Сколько в Москве улиц - самые популярные названия, самые примечательные и интересные улицы столицы

Как любой мегаполис мира, Москва имеет множество улиц - старинных бульваров и новых проспектов, красивых набережных и неухоженных переулков, шумных магистралей и тихих пешеходных улочек. И многие из них чем-то примечательны.

Сколько улиц в Москве, 2016 год

Кроме того, что Москва очень большой город, он еще и очень старый. Многие улицы его были заложены несколько столетий назад. А сегодня столица насчитывает почти 5000 тысяч различных улиц, переулков, бульваров, проездов, шоссе, проспектов и аллей. 3,5 тысячи из них находятся в самой столице и еще 1300 в Новой Москве.

Среди них есть целых пять пешеходных улиц, самая известная из которых Арбат. А еще прогуляться, не рискуя встретить припаркованный или мчащийся автомобиль, можно по Столешниковому и Камергерскому переулкам, Школьной улице и Кузнецкому Мосту.

сколько улиц площадей москве

А сколько в Москве улиц особенных, например набережных, расположенных вдоль Москвы-реки. Всего их семь: Кремлевская, Софийская, Москворецкая, Лужнецкая, Берсеневская, Андреевская и Балчуг.

Нельзя не отметить и кольцевые автодороги, которых в городе пока 4: Садовое, Бульварное, Третье транспортное кольца и МКАД.

Самые часто встречающиеся названия

Топонимика, то есть присвоение географических названий, штука любопытная и непредсказуемая, а во многом и нелогичная. В Москве еще с дореволюционных времен принято давать улицам названия по кустовому принципу. То есть вокруг улицы много проездов или переулков с аналогичными названиями и номерами. Например, вокруг Донского монастыря есть Донская улица и несколько Донских переулков.

Но бывает и такое, что улицы с одинаковыми названиями совсем не рядом друг с другом, как, например, улица Парковая. Вы знаете, сколько Парковых улиц в Москве? Их две, одна в Митино, а другая в Ново-Переделкино. Или Полевая улица - она находится в Южном Бутово, а три переулка с таким же названием - в Сокольниках.

сколько парковых улиц в москве

Но рекордсмен по количеству улиц со схожим названием - улица 8 марта. Их в городе 4, одна из 8 "мартовских" улиц находится возле метро "Аэропорт", еще две примыкают к ней, а четвертая вообще во Внуково. А вот улицы 23 февраля в городе нет вовсе.

Но больше всего в Москве Проектируемых проездов. Сколько в Москве улиц с таким названием точно, пожалуй не знает никто. Такое имя дают временно тем улицам, которые выделяют в самостоятельные городские магистрали или новым улицам, что совсем не редкость для динамично развивающейся Москвы.

Самые длинные и короткие улицы Москвы

За звание самой короткой улицы столицы борются сразу две - улица Венецианова (48 метров в длину) и улица Лубочный переулок (58 метров). И если первую с натяжкой можно считать полноценным объектом - это, скорее, проулок между частными домами, то вот Лубочный проезд - это, без сомнения, самая короткая улица с городской застройкой, да еще и в центре города. Весь переулок простирается вдоль всего лишь одного фасада стоящего на нем офисного здания.

А сколько в Москве улиц с рекордными величинами длины! Например, улица Профсоюзная длиннее Лубочного проезда в 250 раз и тянется на 14 километров. Улицу, кстати, построили еще в 1955 году. Однако и ей есть конкурент - Варшавское шоссе тянется на 21 километр, и если брать в расчет все топонимические объекты, то это абсолютный рекордсмен в Москве.

сколько улиц в москве 2016

Самые широкие и узкие

Титул самой узкой, опять же, за улицей Венецианова, так как она имеет ширину всего 4 метра. А вот самая широкая улица столицы - Ленинградский проспект.

Он имеет ширину в 120 метров и это одна из самых важных транспортных артерий города. Она связывает Белорусский вокзал и аэропорт Шереметьево, крупнейший в стране, а также стадион “Динамо”, несколько станций метро и другие важные объекты.

Самые старые и самые новые

Сколько улиц, площадей Москве оставила ее многовековая история. Город безусловно имеет старинные объекты, дошедшие до наших дней. Одна из самых древних сегодня не совсем существует, однако ее считают таковой. Это улица Великая, упомянутая еще в документах 15-го века, на которой в современной истории, а именно в 60-х годах прошлого века, построили гостиницу “Россия”.

Чуть “моложе” соседствующая с ней улица Никольская, которая была известна уже в 17-м веке и сегодня соединяет Красную и Лубянскую площади.

сколько улиц в москве 2016

А вот сколько в Москве улиц новых и какая из них самая “свежая”, отследить очень сложно, ведь город постоянно строится, расширяется и реорганизуется. Ежегодно вводят десятки новых улиц в одной только Новой Москве. Не всем сразу дают имена, многие надолго остаются Проектируемыми проездами. В 2016 году 15 улиц получили новые имена. Сегодня люди прописываются по адресам, названным в честь российских ученых, нобелевских лауреатов, академиков и летчиков. Помимо этого, Новая Москва обретает и общие названия, например улицы Удмуртскую, Жемчужную, Благодатную и Заболотье.

Интересные названия

Конечно, это субъективно, однако есть в столице улицы с названиями, вызывающими недоумение или улыбку. Например, улица Кирпичные выемки. Но стоит только узнать, что здесь располагался кирпичный завод, и все встает на свои места. А вот улица Моснефтекип, тоже имеющая административное название, читается и произносится не так легко.

Среди сложносочиненных и улица Рочдельская, сложная для русского выговора, и улица 25 бакинских комиссаров, долгая на произношение. Но рекордсмен по длине названия все же Центральный проезд Хорошевского Серебряного Бора.

Куда приятнее жить на улице Веселой, Радужной или в Соловьином проезде, хотя таких приятных названий в Москве все же меньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.