Что делать при болях в почках до визита врача?

Боль в почках может начаться неожиданно, поэтому часто первую помощь приходится оказывать в домашних условиях. Что делать при болях в почках? Об этом и пойдет речь в статье.

что делать при болях в почках

Общая симптоматика

Что делать при болях в почках? Прежде всего нужно быть уверенным, что беспокоят именно эти органы. При нарушении работоспособности почек у человека наблюдаются схваткообразные боли с небольшими перерывами между приступами. При этом может наблюдаться тошнота и обильная рвота, частые позывы в туалет. Главным и основным симптомом патологического состояния почек являются кровяные примеси в моче. Болевые ощущения в районе поясницы могут распространяться по всей спине, переходя в область паха и живота. По своей интенсивности боль может возрастать и резко угасать.

Почечная боль проявляется сугубо приступами. Она наступает внезапно и может длиться несколько минут, после чего затухает. При возникновении приступа у человека может наблюдаться тремор в руках и ногах, нарушение сознания, а также общая слабость, сонливость.

боль в области почек что делать

Первая помощь при почечных коликах

Итак, у вас боль в области почек. Что делать? При первых симптомах почечных колик необходимо срочно обратиться к врачу. Если же боль можно перетерпеть, то оказать первую медицинскую помощь нужно в пределах дома, после чего необходимо посетить врача для проведения полного обследования и дальнейшего специализированного лечения.

При болях в почках человеку необходимо обеспечить покой. Его следует уложить в кровать и дать обезболивающий препарат на основе анальгина. Немного уменьшить дискомфорт можно с помощью грелки на поясницу или просто укрыв больного пледом. Как только болевые ощущения станут меньше, необходимо измерить температуру тела и артериальное давление.

Приступы могут закончиться так же внезапно, как и начались, и мало кто рассчитывает на рецидив, а следовательно, не предпринимает никаких мер. Самое важное – это приступить к оказанию первой медицинской помощи после первых же симптомов.

камни в почках боли что делать

Прием обезболивающих препаратов

Что делать при болях в почках? Можно ли принимать обезболивающие препараты? Среди врачей до сих пор остается открытым этот вопрос. Ведь, кроме снятия болевых ощущений, что является плюсом, такие лекарства отрицательно отражаются и на работе почек, так как имеют ряд противопоказаний. При употреблении обезболивающего следует еще раз все взвесить. Если боль сильная, можно употребить "Темпалгин", "Пенталгин" или "Беналгин". Чтобы облегчить общее состояние, можно выпить "Цитрамон". Но не стоит злоупотреблять обезболивающими препаратами. Лучше с их помощью снять первые симптомы и отправиться в медицинское учреждение для выяснения причин и дальнейшего лечения.

боль в области почек сзади что делать

Использование водных процедур

Допустим, человека беспокоит боль в области почек сзади. Что делать? Для снятия почечных колик хорошо подойдет и прием ванны. Температура воды должна быть относительно высокая, в пределах 38-39 оС. Большего эффекта можно добиться, если добавить в воду несколько капель хвойного масла или настойки из липы, ромашки или шалфея. Вода помогает расслабиться как внутренним, так и внешним мышцам, тем самым снимая спазм и снижая болевой синдром. Водные процедуры положительно сказываются и на работоспособности организма. Но следует запомнить, что прибегать к такому виду релаксации можно в случае отсутствие сердечно-сосудистых заболеваний.

Принимать ванную необходимо не более 15-20 минут. В комнате с больным должен присутствовать помощник, чтобы оказать помощь в случае потери сознания или другого ряда осложнений.

Для лечения боли в почках во время беременности горячие ванн запрещены.

острая боль в почках что делать

Камни в почках, боли. Что делать?

До приезда медицинского сотрудника самое главное – снять болевой синдром. Но использовать все известные методы обезболивания допустимо только в том случае, когда есть 100 % уверенность, что это отхождение камня. Если боль справа наблюдается впервые, то можно выпить любое спазмолитическое средство. Оно уменьшит боль, не изменив общей картины болезни. А медицинский сотрудник сможет отличить боль в правом боку от аппендицита или дискомфорта при выходе камня.

А вот если боль наблюдается с левой стороны, то употребление спазмолитиков может смазать клиническую картину, присущую серьезным заболеваниям (инфаркт селезенки, непроходимость кишечника). Боль в спине свидетельствует о серьезных заболеваниях позвоночника: остеохондрозе или грыже позвоночного диска.

Если же диагноз "нефролитиаз" уже установлен врачом, а камень выходит не впервые, то рекомендуют следующие процедуры:

  • воздействие тепла на больной участок (грелка, плед или прием горячей ванны);
  • прием обезболивающих или спазмолитических препаратов;
  • внутримышечные или внутривенные инъекции (ставит медицинский сотрудник)м.

