Детский писатель Милн Алан Александр: биография, творчество. Алан Милн, «Винни-Пух»

Британский писатель Алан Милн (Alan Aleksander Milne) остался в истории литературы и памяти читателей как автор историй о плюшевом медвежонке, у которого в голове опилки, и ряда стихотворений. Сам себя он считал серьезным драматургом и новеллистом. Под этим парадоксом прожил жизнь Милн Алан Александр, биография которого будет рассмотрена ниже.

милн алан александр биография

Ранние годы и образование

В семье директора частной школы в Лондоне Джона Вайна и Сары Мари Милн 18. 01.1882 года родился третий сын - Алан Александр. А. А. Милн получил образование в Вестминстерской школе, а затем в Тринити-колледже в Кембридже, в котором он изучал математику. Одновременно вместе с братом Кеннетом он издавал статьи под инициалами АКМ в студенческом журнале «Грант». В 1903 году переезжает в Лондон Милн Алан Александр, биография которого будет теперь связана с его истинным призванием – литературой.

Война и начало литературной деятельности

С 1906 года он публикуется в журнале «Панч», а юмористические стихотворения и очерки начинают выходить в других журналах с 1914 года. В 1915 году А. А. Милн уходит служить офицером в британскую армию. Он был ранен в сражении при Сомме. После выздоровления он работает в службе пропаганды военной разведки и пишет патриотические статьи. В звании лейтенанта он демобилизуется в 1919 году. Во время войны он написал свою первую пьесу, но успех приходит после 1920 года, когда в театрах появляются комедии, благосклонно принятые критиками и публикой. В это же время по его сценариям было снято 4 фильма. В 1922-м у него выходит детектив под названием «Тайны красного дома».

Женитьба и литература

В 1913 году, накануне войны, А. Милн сочетался браком с Дороти де Селкенкур. Неразрывно шла личная жизнь и военная служба писателя, чье имя Милн Алан Александр. Биография его пополняется 18 пьесами и 3 романами к 1925 году. А ранее у него родился сын Кристофер Робин (август 1920 года). В 1924 году А. Милн выпускает сборник детских стихотворений «Когда мы были молоды» и покупает дом в Хартфилде в 1925 году.

винни пух

Одновременно выходят короткие рассказы для детей «Детская галерея», которыми он позже воспользовался при написании своего самого популярного произведения. Жизнь и творчество шли параллельно. Пока имел все основания быть удовлетворенным Милн Алан Александр, биография которого начала меняться с 1926 года. Именно с этого времени его стали воспринимать как исключительно детского писателя.

Культовая сказка «Винни-Пух»

У сына А. Милна были игрушки: плюшевый медвежонок, Пятачок, Иа, Кенга и Тигра. Ниже размещена их фотография.

алан александр милн книги

Они сейчас находятся в Нью-Йорке. Их ежегодно посещает, чтобы посмотреть, 750 тыс. человек. Милн назвал героя своей сказки «Винни», после того как увидел в зоопарке канадского черного медведя из Виннипега. «Пух» произошел от лебедя, который писателю встретился во время отпуска. Так получился Винни-Пух. Еще три персонажа – Сова, Кролик и Ру созданы исключительно благодаря воображению писателя. В 1926 году вышел в свет первый вариант «Винни-Пуха». На следующий год было издано продолжение «Теперь нас шестеро», а еще год спустя появился финал – «Дом на пуховой опушке».

Первая книга сразу принесла всеобщую известность и деньги. У писателя от славы и успеха голова не закружилась. Пребывая в сомнениях о своем литературном даровании, Милн Алан Александр, биография и творчество которого в сознании читателей были крепко связаны с Винни, старался вырваться из сложившегося стереотипа детского писателя. Но его не отпускали обаятельные герои. Книга издавалась безумными тиражами, ее количество превысило при жизни А. Милна 7 млн экземпляров. Она переводилась на все иностранные языки. По ней создавались мультфильмы. Она стала жить самостоятельной жизнью, затмевая все, над чем далее работал А. Милн.

