Можно ли рожать в 40 лет? Мнения врачей

Сейчас все чаще и чаще девушки задумываются о том, стоит ли рожать в 40 лет. Поздние роды в Европе встречаются не так уж и редко. В России тоже подобное явление начало развиваться в последнее время. Но стоит ли поступать подобным образом? Насколько поздние роды оправдывают риски? Можно ли родить после 40 лет здорового малыша? Что для этого потребуется? На самом деле разобраться во всем этом не так просто, как кажется. Ведь если девушка задумывается о том, можно ли родить ребенка после 40 лет, придется изучить множество точек зрений. И только после этого делать соответствующие выводы. Так на что обратить внимание?

Почему возникает желание

Первым делом каждая женщина должна решить для себя, почему она хочет рожать после 40 лет. Ведь подобный возраст считается солидным. У каждой девушки должны быть веские основания для того, чтобы согласиться на такой шаг.

рожать в 40 лет

Сегодня в России чаще всего о поздних родах задумываются:

  • из-за страха быть плохой матерью;
  • в виду отсутствия карьеры;
  • из-за проблем с финансами (дети - дорогое удовольствие);
  • при отсутствии собственного жилья;
  • когда хотят немного пожить для себя.

Врачи говорят, что рожать в 40 лет большинство женщин хочет только потому, что к этому возрасту у них получается встать на ноги в жизни. Обычно к 40 годам у человека уже есть и собственное жилье, и деньги, и карьера. Тогда можно задуматься и о продолжении рода. Но не поздно ли это?

Физиология

На самом деле четкого ответа нет. Поэтому и врачи, и женщины очень часто ведут споры по поводу поздних родов. Рожать ли в 40 лет? Это каждая девушка должна решить для себя самостоятельно. Но только после изучения всех положительных и отрицательных сторон процесса.

С точки зрения физиологии организм готов к деторождению с 18-20 лет. Именно к этому периоду можно с минимальными негативными последствиями для здоровья забеременеть, выносить и родить здорового малыша.

Продолжается физиологически идеальное время для родов приблизительно до 35 лет. После этого у человека начинается старение организма. И поэтому многие врачи не одобряют поздние роды.

Первенец или нет

Стоит ли рожать ребенка? 40 лет - не приговор для современных родителей, если они полны сил и энергии. Поэтому и решаются на столь рискованный поступок - родить после 40.

На самом деле многое зависит от того, о каких именно родах идет речь. Первенец в указанном возрасте - это, если верить многим медикам, эгоизм родителей. А вот если роды уже были до этого, то можно родить вновь. Но только после тщательного обследования организма женщины и лечения всех болезней. Ведь даже незначительное заболевание способно негативно отразиться на здоровье будушего малыша.

рожать ли в 40 лет

Опасность

На самом деле даже роды в ранние годы - это огромная опасность. Именно поэтому понятно, почему так важно разобраться, рожать ли в 40 лет. Ошибка или эгоизм родителей может испортить не только семейные отношения, но и разрушить жизнь малыша.

Роды - естественный процесс, который сильно нагружает организм женщины. Все врачи говорят о том, что именно в этот период у девушки обостряются многие хронические заболевания, которые ранее не давали о себе знать. В молодом возрасте сохранить беременность и победить те или иные заболевания бывает не так просто. А с возрастом сделать это еще труднее.

Соответственно, рожать в 40 лет будет опаснее и сложнее, чем в 20. Да еще имеется высокая вероятность того, что после вынашивания у женщины обострятся многие заболевания. Большинство проблем со здоровьем даже у полностью здорового и крепкого человека возникают именно после 40. Этот фактор придется учесть перед тем, как соглашаться на поздние роды.

Выкидыши

Рожать ли в 40 лет? Ответить на этот вопрос не так просто, как кажется. Врачи зачастую не рекомендуют соглашаться на подобный шаг. Почему? Дело не только в обострении болезней.

Проблема состоит в том, что после 40 лет увеличивается вероятность выкидыша или возникновения ранних родов с летальным для плода исходом. По статистике, вероятность выкидышей в 40 лет равна 34%, в 45 - 53%. В 20 лет выкидыши происходят только в 10% случаев, в 30 - в 12-13%.

То есть, рожать можно, но делать это рекомендуется лишь идеально здоровой женщине. Иначе беременность закончится не лучшим образом. В таком деле на удачу не стоит полагаться.

