Географическое положение, население и площадь Германии. Интересные факты о государстве

Германия – современное и экономически развитое государство в центре Европы. Чем примечательна эта страна? Какова площадь Германии? И чем интересны немцы? Ответы на все эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Территория Германии: площадь и географическое положение

Страна пива, футбола и педантичности расположена в центре Европы, в пределах холмистой Среднеевропейской равнины. Она граничит с девятью другими государствами, а на севере ее территория омывается прохладными водами Балтийского и Северного морей.

Какими цифрами исчисляются население и площадь Германии? Сразу стоит оговориться, что страна входит в число лидеров в Европе по этим двум показателям.

площадь Германии

Общая площадь Германии составляет 357 тысяч квадратных километров. Практически вся ее территория благоприятна для жизни и хозяйственной деятельности людей (кроме высокогорных регионов Баварских Альп на юго-востоке). Климат здесь умеренный, его влажность снижается с продвижением на восток и юго-восток.

Общая протяженность государственных границ Германии – 3785 км. Самая протяженная граница – с Австрией, а самая короткая – с Данией.

Население и экономика: общие черты

Проигравшая во Второй мировой войне гитлеровская Германия была разделена на две части: западную (ФРГ) и восточную (ГДР). В таком положении немцы прожили 40 лет, вплоть до 9 ноября 1989 года, когда пала знаменитая Берлинская стена. Что любопытно, площадь Германии западной была почти в три раза больше, нежели площадь восточной ее части.

Сегодня в Германии проживает порядка 85 миллионов человек. Ежегодно демографы фиксируют хоть и незначительный, но всё же прирост населения – около 0,1 %. Германия занимает одно из первых мест в мире по темпам урбанизации. В сельской местности проживает лишь 7 % ее жителей. Крупнейшие города страны – Гамбург, Мюнхен, Берлин, Кельн и Фарнкфурт-на-Майне.

Современная Германия – экономически развитое и мощное государство, входящее в пятерку стран-лидеров по объемам ВВП. Фундамент национальной экономики составляют четыре отрасли: машиностроительная, химическая, электротехническая и каменноугольная. Германия сохраняет свои лидерские позиции в мире по экспорту автомобилей.

население и площадь Германии

5 удивительных фактов о Германии

Туристов и гостей этой европейской страны, как правило, наиболее сильно впечатляет и поражает следующее:

  1. Страна отличается чистотой и ухоженностью. Типичная городская площадь Германии – это вычищенная до блеска территория без мусора, окурков или плевков. В этой стране даже не принято снимать обувь в доме – настолько чисто и убрано на улицах немецких городов.
  2. Немецкий и английский языки очень тесно переплетены в Германии. Существует даже специальный филологический термин: «денглиш». Das ist unbelievable! – подобные фразы очень популярны в разговорной речи у немцев.
  3. Воскресенье в Германии – действительно святой день. «Святой» в плане отдыха и релакса. В этот день большая часть немецких бутиков, торговый центров и даже ресторанов не работает.
  4. В немецких школах очень необычная (для русского человека) система оценивания: самый высокий балл – это «единица», а худшая оценка – это «6».
  5. По большему счету, в Германии можно вовсе не работать, а жить на социальную помощь от государства. Но немцы стыдятся не работать. А еще они очень не любят менять место своей работы.

площадь Германии в кв км

Немного о менталитете немцев

Трудолюбивы, пунктуальны, дисциплинированы… Именно так чаще всего отзываются о немцах. Чтобы интересно и эффектно завершить нашу статью, предлагаем вашему вниманию 10 интересных фактов о менталитете современных немцев:

  • немцы очень трепетно относятся к законам и правилам, говорят, что в этой стране по пешеходным переходам можно смело ходить с закрытыми глазами;
  • в Германии даже состоятельные и взрослые люди часто живут в съемных домах или апартаментах;
  • немецкий юмор очень сильно отличается от американского или, скажем, русского;
  • немцам невероятно сложно выговаривать звук «ы»;
  • ужин в Германии очень часто заменяется обычными бутербродами (с ветчиной, сыром или овощами); вечерний прием пищи здесь так и называется – Abendbrot («вечерний хлеб»);
  • как ни странно, но самое популярное в этой стране уличное блюдо – дёнер-кебаб;
  • немцы – очень спортивная нация, охотнее всего здесь занимаются бегом, плаванием и велоспортом, активно играют в футбол, боулинг и гандбол;
  • средний возраст рождения первого ребенка для немецких женщин: 29-32 года;
  • в Германии очень сложно встретить немку на каблуках;
  • немцы практически не готовят привычных нам супов, а вот хлеб едят с огромным удовольствием (и во всех возможных его проявлениях и формах).

территория Германии площадь

Заключение

357 021 – такова площадь Германии в кв. км. Страна расположена в центральной части Европы и имеет широкий выход к морю. На сегодняшний день это мощное и достаточно развитое государство. Германия – один из главных игроков в ЕС, она входит в «Большую семерку» (G7) и может похвастаться очень высоким уровнем жизни своих граждан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.