Популярные праздники Великобритании: традиции и истоки

Любое государство имеет свои традиции. И как подобает в таких случаях, традиции отождествляют праздники, которые отмечаются государством и людьми. Как правило, праздник посвящается началу какого-нибудь цикла, будь то День рождения или Новый год, и привязывается к дате, с которой начинается этот цикл.

Праздники Великобритании делятся на официально установленные и дни, выпадающие на них, объявляются выходными, и на те, которые не дают выходного дня, но торжественно отмечаются. И в том, и в другом случае в эти дни проводятся праздничные мероприятия, концерты или шествия. В СССР такие шествия называли митингами трудящихся. И, хотя многие ворчали, когда надо было идти на них, но общее благостное настроение прибывало в те дни среди людей, невзирая порой на неблагоприятные погодные условия. Но сегодня речь пойдет не о СССР, а государстве с богатыми и древними традициями. А точнее о праздниках Великобритании и самых интересных моментах.

Лондон с высоты

Союз нерушимый

Великобритания – государство на острове, расположенном северо-западе от континентальной Европы. Несмотря на древнюю историю, единое Королевство Великобритания образовалось не так давно, а именно в 1707 году путем политического слияния Шотландии и Англии, в составе которой к тому времени был Уэльс. Пройдя некоторые перипетии с Ирландией, Великобритания предстает перед нами в современном виде как объединение трех независимых государств. Об этом красноречиво свидетельствует флаг этой страны, на котором наложены флаги Англии, Шотландии и Уэльса.

Свои особенности

Интересно, что согласно закону, изданному в 1871 году, дни, являющиеся нерабочими и утвержденные официально, носят название «банковские». В это время переставали работать банки и государственные учреждения. На момент принятия закона было установлено четыре таких дня. Надо отметить, что в каждой стране, входящей в Соединенное Королевство, сегодня таких дней разное количество. К примеру, в Англии их восемь. Столько же и в Уэльсе. А вот в Шотландии их девять. А в Северной Ирландии (пока также относящейся к Великобритании) их целых десять. Вот такое «неравноправие».

Обо всем по порядку

Так какие же праздники и традиции отмечаются в Великобритании? Начнем с официальных, «банковских». Стоит сказать, что дни, выпадающие на эти праздники, являются не только выходными, но и оплачиваемыми, а также приплюсовываются к ежегодному отпуску. Впрочем, как и во многих развитых странах.

Новый Год

Как и люди во все мире, британцы не отказывают себе в удовольствии встретить Новый год. И это естественно и понятно. Несмотря на разное летоисчисление, по которому живут некоторые страны, весь мир считает первый день января – общечеловеческим праздником. И по возможности встречает его с особым размахом. Жители королевства предпочитают его проводить в кругу друзей, и нередко строят планы на предстоящий год, давая себе связанные с ними обещания. Первого января лондонцев и гостей столицы всегда ждет незабываемое праздничное шествие, которое начинается в полдень на Парламентской площади. Акробаты, танцоры, музыканты придают ему особый колорит и поднимают настроение присутствующим на нем.

Новый Год в Лондоне

Хорошая пятница!

Пятница перед Пасхой. Этот праздник имеет религиозные корни. Он начинается в пятницу перед Пасхой и длится до понедельника после Пасхи включительно. Этот понедельник также является выходным днем. Шоколадные яйца и булочки с крестообразным узором традиционно являются в этот день предметами обмена.

Какие праздники в Великобритании?

Первый понедельник мая является у британцев законным выходным и приурочен он к празднованию Первого мая! Нет, не подумайте, никаких маевок, красных знамен и прочих советской атрибутики. Просто британцы в этот день встречают весну. Встречают танцами. Традиционно это танцы вокруг майского дерева и танцы моррис. Этим традициям уже сотни лет. И британцы чтят их. Так, например, существует шесть стилей танцев моррис, у каждого из которых своя школа. Аккордеоны, скрипки, гармоники являются неизменным атрибутом этих танцев, а в руках у танцующих палки, платки и колокольчики. Танцы вокруг майского дерева – это танцы вокруг столба, который олицетворяет земную ось.

Интересно, что отмечается и последний понедельник мая. Но и тут понедельники не заканчиваются. Последний понедельник августа привлекает к Великобритании внимание многих туристов. В этот день проводится традиционное праздничное шествие, сравнимое по размаху с бразильскими карнавалами. Для тех, кто не знает, слово "праздник" на английском в Великобритании звучит как celebration [сэлебрейшен].

Рождество

25 декабря является для всего западного мира, пожалуй, самым любимым праздником. И тем более для британцев. В этот день отмечается Рождество Христово. Это – самый семейный праздник для жителей страны. Традиционная праздничная индейка красуется на их столах, наряду с другими блюдами. А на следующий день всех ждет еще один выходной, который именуется Днем подарков.

В Шотландии к перечисленным выше праздником добавляется 2 января (мы то знаем для чего) и, отмечающийся шотландцами день Святого Андрея, который приходится на 30 ноября.

Рождество в Лондоне

В заключение

Праздники и традиции Великобритании настолько разнообразны, что многие из них хотя и не являются официальными «банковскими», но не менее почитаемы британцами. Один из них – это, безусловно, день рождения Ее Величества Королевы Елизаветы Второй. Как ни странно, но день рождения монарха отмечается в Великобритании не в день его настоящего рождения. С 1908 года он отмечается в июне. Но и здесь не все так просто. Первая, вторая и третья суббота июня могут стать «днем рождения» монарха. Что поделаешь? Погода!

Хеллоуин в Лондоне

Можно отметить еще несколько известных всему миру праздников Великобритании. День святого Валентина (с некоторых пор хорошо знаком жителям России). 14 февраля принято дарить любимым валентинки, выказывая тем самым свое отношение к ним. 1 апреля является для многих поводом отметить День дурака. И, пожалуй, Хэллоуин. 31 октября с помощью страшных костюмов и масок люди пытаются отпугнуть злых духов. Этот праздник совместил в себе два древних – канун Дня всех святых и кельтский Самхайн. Теперь вы знаете обо всех самых интересных праздниках Великобритании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.