Что такое штатив, его устройство и применение

Перед посещением урока химии рекомендуется ознакомиться с вопросами о том, что такое штатив и для чего он нужен. Применяется держатель для поддержки колб, инструмента и других приспособлений. Материал для него выбирается из тяжёлых металлов, чтобы стойка не упала после закрепления на ней сосуда с жидкостью.

Для чего нужна стойка?

При рассмотрении вопроса о том, что такое штатив, приводится основная цель его использования — это статичное и надежное удержание предметов. Область использования стойки обширная. Кроме лаборатории ее можно применять в производственных целях.

Что такое штатив

Значение штатива нашло применение в производстве фотографии. Тренога или одноствольная стойка используется для размещения на ней объектива или вспышки. Существуют модели с несколькими креплениями, порой уникальными. Благодаря такому устройству картинка получается определённого ракурса и без размытостей.

В химии и медицине штатив помогает подвесить колбу для её нагрева. Часто в зажимах размещают пробирки, что не могут находиться вертикально. Множество разъемных соединений позволяет точно выставить нужное положение в пространстве.

Особенности устройства

Дадим определение тому, что такое штатив:

  • Прибор из вспомогательного оборудования лаборатории, служащий для удержания сосудов и посуды.
  • Слово "штатив" используется для обозначения несущей опоры, на которую что-либо закрепляется при помощи зажимов или стяжек.
  • Для штатива характерно наличие крепёжных элементов, регулирующихся зажимными лапками по вертикали и горизонтали.
  • Бывает горизонтального и вертикального исполнения. Первый вид в основном применяется для размещения в нем пробирок. В таком устройстве облегчается работа с лабораторным оборудованием.

Вертикальное исполнение имеет в основании металлическую пластину большого веса, в которую устанавливается стойка из металла. На нее уже крепятся струбцины с лапками.

Из чего состоит устройство?

Для понимания того, что такое штатив, следует ознакомиться с его составляющими частями. Основание чаще изготавливается из чугуна. Оно тяжёлое и не даёт упасть стойке. Его вес подбирается под максимально возможную тару, наполненную жидкостью. Выбрав неправильную нагрузку, можно уронить изделие и получить ожог от химического вещества.

Значение штатива

Для крепежа колб, пробирок и другого лабораторного оборудования может быть использован вариант горизонтального исполнения штатива с двумя основаниями, стойками и перекидной штангой в виде буквы П. На ней получается поместить большое количество приспособлений, требующихся ежедневно.

Для работы с большим количеством пробирок выбирают одноярусные или двухъярусные штативы с тяжелым основанием, чтобы снизить риск опрокидывания установки. Все ячейки имеют уникальные номера для облегчения нанесения маркировки и исключения путаницы при интенсивной смене ёмкостей.

Материалы элементов

Элементы устройства окрашиваются порошковым влагостойким покрытием, способным выдержать кратковременную атаку химического вещества при случайном неудачном происшествии. Часто металлические части сверху покрыты пластиком. Такое решение позволяет совсем не переживать по поводу попадания реагентов на детали штатива.

Слово штатив

Верхняя часть штатива для пробирок выполняется из пластмассы или металла с силиконовым покрытием, не входящим в реакцию с реагентами и химическими веществами. При двухъярусном исполнении для придания жесткости конструкции используются металлические стержни, изготовленные из нержавейки.

Открытые металлические части крепежных элементов выполняются из неагрессивных веществ повышенной прочности, чаще выбирают антикоррозионную медицинскую сталь.

Крепежные элементы

Основное значение лабораторного штатива в химических и физических процессах — это фиксация всевозможного медицинского оборудования. Поэтому главной целью при выборе подходящего устройства является сохранение универсальности в применении. На одной стойке часто размещают более 3-х видов зажимов, которые меняются под каждый опыт.

