Мед кедровый: полезные свойства, противопоказания, особенности и отзывы

Редкий сорт целебного лакомства - мед кедровый – получается в результате смешивания натурального пчелиного продукта и съедобной смолы, выделяемой деревьями хвойных пород. В народе эта смола называется живицей, среди людей, занимающихся наукой, она упоминается как терпентин.

Мед кедровый
Благодаря ее уникальным свойствам во вкусе привычной сладости появляются терпкие нотки. Какими качествами обладает ценное снадобье - дуэт цветочного меда с кедровой живицей?

Основа – цветочный мед

Известно, что кедры – самые величественные деревья тайги. Несмотря на то что на их ветвях иногда появляются цветки, пчелы не собирают с них нектар. Ветки кедра расположены очень высоко от земли, а их соцветия, напоминающие колоски и шишечки, обладают очень слабым ароматом и практически не имеют пыльцы. Количество кедровых цветков настолько невелико, что добывать сладкий продукт в промышленных масштабах нецелесообразно.

Кедровый мед
Пчелы предпочитают собирать нектар с различных медоносных растений, кустарников и трав, цветущих в таежных лесах. Кедровый бор богат черемухой и акацией, калиной, рябиной, ивой, вереском, крушиной и многими другими кустарниками. В кедровом лесу цветут сотни разновидностей целебных трав: иван-чай и клевер, душица и донник, кипрей и сныть, ятрышник, лабазник, дягиль, бутень, борщевик, родиола розовая, крапива глухая и множество других представителей медоносов. Нектар с этих растений является основой для получения изысканного пчелиного продукта.

Рецепты приготовления

Знатоки рекомендуют получать кедровый мед, смешивая в пропорции один к одному: живицу (для приема внутрь) и акациевый, малиновый или липовый сладкий пчелиный десерт, собранный в конце весны. Таким образом пчеловоды получают настоящий эликсир жизни, обладающий огромной целительной силой. Уникальное лекарство в сочетании с кедровой живицей также можно получить путем ее смешивания с любым другим натуральным медом.

Состав

В зависимости от количества разновидностей медоносных источников, рукотворный сорт лакомства бывает монофлерным и полифлерным. Монофлерный кедровый мед природного производства представляет собой смесь с живицей продукта, добываемого пчелами с одного растения, а полифлерный содержит цветочный мед в сочетании с той же кедровой смолой, взятый с целого набора медоносных растений. Если в этом целебном коктейле преобладает какое-то одно растение, то состав и свойства будут соответствовать солирующему источнику.

На качества и лечебный эффект кедрового меда оказывают влияние: местность и погодные условия, характеристики цветочной основы, количество и особенности живицы. В базовом продукте содержится вода (не более 19%); углеводы (в основном в виде фруктозы и глюкозы, в малых количествах в виде дисахаридов – мальтозы, мелицитозы и других); минералов – менее 1% и водорастворимых витаминов, аминокислот, белков и ферментов, декстринов (около 3%). Природный цветочный мед богат 300-400 биологически активными соединениями и веществами, часть из которых представлены макро- и микроэлементами (калием, йодом, марганцем, железом, натрием, кальцием, магнием, фосфором, селеном, кобальтом, алюминием и другими металлами; другая часть – ферментами, декстринами, белками, аминокислотами и антиоксидантами; третья часть – витаминами группы B, фолиевой и аскорбиновой кислотами, каротином, витаминами E, PP и K.

Кедровый мед природного производства
Живица, входящая в мед кедровый, обогащает его состав моно- и дитерпенами, сексвитерпенами, янтарной кислотой, смоляными эфирами и спиртами, жирными кислотами (стеариновой и пальмитиновой, лауриновой и олеиновой, пальмитоолеиновой), а также смоляными кислотами – левопимаровой и сапиновой, декстропимаровой и дегидроабистиновой, ламбертиановой и другими. Содержание главных противопростудных витаминов C и D в природном терпентине содержится около 70 процентов.

Полезные свойства

Благодаря сочетанию целительных качеств двух компонентов мед с кедровой живицей обладает антисептическими и антибактериальными, противовоспалительными и обезболивающими свойствами.

Кедровый мед полезные свойства
Он очищает организм от вредных химических соединений, улучшает кровообращение, укрепляет сердце и сосуды, ускоряет метаболизм, стимулирует работу ЖКТ. Кроме того, незаурядный десерт повышает иммунитет, заживляет раны, порезы и другие поражения кожи, придает силы и энергию, укрепляет память. Благодаря антиоксидантному действию, которое оказывает на человека это ценное лакомство, клетки организма освобождаются от свободных радикалов, вызывающих их старение.

Показания

В каких случаях может пригодиться для комплексного лечения кедровый мед? Полезные свойства этого уникального продукта помогают справиться с респираторными инфекциями; с воспалительными заболеваниями полости рта, включая стоматологические проблемы; болезнями дыхательных путей; сердечно-сосудистыми недугами; с нарушениями в работе органов ЖКТ; с поражениями опорно-двигательного аппарата; со слабостью, раздражительностью и бессонницей; с накоплением токсинов в организме; с дисфункцией печени и почек; с эндокринными сбоями; с восстановлением женского и мужского здоровья; с заживлением мест укусов, ран и порезов, полученных в результате травм.