В процессе выхода камня из почки его путь всегда лежит через мочевой канал, что и вызывает сильные боли. Оказывать первую помощь в условиях дома до прихода медперсонала можно тогда, когда есть полная уверенность в диагнозе.

сильная боль в почках что делать

Острая боль в почках: что делать?

Зачастую такой синдром наблюдается при почечной колике. В этом случае невыносимая боль, отдающая в бедро, имеет схваткообразный характер в поясничном отделе. Зачастую человек не может найти нужное положение, которое позволило бы перенести приступ легче. Может возникать внезапно: во время сна, при езде на велосипеде или в спокойном состоянии, когда человек, например, отдыхает, сидя возле телевизора. Боль или исчезает, или переходит в тупую. Длиться приступ может сутки, бывает, что и дольше. Острая боль в почках свидетельствует о начале воспалительного процесса в организме, и при первых его симптомах следует срочно обратиться к врачу. Если дискомфорт сопровождается еще и нарушением в работе мочевыводящей системы, а в моче видны примеси крови, хлопья различной величины и консистенции, то с большой вероятностью можно говорить о болезни нефрологического характера.

ноющая боль в почках что делать

Что делать при резкой боли в почках?

Вас беспокоит резкая боль в почках? Что делать? При резкой боли врачи не рекомендуют самостоятельно передвигаться. В таком случае правильным будет вызвать врача на дом. Больному еще до прибытия "Скорой" необходимо обеспечить полный покой. Не стоит употреблять обезболивающие препараты, максимум можно выпить "Но-Шпу" или "Баралгин", чтобы снять спазм. Также резкая боль может быть одним из симптомов внематочной беременности, первым проявлением аппендицита или приступом панкреатита. Поэтому самолечение недопустимо.

Ноющая боль в почках

Почему возникает ноющая боль в почках? Что делать в таком случае? Ноющая боль всегда наблюдается у беременных женщин при употреблении большого объема жидкости или, наоборот, при ее нехватке и заболеваниях урологического характера. Также подобный дискомфорт может сопровождать туберкулез или хронический пиелонефрит. Если боль обусловлена этими заболеваниями, то начаться она может во время сна или бодрствования. Это и есть отличительный признак нарушения работы почек из-за проблем с позвоночником. Также ноющая боль в области почек сигнализирует о туберкулезе. Параллельно будет подниматься температура тела, увеличиться частота мочеиспусканий, нередко появляется общее недомогание.

Также к причинам ноющей боли можно отнести:

  • нефроптоз, или опущение почки;
  • пиелонефрит - боли будут иметь изнуряющий, покалывающий, выматывающий характер; часто люди, страдающие пиелонефритом, даже впадают в депрессию (приступы могут длиться от нескольких минут до 2-3 часов, особенно сильно проявляются после физической нагрузки - пробежки или занятий спортом);
  • туберкулез;
  • нарушение в работе сердечно-сосудистой системы;
  • нарушение в работе кишечника;
  • различные травмы аорты или артерии;
  • стенокардия;
  • гломерулонефрит – частая причина ноющей и тянущей боли в области почек;
  • нефралгические заболевания – здесь, кроме боли, будут и примеси крови в моче.

резкая боль в почках что делать

Как помочь себе при болях в почках?

При возникновении первых симптомов боли в почках необходимо сразу обратиться к врачу (урологу, нефрологу). Но если у вас сильная боль в почках, что делать? Чтобы пережить время до приезда врача, следует выполнять следующие рекомендации:

  1. Употреблять достаточное количество жидкости в день. Взрослому человеку требуется выпивать 2 л чистой воды. Она будет выводиться мочевыводящими путями, тем самым уменьшая жжение.
  2. Отвар из клюквы и можжевельника обладает успокаивающим и противовоспалительным эффектом. Пить его следует без сахара или добавив 1 чайную ложку меда.
  3. Настой из листьев лопуха и одуванчика - мочегонное средство. Вместе с мочой организм избавится от бактерий и вредоносных микробов.
  4. При 100 % уверенности, что болят именно почки, можно воспользоваться горячей ванной или грелкой.
  5. При сильных болях разрешено применение спазмолитических препаратов.
  6. Если все вышеперечисленные способы не помогают, то следует прибегнуть к помощи "Скорой". Врачи сделают укол обезболивающего и госпитализируют для назначения дальнейшего лечения.

Теперь вам известно, что делать при болях в почках. Но помните, что любое заболевание не терпит самолечения. Особенно если речь идет о почках, так как причины патологии могут быть разнообразными - от банального нарушения функциональной работоспособности органа и заканчивая раковыми новообразованиями. При первых симптомах необходимо сразу же отправляться в больницу для полного обследования, установления диагноза и дальнейшего лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.