Пороки

Можно родить в 40 лет? Да. И такая практика наблюдается во многих странах. Особенно в Европе. Только к поставленной цели придется подходить с особым вниманием и ответственностью.

После 35 лет, как правило, растет вероятность не только выкидышей, но и образования врожденных пороков. Врачи говорят, что дети, которых рожают уже после 40, зачастую рождаются с гиперактивностью или синдромом Дауна.

Об этом должны знать все родители. Только так получится взвесить все плюсы и минусы идеи. Целью беременности является рождение здорового малыша. И если врачи настоятельно рекомендуют отказаться от беременности в 40 лет из-за высокой вероятности появления пороков развития, лучше прислушаться к ним.

родить ребенка в 40 лет

Шансы на беременность

Родить ребенка в 40 лет, как показывает практика, можно. Но врачи уверяют, что если женщине удалось забеременеть к этому возрасту, ей крупно повезло. Почему?

Фертильность у женщин с годами уменьшается. То есть, вероятность забеременеть снижается. После 40 лет, если верить статистике, фертильность снизится на 90%. Соответственно, даже если врач разрешил роды, не факт, что беременность случится.

Но фертильность - это индивидуальная составляющая женского организма. Кто-то испытывает трудности с зачатием в 20 лет, не говоря уже о 40. Поэтому не так просто бывает забеременеть. И если после указанного возраста случилось зачатие, большинство женщин отказываются делать аборт.

О менопаузе

На какие еще особенности необходимо обратить внимание будущим родителям? Родить ребенка после 40 лет - это не так просто, как кажется. Помимо всех перечисленных ранее проблем женщина сталкивается с таким процессом, как менопауза. Не трудно догадаться, что это первый признак старения организма.

Менопауза, а также климакс - это периоды, которые крайне негативно сказываются на женщине. Они обозначают окончание детородного периода. Фактически после 35 лет организм начинает быстро стареть. И к 40-45 годам многие женщины страдают от климакса. В таком случае рекомендуется не беременеть.

К слову, врачи говорят о том, что при предменопаузе, которая наступает как раз в 35-38 лет, могут возникнуть проблемы с зачатием. Если точнее, то поймать овуляцию в данный период времени крайне трудно. Все это необходимо учитывать, если хочется как можно позже родить.

Чудные яйцеклетки

Что делать, если женщина хочет родить в 40 лет? Мнение врачей по этому поводу, как уже было сказано, неоднозначное. Нельзя с уверенностью сказать, стоит ли рожать или нет.

Не так давно ученые пришли к выводу, что у женщины имеется определенный набор яйцеклеток, которые будут годны для оплодотворения. И заканчиваются они у всех в разное время.

Одно можно сказать точно - к 40 годам годных яйцеклеток практически нет. Соответственно, даже шанс забеременеть в этот период маленький. Если хочется родить в 40 лет третьего ребенка или хотя бы второго, рекомендуется пройти консультацию у врача. Но в таком случае организм уже был знаком с родами. И если врач сможет удостовериться в нормальном здоровье женщины, он разрешит беременность.

Родоразрешение

Можно ли родить в 40 лет второго ребенка? Мнение по этому поводу не совсем однозначное. Да, точно так же, как и первого, роды возможны. Только если учитывать все ранее перечисленные моменты, можно прийти к выводу, что такой шаг опасен для плода и для будущей матери. Не всегда, но очень часто это именно так.

Врачи говорят, что самостоятельно в указанном возрасте родить удается мало кому. Чаще всего приходится делать кесарево сечение. Разумеется, операция не проходит бесследно. Она накладывает свой отпечаток на ослабленный организм женщины. Родить ребенка в 40 лет - это скорее подвиг. И рискованный шаг для большинства пар.

Соответственно, естественные роды вряд ли будут иметь место. А если девушка задумывается уже не над первыми родами с кесаревым сечением, то ей, скорее всего, предложат воздержаться от данного процесса.

родить в 40 лет второго ребенка мнение

Рожать ли в 40 лет второго ребенка? Каждая девушка, как уже было сказано, самостоятельно решает это для себя. Но, как правило, второе кесарево сечение не так опасно, как третье или четвертое. Соответственно, многие женщины соглашаются на подобный шаг. Но по статистике, пока только 2% девушек рожают поздно.

