Материальное положение семьи: определение, особенности расчета

На сегодняшний день семья оценивается по уровню материального положения. Он отражает доходы и качество жизни. Во многом сфера связана с профессией, выплатой социальной помощи и прочими факторами. Материальное положение оценивается практически везде: в школе, на работе, в детском саду. Также это важно при назначении различных выплат.

материальное положение

Многим семьям недостаточно дохода, поэтому в большинстве регионов действует положение о материальной помощи. Оно предоставляет возможность получения пособий в случае наступления сложных ситуаций. Дополнительные выплаты предоставляются многодетным и малообеспеченным семьям, безработным гражданам, инвалидам и прочим социальным группам.

Структура семейного бюджета

Материальное положение семьи оценивается по доходам, которые получают все члены. Также здесь имеют значение расходы, которые являются тратами на необходимые для жизни нужды. Доход состоит из денежных средств, получаемых в виде зарплаты, пособий, алиментов, пенсий, процентов от вкладов. Некоторым семьям помогают родственники.

материальное положение семьи

Расходами называют средства, необходимые для обеспечения комфортной жизни семьи. Траты бывают постоянными и непредвиденными. К первым относят регулярные платежи за жилье, услуги, учебу. Постоянно необходимо тратиться на продукты, лекарства, бытовые средства. Деньги регулярно нужны на отдых, развлечения, праздники.

Непредвиденными называют такие расходы, которые появляются в семье неожиданно, но без них нельзя обойтись. Например, потребовалось срочное лечение или обычное медицинское обследование. Также траты могут понадобиться из-за поломки какой-то техники. На этом и строится материальное положение.

Особенности расчета материального положения семьи

Достаток семьи можно подсчитать на основе доходов ее членов. В расчете учитывается заработная плата, подработка, стипендия, пособия, алименты. Каждый вид дохода имеет свою специфику перечисления, обозначенную в законе. Денежные средства могут поступать безналичным и наличным расчетом.

Уровень материального достатка подтверждается платежными документами, свидетельствующими о поступлении средств. Например, если человеку поступает зарплата на карту, то выписка будет служить доказательством постоянного дохода. То же касается сберегательных книжек. Такими способами подтверждается платежеспособность человека.

Грамотное распределение расходов

Необходимо определить расходы, которые происходят каждый месяц. Если данные записать, то этот процесс можно легко контролировать. Необходимо обозначить расходы, от которых можно отказаться, и те, какие необходимы.

Для нужных желательно завести несколько конвертов, куда следует разложить деньги. Это позволит тратить средства экономно.

Платежи

Какое бы материальное положение ни было, необходимо оплачивать обязательные платежи. Только малообеспеченным семьям могут предоставляться льготы на такие расходы. Например, в виде уменьшения сумм. К обязательным платежам относят:

  • коммунальные услуги;
  • кредиты;
  • другие платежи.

в связи с тяжелым материальным положением

Нужно посчитать, сколько уходит на это в месяц. Такие услуги следует оплачивать сразу, не накапливая долги.

Хозяйственные расходы

Материальное положение человека определяет возможность приобретения товаров разного качества. К хозяйственным расходам относят продукты, лекарства, средства гигиены. Их тоже следует контролировать, чтобы не было лишних трат.

Также есть проверенные способы экономии. Например, намного дешевле готовить пищу дома, чем приобретать ее в готовом виде или питаться в кафе. Тем более что домашняя пища вкуснее и полезнее.

Запас

Если часто случаются непредвиденные расходы, то желательно иметь запасные деньги. Они могут пригодиться на отдых, покупки, ремонт. Также необходимы средства для обучения детей.

Запасные деньги желательно класть на счет в банке или книжку. Это позволит сохранить их в течение долгого времени. Кроме того, на них начисляются проценты.

Зарплата

Материальное положение оценивается по заработной плате. Обычно этот вид дохода в каждой семье считается основным. Его получают все трудоспособные граждане, включая подростков.

материальное положение работника

Заработная плата считается вознаграждением за наемный труд. Ее размер определяется множеством факторов. Обычно на сумму влияет занимаемая должность, а также опыт работы. Нередко материальное положение работника не устраивает, и он ищет другие способы получения дохода.

