Акбулатов Эдхам: биография и фото

Мэр Красноярка Эдхам Акбулатов – личность весьма известная. За свою политическую карьеру он прославился как надежный и честный человек. Для чиновника его уровня это весьма лестное описание, особенно из уст простого народа. Естественно, в его прошлом есть и темные пятна, но о них поговорим позже.

акбулатов эдхам

Детство и юношеские годы

18 июня 1960 года в Красноярске родился Эдхам Акбулатов. Национальность мальчика для многих самый интригующий вопрос. Так вот, согласно официальным данным, его родители - чистокровные татары. Глава семейства был фронтовиком. По окончании войны он получил множество боевых наград за проявленную храбрость.

Именно отец привил Эдхаму любовь к родному краю. Он постоянно брал сына к себе на стройку, демонстрируя, как может изменяться мир под воздействием человека. Мудрый татарин рассказывал о том, что нет большего счастья, чем дарить людям надежду на лучшее будущее. Впоследствии эти уроки помогут мальчику стать одним из лучших мэров в стране.

Что касается настоящей учебы, то Акбулатов Эдхам ходил в красноярскую школу № 10. Учителя запомнили его как прилежного и надежного ученика. При этом лидерские качества просматривались в нем еще в начальных классах. Тогда он с легкостью мог управлять своим классом, направляя его в нужное русло.

Оглядываясь назад, его учительница математики Алевтина Ермолова с уверенностью заявляет: уже в школьные годы было ясно, что из Эдхама выйдет достойный человек. Глядя на него, сразу понимаешь – этот мальчик способен на многое.

Студенческие годы

В конце 70-х Акбулатов Эдхам поступил в Красноярский политехнический институт. Воодушевленный достижениями отца, он выбрал специальность «Гражданское и промышленное строительство». Юноша понимал, что это дело не только интересно ему, но и способно принести немалую пользу для общества.

Однако пять лет, проведенных в институте, заставили Эдхама призадуматься над своим будущим. Он понимал, что нельзя достигнуть большого успеха, работая простым инженером. Поэтому в 1982 году бывший студент поступает в Красноярский инженерно-строительный институт (КИСИ). Здесь на протяжении следующих трех лет он пребывает в должности ассистента кафедры строительных конструкций.

В 1985 году Акбулатов Эдхам отправляется в столицу повышать свою квалификацию. Для этого он поступает в аспирантуру Московского инженерно-технического института. И лишь получив диплом, возвращается назад в КИСИ, где проходит длинный путь от простого ассистента до доцента кафедры.

эдхам акбулатов

Переломный этап

Распад Советского Союза сильно изменил мировоззрение Эдхама Акбулатова. Будучи умным человеком, он понимал: Россию ждут большие перемены. И он захотел стать частью этих перемен, дабы они пошли на пользу его края.

Первым серьезным достижением стал его переход в комитет по управлению земельными ресурсами и землеустройству Красноярска. Здесь он проработал с 1994 по 1998 год. Изначально занимал должность заместителя председателя, а потом пересел в кресло руководителя организации.

Обладая необходимыми навыками и знаниями, в 1998 году Эдхам Шукриевич Акбулатов занимает место начальника Главного управления планирования и экономики Администрации Красноярска. После этого его главной жизненной целью становится место мэра, так как именно эта должность соответствует уровню его амбиций.

эдхам шукриевич акбулатов

Нелегкий путь к мечте

Заполучить должность главы города довольно сложно, и Акбулатов Эдхам прекрасно понимал это. Поэтому он не строил ложных иллюзий, а вместо этого начал работать над своей репутацией. Первым делом политик получил еще одно высшее образование. На этот раз он поступил в Академию народного хозяйства при Правительстве России. В 2001 году он окончил ее с дипломом магистра по специальности «Менеджмент».

Следующие несколько лет Эдхам Шукриевич проводит на различных руководящих постах в администрации города. В 2005 году его замечает губернатор Красноярского края Александр Геннадьевич Хлопонин. Новое знакомство оказывается весьма плодотворным, и вскоре Акбулатов становится заместителем губернатора.

В период с 2005 по 2007 год чиновник отвечает за отдел планирования и экономики. В 2008 году его повышают до заместителя Председателя Правительства Красноярского края. На этой должности он проявляет себя как волевая личность. Его проекты и свежий подход к делу приводит к тому, что популярность действующей власти города стремительно идет вверх.

Поэтому неудивительно, что в январе 2010 года Дмитрий Анатольевич Медведев назначает Эдхама Акбулатова временным губернатором региона. (Для справки: предыдущий глава Красноярского края Александр Геннадьевич Хлопонин был снят со своего поста, так как его помощь нужна была в новом Северо-Кавказском федеральном округе.)

эдхам акбулатов биография

Кресло мэра

13 декабря 2011 года действующий мэр Красноярска досрочно покидает свой пост. Это происходит потому, что политика избирают в Государственную думу РФ. На следующий день обязанности временного главы города ложатся на его заместителя Акбулатова.

Таким образом, 14 декабря 2011 года сбылась заветная мечта Эдхама Шукриевича. Теперь все бразды правления родным городом лежат в его руках. И он знал, как именно использовать эту власть. В течение одного года он проводит столько положительных реформ, что на следующих выборах, проведенных в 2012 году, его кандидатура набирает порядка 70 % голосов избирателей. И это действительно ошеломляющая победа.

Достижения

Каким политиком является Эдхам Акбулатов? Биография мэра – это яркий пример того, как один человек может изменить жизнь многих людей к лучшему. Но чтобы не быть голословными, давайте рассмотрим наиболее значимые достижения главы Красноярска.

Во-первых, он смог добиться увеличения финансирования ремонта дорог. Благодаря этому в городе получилось обновить большую часть транспортных путей. Не говоря уже о том, что под его чутким надзором возвели несколько новых многоуровневых развилок, способных разгрузить пробки на дорогах.

Во-вторых, Эдхам Акбулатов является главным инициатором проекта озеленения города. В его планах - высадить около 1 млн деревьев на улицах Красноярска (эта цифра символическая, так как при его правлении город получит звание «миллионник»). Помимо этого, в бюджете предусмотрена реконструкция старых дворов и парков.

В-третьих, он прислушивается к своим избирателям. Например, когда красноярцы выступили против постройки завода ферросплавов, он всецело поддержал их. Благодаря этому город может спать спокойно, ведь вредные отходы не попадут в их землю.

эдхам акбулатов национальность

Критика

Естественно, ни один политик не может ускользнуть от недовольных нареканий в свой адрес. Не стал исключением и Акбулатов Эдхам. На протяжении всего его правления, находились люди, которые обвиняли мэра в тех или иных преступлениях.

Например, в 2012 году некий журналист попытался уличить политика во взяточничестве. По его версии, Эдхам Шукриевич требовал у некоего предпринимателя 10 млн рублей за земельный участок. Однако прямых улик, доказывающих вину мэра, у него не было.

Еще одним камнем в огород Акбулатова стал скандальный пост московского блогера Ильи Варламова. В нем рассказывалось о том, что мэр не способен навести порядок на городском пирсе. Сам же глава Красноярска признал наличие проблемы, но посоветовал горе-писателю следить за своими достижениями.

эдхам акбулатов семья

Эдхам Акбулатов: семья

Эдхам Шукриевич - типичный семьянин. Женат на москвичке Елене Александровне, с которой он познакомился еще во время обучения в Московском инженерно-техническом институте. Вместе они воспитали сына Тимура, который сегодня идет по стопам отца – он заместитель генерального директора компании «АэроГео».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.