Смазливое лицо - это какое? Примеры и разница толкований

Есть слова, которые не то что бы устарели, но вышли из активного речевого обихода. Поэтому и возникает вопрос: смазливое лицо, это какое? Сложность еще и в том, что у этого словосочетания разные, если так можно выразиться, эмоциональные полюса. Все зависит от того, кто говорит (мужчина или женщина) и кого так величают: парня или девушку.

Словарный смысл и другие значения

Смазливый – это тот, кто обладает приятной, располагающей к себе внешностью. Но здесь есть тонкости, как и везде. Мы же имеет делом с языком, а это субстанция чрезвычайно капризная и многогранная, поэтому не все изыски речи словарь может в себе уместить. Соответственно, смазливое лицо – это, скорее всего, синоним красивого. Но многое зависит от того, кто говорит и о ком. Если так говорит о женщине мужчина, то он либо отмечает ее красоту, либо констатирует факт ее внешней привлекательности, которая до красоты слегка не дотягивает. Очень важна интонация, от нее зависит, какой смысл вкладывается в словосочетание. «Смазливое лицо» как характеристика может отражать как положительное расположение, так и отрицательное. Но мужчины, которые видят красивую или просто милую девушку, как правило, далеки от злобы. Другое дело, когда они видят слишком красивого юношу, вот здесь выдержка может и изменить им. Когда человек средних лет или пожилой так говорит о молодом парне, то он, скорее всего, не одобряет его поведения или его внешности. А может быть, и совсем уж неприятный вариант. Пожилой мужчина беззаветно завидует молодости и красоте. Но оставим это и двинемся далее. Когда мы слышим от женщины «У него такое смазливое лицо!», что же это значит?

Какой смысл в словосочетание вкладывают женщины

смазливое лицо

Если подобной характеристикой награждают барышню, то смысл иронически-презрительный. Потому что женщины неохотно признают чужую красоту или миловидность. Так уж они устроены. Исключение составляют только разного рода звезды экрана, известные личности. Тут все просто – разные весовые категории: девушка с легкостью признает, что она уступает, например, Скарлетт Йоханссон, но никогда не согласится к тем, что у подружки вкус лучше, чем у нее.

Когда женщины обращают внимание на смазливое лицо парня, то в этом случае это – восхищение его красотой. Правда, существуют барышни, которым по сердцу только брутальная, мужская красота представителя сильного пола. Когда же речь идет о смазливости, то красота эта женского свойства, даже если мы говорим о мужчине.

Все довольно неоднозначно. Но, как кажется, не так уж трудно понять, что имеется в виду.

Пример смазливости – Тристан Ладлоу

смазливое лицо как понять

Можно было бы в этом разделе в качестве примера взять самого Брэда Питта, но это было бы неверно, хотя, думаем, нашлось бы не мало людей, которые считают актера смазливым. Но речь здесь пойдет о персонаже Брэда Питта в фильме «Легенды Осени». Картина рассказывает об истории семьи. В нее входят отец – полковник Ладлоу и три его сына. Среднего зовут Тристан. Самое поразительное в персонаже, что внешне он выглядит не в меру красиво для мужчины. У Тристана женская красота, но при этом мужской, стальной характер. Именно на этом противоречии между внешним и внутренним, мужским и женским выстраивается психология персонажа, который довольно детально запоминается зрителю, даже после первого просмотра.

Поэтому если читатель спрашивает себя: «Смазливое лицо, как понять это?», он может сразу вспомнить фильм. Если же речь идет о женщине, то для примера подойдет любая симпатичная девушка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.