Причины гипертонии и как их устранить. Лечение и профилактика артериальной гипертонии

Более трети населения нашей планеты страдает от высокого давления, называемого в народе гипертонией. При этом только половина из них обращается за квалифицированной помощью. А между тем такой коварный недуг длительное время может не проявляться никакими симптомами и значительно увеличивает риск возникновения инфарктов и инсультов. Количество людей, пораженных этой патологией, постоянно увеличивается и нередко может встретиться даже у детей.

От чего появляется гипертония у человека

визит к врачу

Одной из основных причин возникновения такого недуга является нервная система. Подверженные психоэмоциональным нагрузкам люди страдают от этой патологии гораздо чаще. Увеличенный сосудистый тонус, спровоцированный стрессовой ситуацией, может привести к повышению показателей артериального давления.

Наличие атеросклеротических бляшек и склероз артерий также может спровоцировать появление гипертонии. При этом просвет стенок сосудов становится уже, и нормальная циркуляция крови невозможна. Сердце начинает работать более интенсивно, а в сосудах создается повышенное давление.

Риск гипертонии увеличивается у людей, имеющих избыточный вес, дополнительным фактором заболевания является атеросклероз. Также провоцируют такую патологию нарушение обмена веществ и нормального снабжения почек кровью, нарушение работы внутренних органов и функции нервной системы, высокое содержание калия и кальция в крови.

При наследственной расположенности артериальное давление остается на высоких отметках гораздо дольше, нежели у других людей. Негативно сказывается и наличие таких зависимостей, как употребление наркотических и психотропных средств, алкоголя, курение табака.

При отсутствии должного внимания своему здоровью причиной гипертонии может стать элементарное изнашивание организма. Также к негативным факторам можно отнести и употребление на постоянной основе противовоспалительных средств и медикаментов для снижения аппетита, глюкокортикоидов, оральных контрацептивов.

сердечная аорта

Практически не страдают повышенным давлением люди, живущие вдали от городов, не вникающие в политическую и экономическую ситуацию в стране и не получающие информацию из СМИ.

Типы гипертонии и их стадии

По своему течению этот недуг разделяется на медленно развивающийся, доброкачественный тип и злокачественный. Первый, в свою очередь, классифицируется на три стадии.

Нестойкие и судные признаки, которые быстро проходят и возникают легко, имеет гипертония 1 степени. Здесь имеют место, в основном, такие функциональные нарушения нервной системы, как раздражительность, головные боли, снижение умственной работоспособности. Иногда какие-либо симптомы и вовсе отсутствуют.

Повышение давления неустойчиво и, как правило, обнаруживается случайно после эмоциональных перегрузок. Оно приходит в норму и удерживается обычно без медикаментов по мере успокоения нервной системы.

Органические поражения органов при гипертонии 1 степени не наблюдаются. Не обнаруживаются также и отклонения от нормы в работе сердца или изменений на глазном дне. Диагностика здесь не представляет трудностей и сводится к измерению давления.

Наиболее ярко выраженная клиническая картина характеризует вторую степень гипертонической болезни. Присутствуют такие симптомы, как нарушения сна и работоспособности, головные боли и головокружения, а также боли в сердце. Бывают случаи спонтанного снижения давления, не достигающего нормы. Эти отклонения уходят только после применения медикаментов.

нормальное и повышенное давление

Довольно часто на данной стадии появляется гипертензивный криз, снижается концентрационная способность почек и нарушается кровообращение мозга. Распознать эту стадию заболевания можно при исследовании глазного дна.

Устойчивое высокое давление характерно для третьей степени гипертонии. При ней начинают развиваться осложнения со стороны глазного дна, почек, сердца и мозга. Вероятность возникновения гипертензивного криза становится гораздо выше. Нередки случаи летального исхода.

Основные задачи профилактики заболевания

На сегодняшний день наблюдается стремительный рост заболевших гипертонией. Данный недуг значительно помолодел в последнее время, не жалея даже подростков. Многие родители задаются вопросом: «В чем причина юношеской гипертонии?». Вероятнее всего, такая патология возникает из-за неправильного питания, наследственности и значительного снижения физической активности. Кроме того, состояние окружающей среды существенно ухудшилось. Некоторые факторы человеку изменить не удастся, можно значительно снизить неблаготворное влияние на организм гипертонии, выполняя рекомендации по ее профилактике. Поэтому основной задачей по предупреждению заболевания является в первую очередь предупреждение появления и развития недуга. Если же он уже проявил себя, то необходимо ослабить симптоматику. Ну, и, конечно же, предотвратить возникновение и развитие осложнений.