Предпринимательская деятельность

Многие граждане с основной работы переходят на предпринимательскую. Открыв прибыльный бизнес, можно достойно обеспечивать семью. Главное, нужно трудиться.

Доходы, получаемые от этой деятельности, засчитываются в семейный бюджет. Причем неважно, самостоятельно ли работа ведется или с помощью наемных сотрудников.

Стипендии

Другим источником дохода является стипендия, выплачиваемая студентам и курсантам. Как правило, их выдают учащимся бесплатных отделений. Хоть доход этот небольшой, но все же он входит в семейный бюджет.

помощь в тяжелом материальном положении

Помощь

Как и расходы, доходы могут быть непредсказуемыми. Например, семье могут помогать родственники. Хотя такой доход нигде не фиксируется, все же он входит в состав семейного бюджета.

Кому предоставляется подобная помощь? Обычно в ней остро нуждаются молодые семьи и пожилые родители.

Доходы с имущества

Доход семьи состоит из еще одного интересного пункта – реализации имущества. Только это касается тех случаев, если есть дополнительная недвижимость. С нее тоже можно получать доход, который, возможно, станет постоянным.

положение о материальной помощи

Средства, полученные от реализации собственности, тоже считаются доходом семьи. Например, можно сдавать в аренду квартиру, гараж, дом. Деньги от продажи собственности вносятся в семейный бюджет.

Пособия

В связи с тяжелым материальным положением многие семьи не могут позволить себе элементарные средства для жизни. Многим социальным группам выплачиваются пособия, которые также считаются частью семейного бюджета.

Пособия выплачиваются малоимущим семьям. Только в этом случае требуется документальное подтверждение, что доход меньше прожиточного минимума. Тогда семья имеет право на получение денежных средств. Может предоставляться помощь в тяжелом материальном положении.

Безработным гражданам тоже выплачиваются пособия. Только необходимо зарегистрироваться на бирже труда. Дополнительные выплаты положены по беременности и родам, а также по уходу за ребенком. Предоставляют их работодатели и органы социальной защиты. Пособия положены и по инвалидности, причем их выплачивают взрослым и детям.

Пенсии

Доход семьи включает такой вид пособия, как пенсия. Денежные средства выплачиваются по старости, когда человек нетрудоспособен. В России мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины – в 55. Есть социальные группы, у которых пенсионный возраст снижен. Например, военнослужащие начинают получать такое пособие раньше.

материальное положение человека

Пенсии могут выплачиваться по инвалидности. Суммы зависят от степени тяжести недуга. Обычно это определяется по медицинским анализам, согласно которым выдается документация.

Пенсии начисляются в случае смерти кормильца. Пособия выплачиваются детям до совершеннолетия, а потом автоматически прекращаются. Пенсия в этом случае будет служить главным источником содержания ребенка, а ее размер определяется на основе законодательных документов.

Алименты

К доходам семьи относятся алименты, которые выплачиваются ребенку одним из родителей в случае распада семьи. Также они могут быть утверждены для супруга, например, при уходе за малышом до 3 лет. Этот доход тратится на содержание матери и ребенка.

Алименты могут утверждаться в фиксированном размере или в виде процентов. От бывших супругов зависит, как они определят выплаты – по взаимному согласию или через суд. Алименты начисляются и в браке, когда нет необходимого дохода для обеспечения нормальной жизни ребенка.

Такие выплаты предоставляются и детьми на содержание нетрудоспособных родителей, если последние обратились в суд. Тогда утверждается фиксированный размер алиментов.

Наследство

Основные доходы достаточно различны. Но не все пункты могут встречаться у каждой семьи, поскольку этот вопрос индивидуален. К доходам относят получение средств по наследству.

Если кто-то оформил дарственную или наследство, то это может служить источником получения прибыли. Причем неважно, на кого именно это оформлено. Как правило, наследство в виде имущества начинает реализовываться, что является важным источником дохода.

Подработка

Когда денег от основного дохода мало, ищут дополнительный источник. Это может быть подработка в свободное от работы время. Она бывает официальной и нет. Часто подработка оказывает заметную материальную помощь семье, особенно с финансовыми трудностями.

Все источники доходов определяют материальное состояние семьи. Оно позволяет оценить качество жизни людей. Нередко для оценки положения проводятся опросы, чтобы определить достаток разных социальных групп. У всех семей положение разное, что влияет на их жизнь в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.