Воздушные массы экваториального пояса. Экваториальный климатический пояс: характеристика

Центральный пояс планеты получил свое название экваториальный благодаря своему расположению по обе стороны экватора от 5-8 градусов северной до 4-11 градусов южной широты.

Вечное лето

Ограниченный субэкваториальными поясами экваториальный пояс состоит их трех областей:

  • Континент Южная Америка: низменность реки Амазонки;
  • Материк Африка: экваториальная часть; Гвинейский залив;
  • Часть Больших Зондских островов и ближайшая к ним акватория.

Экваториальные широты охватывают одновременно участки обеих частей света, с одинаковыми климатическими условиями и в Северном, и в Южном полушариях.

Образование экваториальных воздушных масс

Количество теплоты, которое солнце отдает земной поверхности - один из основных факторов, влияющий на климат любого уголка на Земле. Степень прогрева поверхности планеты зависит от того, под каким углом падают на нее солнечные лучи. Чем ближе к экватору, тем больше прогревается поверхность Земли, следовательно, увеличивается температура наземного воздуха.

воздушные массы экваториального пояса

На территории экваториального пояса угол падения лучей Солнца самый высокий, поэтому средняя годовая температура воздуха в регионах экваториального пояса составляет +26 градусов с незначительными перепадами. Воздушные массы экваториального пояса, нагреваясь, поднимаются и создают восходящее движение воздушных потоков.

У поверхности Земли образуется зона низкого атмосферного давления - экваториальная депрессия. Нагретый и влажный воздух, поднявшийся вверх, становится насыщенным и там охлаждается. В результате термической конверсии собирается множество кучевых облаков, выпадающих осадками в виде дождя.

Формирующиеся в зоне депрессии воздушные массы экваториального пояса всегда имеют высокую температуру. Влажность на этой территории тоже повышена.

Этим и уникален экваториальный климатический пояс. Характеристика воздушных масс всегда схожая. Так как они образуются в зоне низкого атмосферного давления над сушей и океаном, ученые не подразделяют их на морские и континентальные подтипы климата.

Особенности воздушных масс

Господствующие воздушные массы экваториального пояса формируют экваториальный тип климата, который характеризуется:

  • Высокой постоянной температурой воздуха от 24 0С до 28 0С с незначительными перепадами в течение года с разницей в 2-3 0С. Смена сезонов проходит незаметно, круглый год господствует лето. Средняя температура в экваториальном поясе не меняется в течение года.
  • Обилием атмосферных осадков с двумя максимумами выпадения осадков, соответствующими зенитному положению Солнца, и двумя минимумами во время солнцестояний. Дожди идут, но неравномерно.
  • Режим осадков в экваториальном поясе и их количество, выпадающее за год, отличается для разных регионов экваториального пояса.

режим осадков в экваториальном поясе

Типичный экваториальный климат свойственен Западной Амазонке и котловине Конго. В котловине Конго количество атмосферных осадков, выпавших за год, составляет 1200-1500 мм, в некоторых местах 2000 мм в год. Площадь Амазонской низменности существенно больше котловины Конго, воздушные массы экваториального пояса формируются интенсивнее. Годовое количество выпавших осадков достигает 2000-3000 мм. Это во много раз превышает годовую норму.

Экваториальный климатический пояс: характеристика климата

Для западной части Анд и севера Гвинейского побережья характерно выпадение самых обильных осадков, их количество может превышать 5000 мм в год, в некоторых местах до 10000 мм в год. На такое обилие осадков влияет сильное противотечение между пассатными течениями севера и юга. В этих районах выражен летний максимум осадков.

Режим осадков в экваториальном поясе по сезонам существенно различается. Сухой период или отсутствует, или длится один-два месяца. Большая разница в количестве осадков в летнее и зимнее время в этих регионах связано с сухим и пыльным западным африканским пассатом Харматан. С конца ноября по начало марта он дует из Сахары по направлению к Гвинейскому заливу.

экваториальный и климатический пояс характеристика

Экваториальный пояс: ветры, формирующие климат

Обильность атмосферных осадков непосредственно связано с внутритропической зоной конвергенции пассатов зоной, где наблюдается сходимость воздушных течений. Зона конвергенции тянется вдоль экватора, совпадает с зоной низкого атмосферного давления и находится большую часть года к северу от экватора. В сезоны происходящие смещения зоны конвергенции сопровождаются изменениями, наиболее заметными в бассейне Индийского океана.

Здесь пассаты сменяются на муссоны. Устойчивые ветра, в зависимости от сезона, меняют свое направление. Сила ветра может меняться: из слабой стать шквальной. В этой зоне формируется большая часть всех тропических циклонов. Тропические широты характеризуются высоким атмосферным давлением.

средняя температура в экваториальном поясе

Пассаты и муссоны

В них образуются потоки воздуха, которые устремляются в зону низкого давления – к экватору. Из-за вращения Земли северо-восточный пассат около экватора принимает северное направление, а юго-восточный пассат - южное. Встречаясь, они образуют штиль – безветренную полосу. Пассатные ветры - слабые воздушные потоки, дующие вдоль экватора круглый год, они самые устойчивые ветра на планете.

Таким образом, после дней равноденствия выпадает максимум осадков в экваториальной зоне. Незначительное уменьшение осадков наблюдается после дней солнцестояний. Над земной поверхностью, прогреваемой солнечными лучами, образуется скопление облаков. Обычно после полудня идут ливневые дожди, сопровождающиеся грозами. Над морем ливни и грозы идут в ночное время, в этом и состоит отличие морского и континентального климата.

экваториальный пояс ветры

Атмосферных осадков выпадает так много, что влага не успевает испаряться. Величина относительной влажности держится на 80-95%. Избыток влаги заболачивает почву, способствуя росту непроходимых многоярусных экваториальных лесов. Над влажными лесами экваториальных широт постоянно дуют летом западные муссоны, а зимой - восточные, в Африке гвинейский муссон и муссоны Индонезии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.