Первичная профилактика

Причины гипертонии у молодых может устранить вовремя проведенная профилактика. Консультация специалиста и своевременная помощь делают лучше циркуляцию крови и сохраняют ткани сосудов в тонусе. В первую очередь необходимо отказаться от употребления спиртных напитков, а при необходимости устранить патологии сосудов, почек и сердца.

Также следует существенно уменьшить применение соли (не больше пяти граммов в сутки) и отказаться от курения. Занятие физкультурой и борьба с лишними килограммами тоже улучшат состояние здоровья. В рационе должна быть нежирная и низкоуглеводная пища, богатая калием, кальцием и магнием. Стоит нормализовать режим отдыха и труда, а также избегать стрессовых ситуаций.

Вторичная профилактика

сердечно-сосудистая система

Если диагноз установлен точно, то причины гипертонии можно устранить с помощью вторичной профилактики. Такие мероприятия преследуют цель предупреждения развития осложнений. Наряду с нелекарственными мерами назначается предупреждающая скачки давления медикаментозная терапия. В привычку страдающих этой патологией людей должно войти постоянное измерение давления и наблюдение у докторов.

Профилактика в пожилом возрасте

Очень важной задачей является устранение причин гипертонии у людей преклонного возраста. В том случае, если давление не контролируется, то практически во всех случаях развивается инсульт и ситуация доходит до летального исхода.

В первую очередь представители данной возрастной категории должны изменить образ жизни, который заключается в полноценном отдыхе и строгой диете, а также обязательна коррекция лекарственных средств, предназначенных для лечения сопутствующих патологий.

Старение организма, как правило, приводит к снижению сердечного выброса, гипертрофии стенок сосудов и нарушению кровообращения, а также изменяется работа сердца и почек.

Препараты для медикаментозной терапии

диагностика гипертонии

Специалист, как правило, назначает препараты для устранения основных причин гипертонии в соответствии со стадией патологического процесса. Обычно такие медикаменты, принимаемые один – два раза в день, имеют пролонгированное действие и должны приниматься постоянно. Ведь отказ от такой терапии может привести к непоправимым последствиям. В медицинской практике применяются препараты первой и второй линии. Последние применяются только в том случае, когда лекарства первой линии перестают помогать больному.

Режим питания при повышенном артериальном давлении

При наличии данного недуга необходима правильно составленная диета. Наблюдающие за своими пациентами специалисты пришли к выводу, что правильный режим питания и верно подобранные продукты помогают эффективно контролировать давление. Снижение до минимального уровня употребления обычной поваренной соли способствует уменьшению уровня холестерина.

Категорически запрещаются для устранения причин гипертонии такие продукты, как жирные сорта мяса и крутые бульоны на их основе, сало и субпродукты, различная сдоба и крема в них, какао и продукты из него, чай, кофе и алкоголь, а также соленые и острые закуски. Исключение здесь не относится к жирной морской рыбе. Такие ограничения благотворно влияют на выведение жидкости из тела больного. Питание при этой патологии должно насыщать его организм всеми важными микроэлементами, витаминами и минералами.

Взамен тяжелой животной пищи необходимо употреблять большее количество богатых клетчаткой овощей, злаков, орехов и фруктов. Самым некалорийным и не позднее, чем за два часа до сна, должен быть последний прием пищи.

Для улучшения вкусовых качеств еды можно применять лимон, корицу, клюкву, укроп. Можно пить натуральные фруктово-ягодные соки, есть чернослив и цукаты, а выпекая бессолевой хлеб, можно добавить в тесто тмин или простоквашу.

почки влияют на давление

Неоднозначным среди докторов является отношение к лечебному голоданию, так как оно может привести к упадку сил и приступам слабости из-за дефицита питательных веществ. К тому же отсутствие пищи провоцирует образование токсичных веществ, кетонов, нарушающих работу почек. Выход из голодания должен быть крайне осторожным. Поэтому в целях профилактики артериальной гипертонии можно позволить себе лишь отдельные разгрузочные дни.