Кедровый мед полезные свойства противопоказания
Известен и поразительный косметический эффект, который дает мед кедровый: наблюдается очищение кожи и ее заметное омолаживание после процедур со смесью, ингредиентом которой является это незаурядное средство. Оно считается натуральным лекарством, поэтому использовать его в лечении можно только курсами.

Как принимать

Перед началом употребления кедрового меда с живицей необходимо провести тестирование организма на аллергическую реакцию: втереть две-три капли средства в кожный покров у сгиба локтя. Если через 5-8 часов в месте обработки не появились признаки раздражения - краснота, зуд и другие, - то кедровый мед можно принимать в рекомендованной дозе.

Кедровый мед эликсир здоровья
Пчеловоды и фитотерапевты считают, что натуральное лекарство в самом начале лучше попробовать в количестве половины чайной ложечки. Затем увеличить дозу до одной-двух чайных ложек в день. Максимальное количество этого незаурядного десерта можно употребить в редких случаях до двух столовых ложек. Необходимо помнить, что кедровое лакомство – это в большей мере снадобье от тысячи недугов, чем просто вкусное завершение трапезы.

Кедровый мед: полезные свойства, противопоказания

Любой цветочный мед, на основе которого приготавливается смесь с кедровой смолой – живицей, является продуктом сбора пыльцевых зерен с большого количества самых разных медоносов. Любой источник из них может спровоцировать аллергическую реакцию, поэтому, несмотря на огромную пользу, приносимую кедровым медом, необходимо сделать тест на аллергию. В группу риска включены также дети, не достигшие 12-летнего возраста, и беременные женщины, которым лечебная смесь противопоказана. Кроме того, людям, страдающим сахарным диабетом, нужно перед употреблением уникального лекарства получить одобрение лечащего эндокринолога. Также следует быть осторожными с лакомством всем худеющим, сидящим на диете, потому что мед кедровый – продукт высококалорийный. Независимо от того, учитывается ли гликемический индекс при снижении веса или подсчитывается объем калорий, при использовании меда целесообразно будет скорректировать свой рацион. Не избежать предварительной консультации с доктором перед курсовым употреблением кедрового меда людям, страдающим почечной недостаточностью и пациентам гастроэнтеролога.

Особенности натурального кедрового меда: как отличить его от подделки

Достаточно редкий и дорогой сорт меда – кедровый – в натуральном виде купить сложно. Поиск надежного продавца зачастую является основной задачей, чтобы получить качественный кедровый мед. «Эликсир здоровья» - серия натуральных продуктов, в которой присутствует название описываемого лакомства. Однако получают его за счет медового настоя с кедровой хвоей (а не в сочетании со смолой). Другие производители добавляют в мед кедровые орехи и реализуют десерт как кедровый мед. Орешки, в отличие от живицы, менее ароматны и не оставляют приятного терпкого послевкусия. Независимо от даты производства, содержимое баночки всегда будет вязким и густым. Приготовленный по другим рецептам мед с кедровым сырьем (орешками и хвоей) не является подделкой, но не дает столь эффективного лечения, как в смеси с целительной смолой. Речь идет о фальсификате только в том случае, когда в стеклянной таре покупатель обнаруживает искусственный мед.

Если отсутствует возможность купить деликатесный сорт меда напрямую у продавца, то необходимо проверять соответствие названия и состава, времени и места производства, наличие сертификата на товар. Процесс кристаллизации тесно связан с видом растения, с которого собирался нектар: живица с акацией засахаривается через 12 месяцев, а с клевером – через один. При этом незаурядный продукт светлеет до образования белого оттенка.

Отзывы пользователей и советы пчеловодов

Многие ценители различных видов меда отмечают приятный, ярко выраженный вкус кедрового сорта, смешанного с живицей. Легкая кислинка смолы и небольшая терпкость оттеняют сладость цветочной основы.

Мед с кедровой живицей
Ароматное послевкусие хвойных ноток, судя по отзывам, еще долго сохраняется во рту после употребления кедрового лекарства. Десерт, сочетающий в себе целебные свойства природного нектара и смолистой жидкости (живицы), хвалят все: заболело горло – принимали «коктейль» с кедровым медом внутрь, подхватили насморк – смазывали носовые проходы, ушибли руку – прикладывали компресс со смесью из кедрового лакомства, хотели омолодить кожу – нанесли питательную маску с ассорти из живицы и меда. Пикантный вкус смолы сохраняется практически неограниченное время при температуре плюс 25 градусов в темном месте, если держать стеклянную или керамическую емкость закрытой, как советуют в отзывах пчеловоды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Язва желудка-ем с чаем потихоньку.Много не сьешь,во рту остается привкус кедра.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.