МФУ Samsung SCX-3405W: характеристики и отзывы

Простой черно-белый многофункциональный лазерный принтер может пригодиться в небольшом или домашнем офисе, где цветная печать не является обязательным требованием, но необходимо высокое качество текста. Samsung SCX-3405W – это беспроводная версия модели начального уровня, в которой уменьшены общие размеры при сохранении хорошей скорости работы с добавлением эко-функционала.

За и против

По отзывам пользователей, основными преимуществами модели являются хорошее качество черно-белой печати, наличие полезных эко-функций и стандартной панели управления. Среди недостатков устройства называют непрочную подставку для бумаги на выходе, отсутствие крышки лотка и заданный по умолчанию ручной режим двухсторонней печати.

мфу scx 3405w

Обзор дизайна

Небольшой бледно-серый корпус МФУ Samsung SCX-3405W увеличивается в размерах при откидывании передней крышки, служащей лотком для подачи бумаги, а также после извлечения довольно хлипкого двухступенчатого поддерживающего выступа и подъема серебристой панели управления на более удобный угол. В наличии только один лоток для бумаги, который вмещает до 150 листов и не имеет многоцелевых направляющих, а напечатанные листы выходят через округлое отверстие, расположенное чуть ниже сканера.

Крышка последнего имеет выступ для пальца с правой стороны, откидывается далеко назад и имеет петли, позволяющие легко сканировать книги и журналы. Панель управления включает двухразрядный семисегментный дисплей для отображения текущего числа копий, а также специальные кнопки Eco, WPS, Scan to и ID copy.

scx 3405w

Подключение

Устанавливаемый на SCX-3405W картридж с барабаном и тонером рассчитан на 1500 страниц в стандартном варианте и 700 в стартовом. Вставить его несложно. Правда, для получения доступа к лазерному принтеру придется достаточно жестко приподнять секцию сканера, чтобы расцепить защелки, удерживающие ее на своем месте.

После установки стартового картриджа устройство можно использовать автономно или через беспроводное подключение. Модель SCX-3405W предоставляет выбор из Wi-Fi и USB-соединения. Универсальный последовательный порт вместе с разъемом сетевого питания расположен на задней панели устройства. Хотя ЖК-дисплей отсутствует, нажатие кнопки WPS на панели управления и подобной кнопки на беспроводном маршрутизаторе создает беспроводное подключение с минимумом суеты. Кроме того, для Wi-Fi-подключения можно использовать мастера подключений, записанного на прилагаемом компакт-диске с программным обеспечением МФУ Samsung SCX-3405W.

samsung scx 3405w

Программное обеспечение

Кроме того, диск содержит и другое ПО. Некоторое программное обеспечение, такое как драйвера сканера и принтера, является обязательным, а другое – опциональным. Среди последнего – удобный менеджер печати, помощник сканирования и набор инструментов для сканирования и редактирования изображений и документов. Пользователи рекомендуют их установить, чтобы проверить, будут ли эти программы вписываться в привычный стиль работы, а затем удалить ненужное. Есть также функция OCR, которая выдает более-менее распознанный текстовый вариант сканируемого документа.

Конструктивное исполнение

По сравнению с другими печатающими устройствами производителя, SCX-3405W существенно больше. Причина этого – его многофункциональность, сочетающая монохромный лазерный принтер формата А4 с планшетным сканером.

Выполненный в виде коробки в белом или сером исполнении, SCX-3405W имеет размеры 389х274х249 мм и весит 6,7 кг. В устройстве реализовано стандартное расположение планшетного сканера, установленного над принтером, со скругленными углами и ребристыми боковыми панелями. Входной и выходной лотки расположены спереди. Выдвижные закрылки увеличивают габариты многофункционального устройства, но при этом не нужно ломать голову о том, откуда документы выводятся из МФУ.

На фронтальной части устройства находится и панель управления серебристого цвета. Ее можно наклонить под углом 45 градусов, чтобы облегчить доступ к нескольким кнопкам и небольшому окну ЖК-дисплея, показывающему текущее количество копий. Кнопки управления служат для включения эко-режима, настройки WPS-подключения, сканирования, копирования двух сторон удостоверения личности, а также выключатель питания, клавиши остановки и запуска. Светодиодные индикаторы состояния и наличия тонера обеспечивают необходимую обратную связь.

