Как отличить бронхит от пневмонии в домашних условиях?

С наступлением холодов люди сталкиваются с простудными заболеваниями. Часто случается так, что заболевший человек по различным причинам не желает посещать врача и занимается самолечением. С каждым днем процесс усугубляется, и, вместо того чтобы вылечить простуду на ранней стадии, со временем приходится бороться с пневмонией. Чтобы не подвергать себя подобной опасности, каждый должен знать, как отличить бронхит от пневмонии у взрослого и у ребенка. Об этом и пойдет речь в статье.

как отличить бронхит от пневмонии

Что такое бронхит

Бронхи – это неотъемлемая часть дыхательной системы. Они имеют вид трубочек, которые связывают трахею с тканью легких. Трахея соединена с двумя основными бронхами, имеющими множество разветвлений, и образовывают целую сеть различных трубочек, с помощью которых воздух транспортируется в легкие.

На краю данной трубочки размещен крошечный «мешочек» – альвеола. С помощью этого элемента кислород из воздуха оказывается в крови. Когда человек заболевает бронхитом, то в бронхах развивается воспалительный процесс, выделяется множество слизи в просвет бронха.

Бронхит прогрессирует очень стремительно, если слизистые оболочки подвержены постоянному повреждению различными элементами, которые находятся в воздухе.

как отличить бронхит от пневмонии у ребенка

Чем может быть вызван бронхит

Воспаление в бронхах в основном провоцируется различными вирусами (такими же, из-за которых возникает острое респираторное заболевание и грипп) либо повторной бактериальной инфекцией. Также это заболевание способно поразить человека, который вдыхает вещества, вызывающие раздражение легких. К таким возбудителям относятся разные токсичные химикаты, пыль, аммиак и дым.

Проявления бронхита очень часто наблюдаются у маленьких детей. Они намного больше подвержены респираторным болезням, чем взрослые, так как пути дыхательной системы у них более узкие. Иммунитет еще не полностью созревший и сформировавшийся, поэтому не способен защитить организм от различных инфекций.

как отличить бронхит от пневмонии у взрослого

Проявления бронхита

Как отличить бронхит от пневмонии? Острый бронхит сопровождается следующими симптомами:

  • Кашель, не прекращающийся продолжительный период времени. Вначале он сухой и вызывает болевые ощущения в груди, затем перерастает в мокрый с отхождением слизи.
  • Болевые ощущения в области грудной клетки.
  • Озноб, сопровождающий небольшим повышением температуры.
  • Хрипы при дыхании.
  • Одышка.
  • Слабость и ломота по всему телу.

Что такое пневмония

Несмотря на достижения современной медицины, пневмония сегодня - очень распространенное заболевание, которое часто заканчивается летальным исходом. Воспаление легких занимает первое место по частоте смертности среди всех заболеваний, вызванных инфекциями. Уменьшить количество заболевших специалисты не могут уже в течение множества лет.

Пневмония характеризируется инфекционным воспалительным процессом в тканях легких. Инфекционные агенты проникают в них через дыхательные пути либо по кровотоку, если имеется другая инфекционная болезнь. Из-за того, что альвеола воспаляется и отекает, происходит затруднение газообмена кислорода и углекислого газа. Пораженный орган теряет возможность насыщать кровь кислородом. Это приводит к тому, что организм начинает чувствовать кислородное голодание, что сопровождается очень тяжелым состоянием больного.

бронхит и пневмония отличия

Проявления пневмонии

Симптоматика пневмонии и острого бронхита очень похожа. Начинается заболевание сухим кашлем, который постепенно перерастает во влажный, наблюдаются хрипы, повышается температура тела.

Как отличить бронхит от пневмонии? Основными симптомами пневмонии являются:

  • Затяжной кашель.
  • Болевые ощущения при кашле и глубоких вдохах.
  • Частое прерывистое дыхание.
  • Насморк, заложенность носа.
  • Одышка.
  • Озноб, сопровождающийся температурой тела до 40°С.
  • Вялость.
  • Дрожание голоса.
  • Нарушение сна.
  • Потеря аппетита.

чем отличается бронхит от пневмонии

Бронхит и пневмония: отличия

Симптоматика этих двух коварных болезней, как уже упоминалось, очень похожа. Но характер и степень выраженности симптомов дает возможность определить, чем именно болен человек – бронхитом или пневмонией.

Симптомы

Бронхит

Пневмония

Повышение температуры

Меньше 38°С

Больше 38°С

Продолжительность повышенной температуры

До трех дней

Больше трех дней

Характер кашля

В основном сухой, горловой, без болей в грудной клетке

Влажный с мокротой, глубокий, вызывает болевые ощущения

Цианоз (посинение кожи)

Отсутствует

Чаще всего наблюдается

Одышка

Нет

Присутствует

Видимое участие в дыхании дополнительных мышц

Отсутствует

Наблюдается

Интоксикация, слабость

Не сильно выражена

Сильно выражена

Как еще можно различить заболевания

Еще чем отличается бронхит от пневмонии? В основном бронхит характеризуется свистящими хрипами, тогда как воспаление легких – сухими либо влажными. Также пневмония отличается тем, что при ней пациент жалуется на отсутствие аппетита, бессонницы и на общую интоксикацию организма. Важным моментом является и то, что воспаление легких прогрессирует на фоне ОРВИ. Температура может подниматься до 40°С.

Если прослушать грудную клетку специальным инструментом (фонендоскопом), то бронхит проявит себя равномерными хрипами над всей поверхностью легких. А пневмония характеризуется локальными хрипами над конкретным участком (например, с правой стороны под ключицей или с левой стороны под лопаткой).

Также существуют определенные различия, которые можно установить с помощью рентгенологического обследования. Снимок четко показывает, есть поражения легочных тканей или нет. В случае если заметны изменения в легких, это свидетельствует о наличии пневмонии, если нет – это бронхит.

В зависимости от поставленного диагноза зависит, какое лечение будет назначено лечащим доктором. Чаще всего воспаление легких выступает в качестве осложнений бронхита. Пневмония может привести к таким опасным осложнениям, как плеврит или эмфизема легких.

как отличить бронхит от пневмонии в домашних условиях

Особенности у детей

Как отличить бронхит от пневмонии у ребенка? Из-за не полностью сформировавшихся дыхательной и иммунной систем дети очень часто подвергаются этим заболеваниям. Следовательно, у младшего поколения могут возникнуть серьезные осложнения уже на 2-3 день после появления первых признаков болезни. Также у детей намного быстрее прогрессирует симптоматика интоксикации (ребенок становится вялым, жалуется на слабость, отказывается от еды).

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! На 1-2 день после первых признаков простуды малыша необходимо отвести к доктору. Он его осмотрит, прослушает легкие, поставит точный диагноз и назначит соответствующее лечение. Если у ребенка в течение 3 дней держится температура тела свыше 38 °С, то лечащий врач назначает терапию антибиотиками.

Итак, мы выяснили, как отличить бронхит от пневмонии в домашних условиях. Но не стоит рисковать своим здоровьем, заниматься самолечением и дожидаться серьезных осложнений, так как с каждым днем процесс усугубляется и заболевание прогрессирует. Помните: поставить правильный диагноз и назначить оптимальное лечение может только опытный специалист. Заботьтесь о своем здоровье и здоровье ваших близких. Хорошего самочувствия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.