Как очистить организм от вредных веществ

В современный век стремительно входит в моду чистка организма от шлаков. Все чаще мы слышим о пользе данного явления. В чем же оно заключается?

Наш организм изначально является идеально сбалансированной системой. Ежедневно человек потребляет пищу растительного и животного происхождения. Она используется для выработки энергии и строительства новых клеток. Но стремительное понижение физической активности вкупе с нерациональным и неправильным питанием и загрязнением атмосферы оказывают на организм самое негативное воздействие. Начинают свое развитие различные хронические заболевания, нарушается обмен веществ, что в свою очередь приводит к преждевременному старению.

Для чего необходима чистка организма от шлаков? Все мы хотя бы раз в месяц проводим генеральную уборку своего дома, избавляясь от ненужного хлама. Организм также является нашим домом, а чтобы он был чистым, его необходимо периодически убирать. Если вы ощущаете постоянную усталость, часто болеете, ногти становятся ломкими, а волосы тусклыми, значит, пора очистить организм от накопившегося мусора.

В принципе, организм так устроен, что все токсины из него выводятся самостоятельно. Но если их накапливается слишком много, ему необходима помощь. Чтобы очистить организм, вернуть ему былую энергию и функциональность, необходимо соблюсти ряд несложных правил. Обязательно ограничить поступление новых токсинов, увеличить количество ежедневно выпиваемой жидкости и уменьшить число потребляемых калорий. Очистить организм помогают и физические упражнения. Очень большую роль в очистке играет переход на натуральную здоровую пищу.

Основные различия курсов очистки - их длительность и сама стратегия питания. Возможно полное исключение мяса, сахара, прием только бульона, овощей или полное голодание. В любом случае очищение организма и похудение неразрывно связаны. Сложно назвать такой курс обычной диетой. Главной целью здесь становится не сброс лишних килограммов, а именно вывод всего ненужного, вредного, мешающего организму полноценно функционировать.

Итак, если вас мучают частые головные боли, резко меняется настроение, присутствует отечность, неприятный запах изо рта, боли в суставах, проблемы с пищеварением, кожей и сном, значит, необходимо очистить организм. Здесь важно выбрать правильное для проведения курса очистки время. Идеальным вариантом станут каникулы или отпуск. Для начала полностью исключаем из своего рациона жиры, алкоголь и сахар. К ним относятся мясо, сыр, сливки, масло, конфеты, лимонад и варенье. Любителям кофе необходимо сократить его потребление до минимума, так как он значительно повышает кровяное давление и выработку токсинов. Продукты животного происхождения, особенно мясо и рыба, способствуют выработке кислоты и возникновению процессов гниения в кишечнике. Их, а также фаст-фуд, различные полуфабрикаты и готовые блюда, в состав которых входят консерванты и красители, также необходимо исключить.

Очищение организма и похудение основываются на большом потреблении чистой воды, желательно слабоминерализованной. Пить нужно не менее двух литров в сутки. Всеми необходимыми для идеального очищения организма свойствами обладают фрукты и овощи, свежая зелень, а также насыщенный антиоксидантами зеленый чай. Здоровое питание обязательно нужно сочетать с любым видом деятельности, провоцирующей обильное потоотделение. Это может быть занятие спортом, посещение сауны и питье горячего чая.

Чистку не следует проводить в случае наличия каких-либо серьезных заболеваний, в частности, болезней печени, почек и при диабете. Противопоказана она подросткам, беременным и кормящим женщинам. Во всех остальных случаях это избавление от многих заболеваний, значительное улучшение самочувствия и эффективный способ снижения веса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.