Основные зубные болезни и их описание

Современные стоматологи изучают строение зубов, методы их лечения. В их компетенции и избавление человечества от недугов полости рта. Профилактика заболеваний – под эгидой терапевтов. Узкая специализация позволяет оказать пациенту более качественную услугу. И речь в нашей статье пойдет о таком явлении, как зубные болезни. Также мы рассмотрим самые распространенные недуги полости рта, их симптомы и профилактические меры.

зубные болезни

Самые распространенные заболевания зубов

Твердые ткани подвергаются недугам, вызванным дефектами коронковой части. Они могут отличаться по характеру и объему. Степень тяжести будет зависеть и от продолжительности воспалительного процесса, и от того, своевременно ли было выполнено вмешательство специалиста. Какие самые распространенные зубные болезни встречаются в практике стоматологии?

  • Кариес.
  • Гиперстезия.
  • Патология стирания зубных единиц.
  • Клиновидный дефект.
    болезни зубной полости

Какие симптомы должны насторожить человека

Не все заболевания сигнализируют болью о своем прогрессировании. Специалисты предупреждают население о том, что кровоточивость слизистых оболочек должна насторожить человека. Если она не вызвана механическим повреждением тканей, то необходимо обратиться к врачу. Он установит причину и назначит лечение.

Чувствительность зубов к перепадам температуры, реакция на сладкое или кислое свидетельствует о существовании проблемы. В таких случаях откладывать визит к стоматологу крайне неразумно.

Образование язвочек на слизистых оболочках полости рта говорит о том, что здоровье под угрозой. Своевременное обращение к специалисту позволит решить проблему без лишних затрат времени, нервов и материальных средств.

Гиперстезия

Данному заболеванию характерно повышение чувствительности твердых тканей. Чаще всего выражено оно в болевых ощущениях, которые быстро проходят. Провоцируют их такие раздражители, как перепад температур, контакт с кислым или сладким.

Причинами возникновения недуга являются последствия кариеса, повышенная стираемость костной ткани, клиновидный дефект, эрозии. Призма эмали становится проницаемой. Раздражители влияют на пульпу, делая зуб чувствительным. Лечение назначают после установления причины возникновения данного заболевания

зубные болезни симптомы

Зубные болезни: кариес

Это самый распространенный недуг в области стоматологии. Рано или поздно затрагивает практически каждого человека. Что нужно знать о заболевании?

Независимо от места поражения зуба, все разновидности кариеса проходят 4 стадии развития. В нашей медицине принято различать этот вид недуга в зависимости от степени углубления разрушительного процесса в ткани.

1. Появление белых меловых полос или пятен – это первая стадия развития недуга. Она легче всего поддается лечению. Диагностируют заболевание по наличию пятен на эмали. Присутствует болевая реакция на кислые и сладкие раздражители, и на перепад температуры. Неприятные ощущения быстро исчезают, когда контакт с ними прекращается.

2. Среднему кариесу характерно поражение дентина. Это уже более глубокий слой зубной единицы. На поверхности визуализируется полость. Болевые ощущения можно снять чаще всего приемом анальгетиков.

3. Дентит околопульпарный – поражение продвигается вглубь. Болевые ощущения становятся ощутимее. Переход заболевания в четвертую стадию может быть стремительным.

4. Пульпит – это уже глубокая стадия. Поражена пульпа, которая пронизана нервными окончаниями и кровеносными сосудами.

И это далеко не самые страшные зубные болезни, фото которых представлено ниже.

зубные болезни кариес

Клиновидный дефект

Что это такое? Заболевание обуславливается образованием в области шейки зуба полости. Дефект имеет клиновидную форму. Визуализируется недуг в виде образования ступеньки на эмали. Пораженная единица подвержена сколам. Иногда разрушается вся коронковая часть. Чаще всего причиной возникновения становится недостаточная гигиена полости рта или, наоборот, чрезмерное механическое воздействие щетки и зубной пасты. Болезни такого плана подвержены лечению лишь на начальной стадии их возникновения. Стоматологи назначают проведение процедуры реминирелизации. В запущенных случаях пораженную часть удаляют и покрывают единицу коронкой или виниром.

Патология стираемости твердых тканей

Заболевание некариозной этиологии. Со временем у пациента отмечают значительное уменьшение зубной единицы, вследствие быстрой стираемости. Такой недуг приводит к ранней потере твердых тканей. В большинстве случаев патологию диагностируют на всех зубах. В связи с этим по их краям появляются заостренные участки. Соответственно, они травмируют губы и слизистую оболочку в полости рта. При таком заболевании очень важно своевременно провести лечение. Иначе пациенту грозит укорочение зубных единиц и возникновение дефектов в нижней лицевой области.

