Памятник Пушкину (Пермь): описание, история и интересные факты

Александр Сергеевич Пушкин - великий поэт, его произведения ценились и при его жизни, пользуются популярностью до сих пор. В школьной программе есть отдельный пункт по изучению жизни и произведений поэта. На их основе снято множество фильмов и сказок, а собрание сочинений Пушкина - хороший подарок как для ребенка, так и для взрослого человека, увлекающегося поэзией. Во всех городах России и во многих за ее пределами есть установленный памятник Пушкину. Пермь не исключение.

Памятник поэту в Перми

Жители Перми часто гуляют в сквере, где установлен монумент Александру Сергеевичу. Всем туристам стоит посетить этот сквер по приезде в Пермь. На какой улице стоит памятник Пушкину, в каком из скверов? Находится это место на Сибирской улице. Нужно ориентироваться на здание Благородного собрания, именно к нему ближе всего расположен памятник. А.С. Пушкин в Перми, точнее его памятник был установлен шестого июня тысяча девятьсот девяносто третьего года - день рождения поэта. С тех самых пор шестое июня - это дата собрания ценителей поэзии в сквере, где находится памятник Пушкину. Пермь стоит посетить именно в этот день.

памятник пушкину пермь

Попытки установки памятника в Перми ранее

В девяносто третьем году был наконец-то установлен памятник поэту. Но до этой даты много раз пытались установить памятник Пушкину А.С. Пермь теперь славится этими историями. Первая инициатива поставить памятник исходила от администрации города в восьмидесятом году двадцатого века. В тысяча девятьсот восемьдесят третьем году был готов памятник А.С. Пушкину, г. Пермь не нашел в бюджете средств для его установки. Таким образом памятник нашел приют на заводе "Моторостроитель", где провалялся в грязи и пыли много лет, забытый всеми инициаторами. Не задолго до ста восьмидесяти пяти летия со дня рождения поэта, памятник нашли рабочие, наводившие порядок на задворках завода. Они его достали, очистили и помыли, сдали начальству. Но его так и не установили. Осенью девяностого года участники клуба любителей поэзии Александра Сергеевича пришли в администрацию с просьбой установки памятника. Спустя два года начали создавать фундамент для того, чтобы установить памятник Пушкину. Пермь наконец его увидела в июне девяносто третьего года.

пермь на какой улице стоит памятник пушкину

Автор памятника Пушкину в Перми

Памятник Пушкину для города Пермь и резные решетки отливались в Москве по заказу администрации. Создателем данной экспозиции является скульптор Клыков и архитектор Футлик. Вячеслав Михайлович Клыков - талантливый скульптор Советского Союза и России, лауреат госпремии в восемьдесят втором году, председатель возрожденного Союза Русского Народа в две тысячи пятом и шестом годах. Родился в тысяча девятьсот тридцать девятом году в семье простых крестьян. В шестьдесят восьмом получил специальность скульптора-монументалиста. Участвовал во всесоюзных и международных выставках скульптур. В семьдесят девятом стал известен, как оформитель Центрального детского музыкального театра. Создал скульптуру Меркурия - Бога торговли. Эта статуя украшает вход в Центр международной торговли. В середине восьмидесятых начинает создавать православные скульптуры - одна из них памятник Сергию Радонежскому. Когда ему пришел заказ на выполнение памятника Александру Сергеевичу Пушкину, он, не долго думая, взялся за работу. Умер скульптор в июне две тысячи шестого года, оставив в наследие потомкам свои прекрасные работы.

памятник пушкину а с пермь

Образ памятника Пушкину работы Клыкова

Многие скульпторы изображают Пушкина, который сидит с листом и пером, задумавшись творит поэмы. Еще популярны скульптуры, изображающие Пушкина уже раненого на дуэли с Дантесом. Клыков решил изобразить поэта, как обычного прохожего, проходящего по парку. Памятник установлен на высоком пьедестале. Пушкин стоит, кажется, что собирается сделать шаг на встречу. Руки заложены за спиной - так и хочется посмотреть, что он в них держит. Лицо поэта не загружено раздумьями, оно беспечно и немного строго, взгляд устремлен вниз. На нем неизменный цилиндр и пальто.

отзыв о памятник а с пушкину россия

Где еще есть памятник Пушкину в Перми

На Улице Мира в Перми есть уютный сказочный уголок. Там установлен бюст Пушкина. Его окружают несколько героев произведений самого поэта: Руслан, царь Салтан, ученый кот, русалка, два былинных богатыря установлены на входе в сквер, где есть памятник Пушкину. Пермь гордится своими людьми, одни из них и возвели в сквере эти статуи. Жаль, что мародеры этого не ценят. В погоне за цветными металлами они не брезгуют ни чем, у них нет совести. В тяжелые для России времена скульптуры начали редеть: от них то тут, то там отпиливают части. К сожалению, проследить за сохранностью нет возможности, для этого нужно организовывать круглосуточную охрану. А так как парк не является сооружением государственным, а построен на деньги обычных граждан, то помощи от полиции ждать не приходится. Установка видеонаблюдения тоже дорогое удовольствие, да и не поможет она обличить хулиганов.

а с пушкин в перми

Кто поставил памятник Пушкину и его героям в сквере по улице Мира?

Частный предприниматель и владелец небольшого павильона Юлия Ушакова исполнила свою детскую мечту, соорудив небольшой сквер на территории, прилегающей к ее магазину. В сквере тогда был установлен бюст Пушкина, территория облагородилась цветами и скамейками. Вышло это дело Юлии в немалые деньги - на то время двести пятьдесят миллионов рублей, переведя на нынешний курс - примерно пол-миллиона рублей.

памятник а с пушкину г пермь

Продолжение дела Ушаковой Юлии

Через некоторое время у павильона появился новый хозяин. Ему понравилась Юлина затея создания сквера возле павильона. Таким образом все, кто прогуливается в сквере, или те, кто впервые целенаправленно шел туда, не проходили мимо магазина. Выручка увеличивалась, клиентов становилось больше. Было решено подселить к Пушкину созданных им героев. Так в сквере по улице Мира возле небольшого павильона можно наблюдать настоящую сказку: ученый кот читает книгу, на ветвях сидит русалка, Салтан убивает из лука ястреба, летит колдун, а за его бороду держится Руслан, Шамаханская царица и Дадон, старик с неводом возле старухи, поп и работник его Балда.

Что иностранцы говорят о памятниках поэту в России?

Россия - это страна великих писателей и поэтов, родина великих мастеров. Чего только один Левша стоит! Иностранцы, посещающие Россию, часто оставляют в интернете отзыв о памятник А.С. Пушкину. Россия, как они говорят, удивительная страна. Здесь почитают творчество, заботятся о том, чтобы прошлые талантливые люди не стирались из памяти. Действительно, по сравнению с другими странами, в России нет ни одного города, где не был бы установлен памятник Пушкину. Установлены бронзовые памятники и обычные гипсовые, но в каждом городе. Исключением могут стать небольшие села. Памятник Пушкину, в каком бы городе не находился - это место свиданий влюбленных, место, где назначают встречи незнакомые люди. Стоит сказать, что будешь ждать у памятника Пушкину - не останешься неузнанным. Так делают многие парни и девушки, ранее общавшиеся по Интернету и решившие встретиться. Так встречают гостей из других городов. Все таксисты или контролеры в общественном транспорте подскажут, как добраться до памятника Пушкина, даже не зная, на какой улице он находится. Пушкин - это величайший поэт. Даже если вы не являетесь поклонником его произведений, то стоит с уважением и бережливостью относиться к памятникам в его честь. Над этими скульптурами работали люди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.