Петар Брзица и геноцид сербского народа

Геноцид сербов – это еще одно печальное последствие Второй мировой войны. Тысячи ни в чем не повинных людей умерли по причине того, что в их жилах текла "не та кровь". Однако больше всего пугает то, что убивали их словно диких зверей, без слез и сожаления. Были даже те, кто с радостью подносил нож к горлу пленных.

Именно о таком человеке пойдет речь ниже. О том чудовище, что звало себя спасителем хорватского народа, о монстре по имени Петар Брзица.

петар брзица

Предыстория

Любая история, даже самая жуткая, имеет свое начало. В нашем случае все нити ведут ко времени, когда Германия проиграла Первую мировую войну. Именно в этот период образовывается Югославия – объединенное королевство словенцев, сербов и хорватов. Важной деталью является то, что последние в эту конфедерацию вошли добровольно.

С годами сербские политики превысили в числе всех остальных. Это привело к тому, что все проблемы в стране начали связывать с их неумелым правлением. К тому же хорватам постоянно казалось, что их права ущемляют. На этой почве зародилась расовая неприязнь, которая со временем превратилась во всеподавляющую ненависть.

Усташи, или «восставшие» хорваты

Хрупкий мир в Югославии держался на волоске. Повсеместно появлялись организации, которые твердили о том, что одна нация превосходит в чем-то другую. Были среди них и те, кто готов был пожертвовать общим спокойствием ради собственного блага.

В данном случае речь идет о преступной хорватской группировке усташи. Именно в ней состоял будущий палач сербского народа Петар Брзица. Правда, изначально это структура не планировала массовые убийства. Их главной целью была независимость Хорватии, а все остальное их не тревожило.

Основал данную организацию в 1931 году Анте Павелич. Историки описывают его как деспотического религиозного тирана, не признающего мнения других. Именно этот человек создал группировку монстров, которая впоследствии устроит геноцид сербов. Хотя до начала Второй мировой войны усташи не являлись серьезной угрозой для жителей Югославии. Единственный их триумф – это убийство югославского короля Александра в октябре 1934 года.

геноцид сербов

Под эгидой Гитлера

Вторая мировая война в Хорватии началась с того, что в поддержку нацистов выступили некоторые националистические организации. В 1940 году Анте Павелич заключает тайный договор с Гитлером и Муссолини. Согласно ему, усташи всецело помогают нацистам, а те взамен признают существование Независимого Хорватского государства.

Этот союз породил ужасающую политическую систему, построенную на тирании и слепом поклонению лидеру. Согласно ей, люди делились на два типа: арийцев и нелюдей. При этом сами усташи считали себя чистокровными арийцами. Вскоре Анте Павелич издает свод законов, которые на конституционном уровне лишают сербов, евреев и цыган всех прав и защит. После чего начинается кровавое гонение этих народов.

 петар брзица петар потрошитель

Петар Брзица – зверь в человеческом обличье

Как и все усташи, Брзица был чистокровным хорватом, по крайней мере, так утверждают официальные записи. Родился он в 1917 году, поэтому его по праву можно считать ровесником Югославии. Правда, сам Петар ненавидел эту страну. Сложно сказать, что послужило тому причиной, но, скорее всего, семя раздора появилось в его сердце еще в юношеские годы.

Ведь уже во время учебы во Францисканском колледже Петар Брзица поддерживал националистические идеи. Он даже вступил в Великий Орден Крестоносцев, дабы отстаивать права своего народа. Но их пустое разглагольствование, не подкрепленное поступками, быстро разочаровало юношу.

Поэтому вскоре он находит новый дом – организацию, способную изменить судьбу целой страны. С того дня хорват становится верным псом Анте Павелича, готовым разорвать любого по первому приказу. Поэтому неудивительно, что с приходом Второй мировой войны парня отправляют в особое место – в концлагерь Ясеновац.

Кровавый рекорд

Место офицера концлагеря идеально подходило для Петара Брзица. Не имея моральных принципов, он с лёгкостью отправлял на смерть мужчин, женщин и детей. По факту это место было кровавой бойней, аналогов которой нет в истории. Их цинизм доходил до того, что они спорили о том, кто больше убьет военнопленных.

Непобедимым рекордсменом был Петар Брзица. Когда-то по особому указу Павелича он за ночь убил 1360 человек. Тогда ликующая толпа палачей кричала «Петар Брзица – Петар Потрошитель. Нет хорвата быстрее тебя». К тому же за победу в кровавом состязании он получил подарок от самого лидера нации – золотые именные часы. Именно этот предмет, по их мнению, был равноценен жизни тысячи людей.

война в хорватии

Падение режима

К сожалению, несмотря на все прегрешения Брзица, судьба была благосклонна к нему. Например, однажды хорватский солдат остался наедине с пленниками, и те повалил его на землю. За десять минут они избили его до полусмерти, но Ясеновацкий Потрошитель все равно выжил и вскоре зверски отомстил своим обидчикам.

Еще большая удача ожидала Петара после падения Независимого Хорватского государства. В то время как все его сподвижники болтыхались на виселице, он тайно плыл на теплоходе в США. Здесь его взяла под контроль местная полиция, но из-за политических разногласий американские власти отказались отдавать им пленника.

В итоге в конце 70-х следы Брзица окончательно потерялись. И если верить неофициальным источникам, то Петар Потрошитель дожил до глубокой старости и умер собственной смертью в 2007 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.