Жизнь продолжается

С одной стороны, А. Милн был благодарен жене и сыну за создание книги, а с другой – он не познакомил своего сына Кристофера Робина с нею. Милн читал сыну произведения своего друга П. Г. Вудхауза, чьим творчеством он восхищался. А взрослый сын потом, в свою очередь, воспитывал на рассказах и повестях потрясающего юмориста Вудхауза свою дочь Клэр.

Начиная с 1931 года, многое напишет Алан Александр Милн. Книги его не встретят такого восторженного приема, как простодушный, слегка эгоистичный Винни. В 1931 году выходит роман «Двое», в 1933-м – «Очень недолгая сенсация», в 1934 году – антивоенное произведение «Почетный мир», в 1939-м – «Слишком поздно» (автобиографическое произведение), в 1940–1948 гг. – поэтические произведения «За линией фронта» и «Церковь Норман», в 1952 году – собрание статей «Год за годом», в 1956-м – роман «Хлои Марр».

творчество алан александр милн

Писатель напряженно работал, а критики и читатели с равнодушием и безразличием встречали это творчество. Алан Александр Милн оказался заложником своего обаятельного героя, который обессмертил его имя.

Почему так привлекателен Винни?

История, рассказанная А. Милном, выстрелила, как салют, залпом жизнерадостности и бодрости. В ней нет борьбы добра и зла, но имеется легкая ирония, с которой автор наблюдает за своими персонажами, которых он поселил в сказочном лесу, очень напоминающем окрестности его собственного дома. Время в сказке застыло и не меняется. Робину, хозяину игрушек, всегда 6 лет, Винни – 5, Пятачку – ужасно много – 3 или 4 года! Плюшевый Винни – оптимист, который каждый день встречает с наслаждением.

алан александр милн интересные факты

Проблемы и страдания ему чужды. Он – обжора и лакомка. Когда Кролик предлагает ему выбрать, что он будет есть: хлеб с медом или со сгущенным молоком, то, следуя правилам хорошего воспитания, сластена Винни отказывается от трех предметов еды, оставляя только мед и сгущенное молоко. Это и становится смешным. У медвежонка в голове опилки, но он сочиняет шумелки и кричалки. Он в любой момент готов помочь своим друзьям или выдумать, что он тучка, и полезть за медом к пчелам. Добрые фантазии постоянно рождаются в его «умной» головушке. Обаятельны и другие герои: пессимист Ослик, ученая Сова, воспитанный Кролик, застенчивый Пятачок. Все они ждут похвалы и очень серьезно к себе относятся.

Непринужденность и добродушная усмешка автора составляют неповторимый колорит всей истории, которая рассказывает о дружбе и взаимопомощи, которые проявляются, когда герои попадают в шутливо-трудные ситуации.

Последние годы

Во время 2-й Мировой войны сын А. Милна Кристофер пытался попасть в армию, но не прошел в нее по медицинским показаниям. Позже он женился на своей кузине, чем огорчил родителей. У А. Милна родилась внучка Клэр, страдающая церебральным параличом. Отец изредка встречался с сыном, а мать не захотела его видеть. Сам А. А. Милн умер после тяжелой болезни головного мозга (которая началась в 1952 году) в 1956 году в своем доме в Хартфилде.

Алан Александр Милн: интересные факты

  • Преподавателем в школе, где учился А. Милн, был Г. Уэлс, которого писатель считал и учителем, и другом.
  • В первый день рождения писатель подарил годовалому сыну мишку Тедди, которого тот назвал Эдуардом. Лишь в книге он превратился в Винни и был на год моложе ее главного героя.

писатель алан милн

  • Книга была переведена на 25 языков, в том числе и на латинский.
  • Количество проданных пластинок с записью книги превысило 20 млн экземпляров.
  • Сам Кристофер Робин впервые познакомился с книгой спустя шестьдесят лет после ее создания.
  • Его игрушки отец передал в США. На них можно посмотреть в публичной библиотеке Нью-Йорка.
  • Изображения Винни появились на марках 18 стран, в том числе и в СССР после выхода мультфильма.
  • Серия марок Канады на одной изображает лейтенанта с медвежонком Виннипегом, вторая – Кристофера с плюшевым медвежонком, третья – героев классических иллюстраций к книге, и, наконец, четвертая – Винни из мультфильма Диснея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.