мфу самсунг

Сканер

Приподнятый выступ на правой стороне крышки сканера позволяет легко поднимать и опускать ее, а петли, на которых она крепится, дают возможность сканировать толстые книги и журналы. Метки на ободе сканера указывают правильное размещение документов разного размера. Изображение можно передавать прямо на принтер SCX-3405W, компьютер в виде файла или в любое графическое приложение для дальнейшей работы с ним. Базовое разрешение сканера – 600 точек на дюйм, которое можно увеличить до 4800. По отзывам пользователей, сканирование проходит так тихо, что можно усомниться в работоспособности устройства.

самсунг scx 3405w

Экономичность

Эко-функционал развит гораздо больше, чем у многих аналогичных машин. Данный режим включается на панели управления МФУ SCX-3405W или с помощью опции настройки диалога печати. При этом можно выбирать количество страниц (до 16), которые можно разместить на одном листе. При этом экономится не только бумага, но и тонер. Качество печати в эко-режиме находится где-то между черновым и нормальным. Это разумно для внутренних документов, но для чего-то важного использовать нельзя. В экономном режиме предварительного просмотра можно печатать серый текст или только его контуры, а также выбрать двустороннюю печать.

Режим дуплекса задан по умолчанию, что, возможно, является ошибкой, поскольку он реализуется только вручную. Инструкции о том, как проводить двустороннюю печать, появляются даже для одностороннего документа.

Единый картридж с барабаном и тонером стоит около 49 евро, а эксплуатационные расходы составляют 4,2 цента за страницу ISO. Это сравнительно справедливая стоимость, хотя у некоторых монохромных лазерных принтеров HP она ниже.

scx 3405w картридж

Скорость работы

Хотя МФУ работает на процессоре частотой 433 МГц и имеет 64 МБ памяти, устройство нельзя назвать медлительным. Но небольшая задержка все же есть, особенно при печати нескольких страниц на одном листе.

Samsung уверен, что модель SCX-3405W может печатать со скоростью 20 стр./мин., но пользователи называют число 16,9 стр./мин для 20-страничного документа, которое не так далеко от заявленного. При выводе 5 страниц скорость падает до 12 стр./мин., но это все еще хорошее быстродействие для устройства такого класса. Копирование листа формата А4 с помощью сканера занимает лишь 10 с – это очень хороший результат, который достигается и для фотографии размером 15х10 см.

принтер scx 3405w

Качество печати и сканирования

Качество печати, как правило, очень хорошее, с четким, хорошо сформированным текстом, благодаря эффективному разрешению 1200 точек на дюйм. Режим экономии тонера, который не является по-настоящему черновым, так как занимает такое же количество времени, что и нормальный. Он не хуже лучших режимов некоторых струйных печатающих устройств и вполне приемлем для внутренних документов.

Оттенки серого воспроизводятся хорошо, с небольшими полосами и разводами, которые свойственны одноцветным лазерным принтерам. Более темные тона, как правило, смешиваются друг с другом, но в целом устройство работает лучше, чем аналоги.

С копированием, однако, дело обстоит не так хорошо – области сплошной заливки становятся пятнистыми и неприглядно разбрызганными. По отзывам пользователей, копии фотографий четко детализированы в светлых областях, но их четкость теряется в темных местах – эти участки часто смазываются до черного цвета.

Выводы

Samsung SCX-3405W – это добротный и быстрый многофункциональный черно-белый лазерный принтер, для создания которого Samsung явно приложил усилия. Это подтверждается расширенным набором эко-функционала при очень низкой стоимости устройства. Обеспечение беспроводной связи и прямой печати с телефонов и планшетов тоже не является совсем обычным в бюджетных МФУ, хотя все больше и больше производителей начинают их предоставлять.

Как правило, пользователи отдают предпочтение цветным МФУ, но «Самсунг SCX-3405W» способен достойно выполнять свою работу в небольших офисах или дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.