Что может помешать

Стоит ли рожать ребенка? 40 лет - не приговор для женщин и мужчин. Многие говорят, что именно в этом возрасте начинается жизнь. И поэтому поздние роды имею место. Существует ряд факторов, негативно влияющих на беременность. Особенно в зрелом возрасте. При их наличии медики рекомендуют не вести себя эгоистично и не отдавать предпочтение поздним родам. О чем идет речь?

Среди негативно влияющих на беременность и роды процессов выделяют:

  1. Вредные привычки. К 40-50 годам организм, который получал алкоголь или табак, истощается. Это приводит к проблемам с легкими, а также другими органами. Даже в молодом возрасте вредные привычки негативно сказываются на процессе зачатия.
  2. Стрессы. Чем больше человек живет, тем больше стресса он переносит. В старости лишние волнения сажают сердце. А беременность - это нагрузка на весь организм в целом. Можно ли действительно родить ребенка после 40 лет? Да, но только при наличии здорового сердца и отсутствии постоянного стресса. Иначе малыш не появится на свет здоровым.
  3. Неправильное питание. Есть люди, которые считают, что в 40 лет жизнь подходит к концу. Для организма же это новый этап, на котором обостряются те или иные заболевания. Даже при отсутствии беременности. Неправильное питание - это фактор, который влияет как на успешность зачатия, так и на течение всей беременности в целом.
  4. Кофеин. Употребление большого количества кофеина тоже может вызвать проблемы с сердцем. И во время родов ослабший женский организм способен не выдержать нагрузки.

Соответственно, все перечисленные моменты негативно влияют на успешность зачатия и течение беременности. Если женщина злоупотребляла ими на протяжении долгого времени (или всей жизни), врачи вряд ли разрешат поздние роды. Это опасно в первую очередь для самой роженицы. Медики всегда в первую очередь думают о целости и сохранности матери, а затем уже о ребенке.

Стоит ли идти к врачу

Итак, женщина решила для себя родить в 40 лет второго ребенка. Мнение специалистов нужно спрашивать по этому поводу или нет? Стоит ли вообще идти перед планированием беременности к гинекологу и прочим специалистам?

Ответ очевиден. Да, перед тем как планировать ребенка, необходимо обязательно пройти комплексное обследование организма. Ведь беременность - это тяжелый процесс, требующий тщательной подготовки в любом возрасте.

Вообще, только гинеколог сможет точно сказать женщине, рожать в 40 лет ей или нет. Чаще всего ответ будет отрицательным. Все это из-за того, что идеально здоровый людей в указанном возрасте найти трудно. Либо врач предупредит о возможных осложнениях и последствиях поздних родов. Но можно с уверенностью сказать, что без консультации в данном деле не обойтись.

можно рожать ребенка после 40 лет

Индивидуальность

Можно рожать ребенка после 40 лет? Да, но при определенных условиях. И все женщина будет делать на свой страх и риск. Поздние роды не запрещены медиками, они просто не рекомендуются.

Вообще, данный вопрос решается в индивидуальном порядке. В общем, как уже было сказано, не так уж часто рекомендуется рожать после 40. Но бывают исключения. У каждой женщины свой собственный организм. В зависимости от его состояния будет меняться ответ медиков.

Чаще всего при индивидуальном решении вопросов, связанных с поздними родами, учитывают:

  • анамнез здоровья женщины;
  • общее состояние здоровья;
  • желание будущей матери;
  • наследственность;
  • наличие хронических заболеваний;
  • психологическое состояние.

Только после тщательного изучения данных факторов можно будет с уверенностью сказать, что думает врач о поздних родах. Роды могут протекать нормально даже в 40 лет. Но вероятность подобного исхода мала. Многие женщины стараются надеяться на удачу. Поступать так не следует. Если врач точно сказал, что роды - это слишком рискованный шаг, необходимо прислушаться к нему.

Омолаживание

Некоторые полагают, что беременность - это не только нагрузка на организм, но еще и средство его омоложения. Действительно, так оно и есть. Ученые доказали, что женщины при беременности омолаживаются. Не слишком сильно, но результат есть. Все это доказано медиками. Результат омоложения достигается за счет гормонов, которые начинают вырабатываться у женщины в интересном положении.

