Пирог с тушеной капустой: рецепты

Пирог с тушеной капустой – прекрасная идея для быстрого ужина после трудного дня, воскресного семейного обеда, посиделок с внезапными гостями, а также для праздничного застолья. В отличие от большинства торжественных блюд, это кушанье можно подать даже в пост – существует немало вариантов рецепта, для которых не понадобится даже масло и молоко. Если вы хотите научиться готовить это вкусное и сытное кушанье, наша подборка идей поможет вам найти наилучший вариант.

пирог с тушеной капустой

Классика русской кухни

Пироги с капустой пекли на Руси еще в старину. Ими любили лакомиться и знатные бояре, и простой народ, и правители государства. Когда-то для выпекания использовалась печь, а сегодня мы легко можем приготовить пирог с тушеной капустой в духовке.

Рецепт получил немалое распространение во многих странах мира. Примечательно, что иностранцы частенько называют именно это кушанье «русским пирогом». Но родными рецепты капустного пирога считают не только в России, а во многих странах Восточной Европы.

Основа начинки – вкусная тушеная капуста

Приготовить начинку можно разными способами. Прекрасный результат даст следующий рецепт.

Измельчите нужное количество белокочанной капусты с помощью терки или специального слайзера. Бланшируйте ее в подсоленном кипятке ровно 3 минуты. Разложите по дуршлагу, дайте воде стечь, немного пожмите руками. Чем больше влаги потеряет капуста, тем быстрее она приготовится.

пирог с тушеной капустой рецепт

В сковороде подогрейте немного масла, загрузите капусту и позвольте ей около десяти минут потушиться под крышкой. Не забывайте иногда помешивать. Влага должна выпариться, в среднем это займет около получаса. В самом конце добавьте жира и слегка поджарьте капусту. По желанию добавьте приправ и специй по вкусу.

Можно приготовить пирог с тушеной капустой, рецепт которого подразумевает жидкое тесто. Не менее хороша такая капуста в дрожжевой и слоеной выпечке. Чтобы сделать вкус еще ярче, можно добавить в капусту дополнительные компоненты.

Разнообразие вкуса

Капуста тушеная отлично сочетается со следующими продуктами:

  • вареные яйца;
  • жареные грибы;
  • зеленый лук;
  • обжаренный в масле репчатый лук;
  • шпинат;
  • сыр (рассольный, твердый, творожный);
  • чернослив;
  • охотничьи колбаски;
  • шкварки;
  • отварная курица;
  • рыбная консерва.

Перечень, конечно, неполный. Вы можете импровизировать, чтобы ваш пирог с тушеной капустой с каждым разом получался всё вкуснее и интереснее. Готовьте дополнительные ингредиенты отдельно, а с капустной начинкой смешивайте перед формированием пирога.

Для приготовления можно использовать обычную «зимнюю» белокочанную капусту, молодую или квашеную (в этом случае добавьте немного сахара). Стоит попробовать приготовить это кушанье и с пекинской капустой – она тушится еще быстрее белокочанной. Очень вкусной получается начинка, в которой скомбинировано несколько вариантов, к примеру, свежая капуста и квашеная.

Различные варианты теста

Если вы любите пышные румяные пироги, и у вас достаточно времени, приготовьте дрожжевой пирог с тушеной капустой. Рецепт с фото демонстрирует, что такая выпечка получается по-настоящему праздничной.

пирог с тушеной капустой рецепт с фото

Разведите в стакане теплого молока 3 ложки сахара и 5 ложек муки. Добавьте 10 г. сухих дрожжей и оставьте опару дозревать в теплом месте на полчаса. Взбейте пару яиц с солью. Просейте в миску полкило муки. Когда опара подойдет, влейте в нее яйца, 120 г масла и начните понемногу добавлять муку. Должно получиться пластичное гладкое тесто. Оставьте его еще на полчаса, а затем приступайте к формированию пирога. Верхушку обязательно смажьте сырым желтком. Для красоты можно посыпать кунжутом или льняными семечками. Включите духовку заранее, чтобы отправлять пирог уже в горячую. Печься он будет в среднем около получаса, в зависимости от модели печи. Готовый пирог укутайте в полотенце, слегка сбрызните водой и дайте немного остыть.

Другое дело – когда времени мало. Прекрасно подойдет для нашего рецепта и покупное слоеное тесто. Разделите пласт пополам, раскатайте. Расстелите на противне одну половину, уложите начинку. Накройте второй и сделайте насечки острым ножом. Выпекайте в разогретой духовке до румяной корочки. А чтобы она получилась красивой, перед выпеканием смажьте крепким черным чаем.

Заливной пирог с тушеной капустой

Приготовить тесто для заливного пирога можно очень быстро, пока тушится капуста. Смешайте пол-литра кефира, щепотку соды, 3 яйца. Добавьте муку – около двух стаканов. Должно получиться густое тесто, почти как на оладьи.

заливной пирог с тушеной капустой

Смажьте маслом форму (примерно 28 см в диаметре). Влейте половину теста, распределите начинку, залейте оставшимся. Ни в коем случае не перемешивайте и вообще старайтесь сильно не мять. Чтобы получилась красивая корочка, отлично подойдет сыр – натрите его на мелкой терке и разбросайте по поверхности. Запекайте в духовке до сухой зубочистки.

Заливной пирог с тушеной капустой можно подавать к столу и горячим, и холодным.

Подача к столу

По правилам этикета пироги можно кушать руками, особенно если дело происходит в непринужденной домашней обстановке. Пирог с тушеной капустой обычно подают на большом блюде и нарезают на порционные кусочки прямо за столом.

пирог с тушеной капустой в духовке

Это кушанье отлично сочетается с домашними соленьями, маринованными грибами, сметаной, свежей зеленью. Можно подать пирог в виде самостоятельного блюда или закуски к супам. Вкус пирога прекрасно оттенят кисломолочные напитки и овощные соки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.