Значение лабораторного штатива

Наборы креплений могут состоять из следующих элементов:

  • Манипуляционный столик под спиртовку, колбы и другие составляющие опыта.
  • Держатели-муфты крепятся на стойку для фиксации на определенной высоте.
  • Большие и малые кольца с зажимами применяются в качестве подставки под различные ёмкости: колбы, пробирки.
  • Лапки, зажимающие горло посуды или несущую часть другого инструмента.
  • Фиксаторы для бюреток.

Последовательность сборки

В школах на уроках химии начинают познавать, каково значение лабораторного штатива. Для понимания целей применения устройства первым делом начинают проводить его сборку.

Значение штатива в химии

Рекомендуется соблюдать определенную последовательность действий:

  1. На поверхность стола устанавливается тяжелое основание.
  2. Вкручивается стойка, соединение надежно фиксируется ключом.
  3. Первым на стойку нанизывается крепление поворотного столика.
  4. Дальнейшая последовательность выбирается лаборантом самостоятельно под конкретную операцию.
  5. При затяжке креплений не рекомендуется прилагать чрезмерных усилий. Надежность полученного соединения следует проверить нажимом до размещения на ней посуды с химическими веществами. Использовать стандартные элементы для не предназначенных производителем целей влечет за собой возможные риски поломки штатива. Превышать установленную нагрузку также не стоит, стойка не выдержит, и вся конструкция завалится на бок.

Следует обращать внимание на поверхность установки штатива. Она должна быть ровной относительно горизонтали. Запрещается для лабораторных опытов под ножки основания подкладывать любые предметы с целью выровнять конструкцию. Стол под опыты должен иметь хорошую жесткость и иметь ровную верхнюю часть.

Какую модель выбрать?

Во время просмотра существующих моделей определяются с тем, каково значение штатива в химии. Для конкретной задачи требуется выбирать соответствующие характеристики: количество креплений, высота и тип стойки, вес основания, тип покрытия элементов. Если дополнительных опытов проводить никто не будет, то лишние траты на покупку дорогостоящего набора становятся бессмысленными.

Штатив для пробирок значение

При малом количестве агрессивных жидкостей допускается пользоваться металлическими штативами из оцинкованной или нержавеющей стали. Для работы с пробирками пользуются спросом полипропиленовые изделия. Лапки держателей выбирают с покрытием из силикона, чтобы не портить стеклянную поверхность колб при зажиме.

Требования к изделиям

При осмотре любого штатива следует обращать внимание на следующие характеристики:

  • Прочность стойки и фиксирующих элементов должна превышать в несколько раз ежедневно используемый вес материалов и посуды.
  • Высота стойки подбирается немного больше желаемой.
  • Резиновые уплотнители нужны для фиксирования посуды, не имеющей специальных мест крепления.
  • На каждой ячейке должна быть маркировка с буквами и цифрами, если используется штатив для пробирок. Значение этой детали проверяется на практике, это позволяет быстро найти нужную ёмкость и не перепутать её с другими реагентами.
  • Наличие всевозможных колец, стяжек, креплений под конкретный вид опыта.
  • Учитывается стойкость к температуре штатива.
  • Принцип разборки и сборки, а также удобство в хранении элементов конструкции.

Универсальные модели штативов предпочтительнее в любой лаборатории. В школах это особенно актуально из-за наличия огромного списка различных опытов на уроках химии, биологии, физики. А большое количество учеников не позволяет выбирать модели штативов слабой прочности. Также важна простота сборки, без применения дополнительных ключей.

Меры предосторожности при работе со стойкой

Для правильной эксплуатации медицинского оборудования рекомендуется ознакомиться с прилагаемой инструкцией. Все крепежные части конструкции разрешается откручивать только после того, как убраны реагенты из зоны работы. Жидкость сливается по возможности. Если она горячая, то дают время ей остыть.

Каково значение лабораторного штатива

Колбы рекомендуется снимать с лапок в закрытом состоянии. При нескольких зажимных элементах сначала откручивается верхняя лапка, далее последовательно снимают оставшиеся ёмкости. Не нужно пытаться ослаблять крепления фиксаторов сразу на стойке. Первым делом отпускают лапки, непосредственно держащие горло самой колбы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.