Например, можно заметить, что у девушки ускоряется рост волос. Именно из-за беременности получается подобный результат. Огромную роль в омоложении организма играет плацента. Формируется она до 12-14 недели беременности. После этого плацента начинает выделять гормон, который благоприятно сказывается на организме женщины.

Не всегда рожать в 40 лет противопоказано. Учитывая то, что в интересном положении организм женщины омолаживается, можно прийти к выводу, что беременность положительные стороны тоже имеет. Но, как говорят медики, риски для женщины и будущего малыша все равно высокие. И они не могут быть оправданы незначительным омоложением.

можно ли родить ребенка после 40 лет

Эгоизм или расчет

Родить ребенка в 40 лет - это решение, которое зачастую принимается только с учетом расчета? Или же будущие мамочки просто включают эгоизм и свое "хочу"?

Врачи зачастую подчеркивают, что мало кто вообще задумывается над тем, насколько опасны поздние роды. И либо беременность наступает случайно, либо это осознанный выбор женщины.

Некоторые полагают, что поздние роды - это эгоизм. В какой-то степени так оно и есть. Особенно если речь идет о первенце, рожденном в 40-45 лет. Дело все в том, что при выпуске из школы или университета в таком случае ребенка будут встречать не молодые родители, а бабушки и дедушки. Это накладывает свой отпечаток на дальнейшую жизнь ребенка.

Совсем другое дело, если после долгих и упорных попыток забеременеть зачатие случилось, но возраст при этом подошел к 40 годам. Тогда роды - это осознанные выбор, который нельзя назвать эгоизмом. Но, как правило, подобные пары тщательно обследуются и прислушиваются ко всем рекомендациям и советам врачей.

Интересные факты

Что еще можно сказать о поздних родах? На какие особенности данного процесса рекомендуется обратить внимание всем девушкам?

С возрастом у женщины растет вероятность многоплодной беременности. Поэтому если девушка хочет родить после 40, она должна быть готова к тому, что у нее может обнаружиться несколько плодов.

Если говорить о преждевременных родах, то они случаются чаще у тех, у кого уже есть дети. Женщины, рожающие после 40 первенца, обычно рожают в срок. Именно такие наблюдения делают медики на протяжении долгих лет.

Вероятность кесарева сечения на самом деле одинакова в любом возрасте. Но принято считать, что после 35 лет к данной операции прибегают чаще. Все это из-за того, что беременность сама по себе дается женщинам в зрелом возрасте тяжелее. И естественные роды порой опасны для жизни.

Мужчинам

Действительно ли можно рожать после 40 лет второго ребенка? Мнение специалистов по этому поводу относительно женщин известно. А что говорят о мужчинах? До какого возраста они могут становиться отцами?

В данной области нет точного ответа. Ведь свои функции мужчины обычно сохраняют до 45-50 лет, чаще - до 60. Даже в 70 лет мужчина может стать отцом. Для сильного пола нет никаких серьезных противопоказаний.

родить в 40 лет мнение врачей

Итоги

Что может сказать женщина, которая родила в 40 лет? Отзывы о поздних родах встречаются разные. Есть те, кто жалуется на сложное течение беременности и не самый лучший исход. Кто-то говорит, что в 40 лет без особых проблем выносил и родил здорового малыша. Так что, поздние роды - это индивидуальный вопрос.

Врачи чаще всего не рекомендуют рожать после 40. Поздние роды - это огромный риск. Но это вовсе не значит, что все должны рожать рано. Как уже было подмечено, процесс этот сугубо индивидуальный. Каждый случай должен рассматриваться отдельно. Когда можно родить? 40 лет - не приговор для современных граждан!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да и вот мне39 тоже думаю
Копировать ссылку
5
В статье пишут о том, что в 40 лет рожать это огромный риск. Все конечно индивидуально. Из своего опыта могу сказать,
так, как сама родила второго ребенка в 40 лет, путем кесарево сечения.Лично у меня беременность протекала сложновато, особенно в третьем семестре, сильно болели нижние конечности ног из-за варикозного расширения вен. Отекали и болели ноги, особенно мучалась по ночам не могла уснуть. Но это стоило того... Моей принцессе скоро шесть лет 🖤.. И моему счастью нет предела...
Копировать ссылку
20
От статьи ощущение как от советской женской консультации, где сидели мерзкие усатые бабки и приговаривали женщин🤢
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.