Проявление недуга может быть спровоцировано перегрузкой, когда в челюстной дуге присутствуют не все единицы. Также специалисты называют такие причины, как неправильный прикус, брак в протезе, мягкость костных тканей. Такие зубные болезни лечат, стабилизируя процесс и предупреждая их прогресс. Вкладки и коронки прекрасно подходят для этих целей.

зубной пасты болезни

Самые распространенные заболевания десен и полости рта

Организм всегда сигнализирует о сбое в работе какого-либо органа. Для начала поговорим о том, какие болезни зубной полости чаще всего встречаются в стоматологической практике.

Чаще всего пациенты страдают от воспаления мягких тканей. Начальная стадия поражения десен называется гингивитом. Вследствие прогрессирования заболевания и неоказания своевременной медицинской помощи недуг переходит в новую форму. Она называется пародонтитом. И завершающим этапом в этой цепочке выступает пародонтоз. Ниже мы поговорим вкратце об этих недугах и особенностях их протекания.

К частым заболеваниям ротовой полости также относят кандидоз. Это грибковое поражение тканей. Выражается болезнь в виде появления белого налета (пятнами), язвочек, пузырьков в области языка, неба, десен, внутренних частей щек. При обнаружении подобных высыпаний необходимо немедленно обратиться к врачу за помощью.

Гингивит

Лишь малое количество людей не страдают этим заболеванием (около 3%). Воспалительный процесс на десне проявляется в виде ее отека, покраснения. Появляются неприятные ощущения. Десна становятся легкоуязвимыми, кровоточат при механическом воздействии на них.

Причиной возникновения недуга чаще всего является недостаточная гигиена полости рта. Микробы, оставшиеся между зубами, быстро поражают и ткани десны.

Лечение на начальной стадии требует определённых усилий. Однако чаще всего оно дает должный результат. Поэтому крайне важно не запускать болезнь, а при проявлении первых симптомов спешить к доктору.

Пародонтит

Это воспалительный процесс, охватывающий мягкие ткани, окружающие зуб, а также связки и костную ткань. В отличие от гингивита, этому недугу характерно поражение более глубоких слоев. Также нарушается процесс кровоснабжения. Часто наблюдается дегенерация тканей. Современная медицина может справиться с недугом на начальной его стадии. Но лечение требует определенных усилий и терпения.

И это еще не самые страшные зубные болезни. Симптомы недуга выражены в распространении очага воспаления, опущении края десны, кровоточивости, неприятных ощущениях и запахе. Их трудно не заметить, поэтому большинство пациентов обращаются за помощью именно на этой стадии заболевания.

зубные болезни пародонтоз

Зубные болезни: пародонтоз

Этот недуг носит невоспалительный характер. В ходе его прогрессирования рассасывается костная ткань, окружающая зуб. Это приводит к подвижности единиц челюстной дуги. Заболевание опасно тем, что протекает изначально практически без проявления симптомов. Кровоточивость десен исчезает, болезненных ощущений нет. Основным сигналом тревоги является возникновение повышенной реакции на раздражители в области шейки зуба. В основном это происходит во время приема пищи.

Каковы причины возникновения недуга? Все начинается с образования налета, который приводит к воспалительным процессам мягких тканей. При этом есть и ряд дополнительных факторов, дающих толчок к развитию пародонтоза. Стоматологи перечисляют следующие причины:

1. Изменение гормонального фона.

2. Хронические болезни.

3. Диабет.

4. Иммунодефицит.

5. Онкологические заболевания.

6. Прием определенных медпрепаратов.

7. Вредные привычки и т. д.

Заболевание может долго проходить в вялотекущем режиме, не доставляя особых неприятностей пациенту. Зато потом оно стремительно прогрессирует: зубы расшатываются и могут даже выпасть. На этой стадии лечить медикаментозно недуг практически невозможно. Врачи оказывают комплексную помощь. Пациенту назначают и прием препаратов, и профессиональные гигиенические процедуры, и шинирование подвижных единиц.

профилактика зубных болезней

Профилактика

Несомненно, если бы этому моменту наше население уделяло должное внимание, у нас бы гораздо реже возникали зубные болезни. И потом нам не пришлось бы тратить свое время, нервы и средства на избавление от них. Во все времена врачи предупреждали о том, что болезнь легче предупредить. Поэтому в завершении хотелось бы обратить ваше внимание на несколько простых рекомендаций. Профилактика зубных болезней не отнимет у вас много времени.

Достаточно лишь уделять должное внимание гигиене полости рта, следить за своим рационом и избавиться от вредных привычек. И нет ничего обременительного в походе к стоматологу для профилактического осмотра. Так как заболевание может проявить себя в течение полугода, то и посещать врача достаточно дважды в год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.