и разворачивать купол в нужном направлении. Это очень полезное качество, если высадка десанта происходит не на учебном полигоне, а в горных условиях, лесных массивах или в месте, где есть водоемы.

сколько строп в десантном парашюте

Парашют десантника

Для того чтобы десантники могли спокойно себя чувствовать во время прыжка, им предоставляются парашюты серии Д-10. Это усовершенствованная версия Д-6. Он имеет форму патиссона, размер купола сто квадратных метров! Этим парашютом сможет легко управлять даже начинающий парашютист. Легкость управления зависит от того, сколько строп в десантном парашюте: чем их больше, тем легче управление.

Д-10 имеет двадцать шесть основных строп: двадцать две четырехметровые стропы и две семиметровые, прикрепленные к петлям в щелях купола. Также есть двадцать две дополнительные стропы, расположенные с внешней стороны, их длина три метра, изготовлены из прочного шнура ШКП-150.

Еще имеется двадцать четыре дополнительные внутренние стропы. Они крепятся к дополнительным стропам. Ко второй и четырнадцатой крепится сразу по две дополнительных. Это и есть ответ на вопрос о том, сколько строп в парашюте ВДВ. Д-10 считается одним из самых безопасных парашютов в истории.

сколько строп у запасного парашюта

Зачем нужен запасной парашют?

Запасной парашют должен в обязательном порядке находиться у парашютиста при прыжке. Он предназначен для экстренного раскрытия, когда основной не раскрывается или если его скрутило. В такой ситуации уже не важно, управляемый купол или нет, сколько строп у парашютов - ни одна из дополнительных не поможет. Конечно, опытный парашютист попробует сначала расправить основной, на чем потеряет дополнительное время. Если расправить не удалось, то запасной парашют спасет положение. Он быстро и легко раскрывается.

Чтобы научиться пользоваться запаской, много тренингов проходить не нужно, с этой задачей справится даже ребенок.

Сколько строп у запасного парашюта? Обычно такие парашюты одинаковы для всех основных видов. Это серии 3 и 4. Стропы в запасном расположены в четыре группы. В каждой имеется шесть строп. В сумме получаем двадцать четыре. Конечно, запасной парашют не рассчитан на управление, его основная задача быстро раскрыться и спасти жизнь человеку.

сколько строп в парашюте вдв

Что нужно знать, впервые совершая прыжок с парашютом?

Если вы не являетесь солдатом срочной службы в войсках ВДВ и прыжок с парашютом - просто мечта, а не воинская обязанность, то стоит для начала походить на обучающие курсы. Даже если прыгать решено с инструктором в тандеме, обучение необходимо для того, чтобы не навредить ни себе, ни инструктору. Ему и так страшно прыгать с человеком, да еще и за жизнь чью-то отвечать. Стоят такие курсы от трех тысяч рублей - это зависит от фирмы, предоставляющей данные услуги.

Прежде чем идти в клуб, позаботьтесь о получении медицинской справки: инфаркт во время прыжка - серьезная и опасная вещь. А он может случиться, ведь при прыжке в бездну выплескивается столько адреналина, что на год хватит. Да и страх перед прыжком тоже может подвести к печальным последствиям, если шалит сердечко. Давление тоже должно быть как при поступлении в космические войска. Если есть лишний вес, то тоже стоит проконсультироваться с врачом, стоит или нет прыгать.

Если вы не достигли восемнадцати лет, пригодится письменное разрешение на совершение прыжка от родителей. Не забудьте их предупредить, что собираетесь сделать, без их письменного согласия инструктор к парашюту на километр не подпустит. Не допускаются к прыжку люди с психическими расстройствами, после недавно перенесенных операций, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, с заболеванием дыхательных путей.

Если ваш вес более ста двадцати килограммов, то вам откажут в тандемном прыжке. Вес менее сорока пяти килограммов - противопоказание для одиночного прыжка. Также не допускаются беременные женщины. Сначала спокойно выносите ребенка, не скрывайте свое положение от инструктора для того, чтобы совершить прыжок.

Прыжок с парашютом - это мечта многих. Ни в коем случае перед ним не употребляйте спиртное. Понятно, что радость зашкаливает, но лучше отметить это событие после совершения, тем более что с запахом алкоголя вас не пустят прыгать. А если решили выпить, чтобы не было страшно, тогда лучше вовсе воздержаться от этой затеи. А всем прошедшим медосмотр - удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.