Народные средства лечения

Применение средств народной медицины весьма полезно и эффективно при начальной стадии недуга. А в сочетании с физкультурой и диетой дает стойкий положительный результат. Продукты пчеловодства, отвары и настои из трав обладают мочегонным и седативным свойствами, а также действуют как спазмолитики. Использование такого лечения длительное, но эффект от него более стабилен. Лучшие народные средства от гипертонии уже испытаны временем и доказали свою действенность:

  • Половину стакана свекольного и столько же лимонного сока необходимо смешать, добавив стакан липового меда, и употреблять через час после еды по третьей части стакана.
  • Каждое утро следует принимать около десяти капель настойки цветов боярышника и съедать стакан клюквы.
  • Сто граммов сушеницы болотной следует смешать с четырьмя стаканами сока свеклы и меда, добавить к ним половину литра водки, все смешать. Полученную смесь в плотно закрытой емкости настаивать в прохладном и темном месте около десяти дней, после чего употреблять трижды в день за полчаса до приема пищи по одной или две столовых ложки.
  • Как лечить психосоматические причины гипертонии? Для этого достаточно смешать ложку меда и сок половины лимона, и растворить в стакане минеральной воды, и в один прием выпить средство натощак, продолжая лечение в течение десяти дней.
  • В равных пропорциях следует смешать сок боярышника и свеклы и принимать трижды в день по одной столовой ложке. Но здесь следует помнить о том, что свежеотжатый свекольный сок принимать нельзя. Перед употреблением он должен настояться минимум три часа.

Если часто есть картофель печеный в «мундире», то он также способствует снижению давления. Таким же эффектом обладают употребленные в пищу небольшая луковица и маленький зубчик чеснока. Снять отеки помогут черная смородина и брусника, если в сезон кушать свежие ягоды, а зимой варенье из них и компоты.

Гипертония у женщин

У представительниц слабого пола признаки данной патологии выражены гораздо ярче, нежели у мужчин. Очень часто этот недуг диагностируется у женщин климактерического периода и беременных. Болезнь у них протекает тяжелее и показатели давления гораздо выше, сильнее и головные боли.

гипертония у женщин

В результате появляются такие осложнения, как ожирение, варикоз, сахарный диабет, нарушения обмена веществ. Если гипертония неуправляема, то размер сердца становится больше, а стенки сосудов – жесткими. Как итог, развивается инсульты и ишемическая болезнь.

Для большей эффективности лечения необходимо своевременное выявление симптомов патологии. При первой стадии больная испытывает боли в затылочной и височной части головы, а также повышенное потоотделение и утомляемость, одышку, пониженное чувство голода, побледнение или покраснение лица, расстройства зрения, кровотечение из носа. А в зрелом возрасте представительницы слабого пола испытывают тошноту и рвоту. Первое, что необходимо сделать при наличии таких признаков, – это измерить давление.

Вторая стадия гипертонии характеризуется головокружением, рвотой и тошнотой. Пальцы рук немеют и дрожат, а в затылочной части и висках присутствует сильная сдавливающая боль. По утрам лицо и веки приобретают отечность. Если оставить без внимания такие признаки, то появляются осложнения в виде острой и колющей боли в сердце, перемещающейся в левую руку, нарушение сна, беспокойство.

При третьей степени патологии симптомы становятся сильнее и ярче. Боли в голове начинаются неожиданно и быстро усиливается. Показатели давления могут значительно повыситься, достигая максимальных отметок. В сердце появляется давящая и ноющая боль, а дыхание становится частым и поверхностным. Также могут случаться обмороки и мышечные спазмы. Эти симптомы свидетельствуют о том, что на пациента надвигается инсульт или инфаркт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
стакан клюквы съедается легко и с удовольствием, если вбить его в блэндэре с черной смородиной или клубникой, вместо утреннего кофе - такой вот коктэйль. я выжимала сок моркови и вбивала с клюквой и брусникой.
Копировать ссылку
1
Как можно утром съесть стакан клюквы?? Кто-нибудь пробовал?
Копировать ссылку
0
Сыроеды не страдают от гипертонии! Почему?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.