Пльзень, Чехия: достопримечательности и их фото

Родина знаменитого пива Pilsener славится не только хмельным напитком. Важный промышленный центр Чехии сохранил чудесный средневековый колорит, а его улочки, пересекающиеся только под прямым углом, давно стали его фирменной изюминкой.

Город-побратим Екатеринбурга, объявленный зоной охраны памятников, не оставит равнодушным ни одного ценителя старинных архитектурных достопримечательностей. А благодаря различным мероприятиям, ежедневно проходившим в 2015 году, Plzeň провозгласили культурной столицей Европы. Сегодня речь пойдет о красивейшем городе Чехии, который ничуть не уступает по великолепию самой Праге.

Город, план застройки которого напоминает шахматную доску

Расположенный в Западной Богемии, Пльзень (Чехия) раскинулся на пересечении четырех рек, сливающихся в один приток Влтавы – Бероунку. Колоритный город, сохранивший исторические черты, не избежал современных архитектурных веяний. Его главная особенность – пересекающиеся под прямым углом улицы, благодаря чему промышленный центр страны напоминает шахматную доску.

город пльзень чехия

Скоростные автомагистрали делают культурную столицу основным транспортным узлом и позволяют ей экономически развиваться.

Экскурс в историю

Датой основания коммерческого центра Западной Богемии считается 1295 год, хотя еще в X веке на этом месте существовал небольшой сторожевой город. Постепенно населенный пункт, разделенный на несколько кварталов, превратился в один из главных торговых центров страны. Процветающий Пльзень (Чехия), казна которого всегда была полна, славился своим пивом еще в XIV столетии, когда получил разрешение на изготовление ароматного напитка.

Постепенно город, в котором свою резиденцию имел король Германии Рудольф II, разрастался и превратился в культурно-общественный центр государства. Он пережил эпидемию чумы, частые пожары, участвовал в боевых событиях.

Во время Второй мировой войны город серьезно пострадал, и многие исторические памятники были разрушены.

Климат и погода

Климат в городе умеренный. Летом температура может превышать 30 градусов, а малоснежной зимой опускается ниже 10-15 гр. Надо учесть, что в течение дня может держаться теплая погода, которая к вечеру сменяется прохладой и дождями.

Самый холодный месяц в году – январь, а о приходе лета можно говорить уже со второй половины мая.

Náměstí Republiky

Начать увлекательное путешествие по очаровательному городу рекомендуется с его исторической части, в которой находится самая большая площадь Западной Европы. На рыночной площади проходили шумные ярмарки, посвященные различным праздникам. И сейчас к Рождеству на площади Республики устанавливают деревянные домики, в которых продаются различные лакомства, одежда, украшения для дома и многое другое. А на Новый год всех посетителей, прибывших в Пльзень (Чехия), радует живая елка, источающая изумительный аромат. В сердце старого города находятся главные исторические памятники, появившиеся несколько веков назад.

пльзень чехия фото

Самую известную площадь Чехии, длина которой составляет около 190 метров, окаймляет целый ансамбль красивейших зданий, а Марианская колонна завершает гармоничную композицию. Здесь расположен красивейший собор Святого Варфоломея, являющийся визитной карточкой культурного центра, построенная по проекту итальянского архитектора ратуша, резиденция Рудольфа II. В каждом углу площади, украшающей город Пльзень (Чехия), построены прекрасные фонтаны, а возведенный чумной столб, посвященный Деве Марии, напоминает о страшной эпидемии, забравшей жизни многих горожан. Старинные дома, являющиеся образцами чешской архитектуры, создают особую атмосферу величественного города.

Музей пивоварения

Гостеприимный Пльзень (Чехия), достопримечательности которого связаны с древними традициями пивоварения, приглашает своих гостей отправиться на познавательные экскурсии.

Пожалуй, главным центром притяжения всех туристов считается Pivovarské muzeum, расположенный по адресу: Veleslavinova, 6. Здесь можно в полной мере прочувствовать атмосферу питейных заведений, принимавших посетителей несколько веков назад. А каждому гостю выдается специальная монета, которую можно обменять на кружку пенного напитка.

Экскурсия на пивной завод

Тур под названием Pilsner Urquell пользуется заслуженной популярностью у туристов, желающих узнать много нового о производстве пива. Гости города в течение ста минут знакомятся с историей древнего ремесла, посещают варочные и разливочные цеха, покупают различные сувениры.

В конце экскурсии отдыхающие расслабляются в пивном ресторане, где можно продегустировать различные сорта хмельного напитка.

Ванна, наполненная пивом

Одним из самых необычных развлечений для взрослых является пивная баня, заработавшая совсем недавно. Это второе подобного рода заведение на всю Западную Европу, где за два часа можно отдохнуть и телом, и душой. Банный комплекс предоставляет своим гостям ванны, заполненные фирменным свежесваренным пивом, которое можно пробовать во время купания. А после завершения сеанса гости отправляются в массажный кабинет или инфракрасную сауну.

Plzeňské historické podzemí

Уютный Пльзень (Чехия) славится таинственными подземельями, построенными еще в Средние века. Это целая система лабиринтов, в которых прятались в неспокойные годы его жители. Известно, что общая длина катакомб, пронизывающих историческую часть города, превышает 24 километра, однако для посетителей доступны всего лишь 700 метров.

пльзень чехия

Интересные музеи

Живописный Пльзень (Чехия), фото которого передают его удивительную красоту, не зря закрепил за собой славу культурного центра.

Музей привидений (Muzeum strasidel) расположен в самом центре города, а его тематика связана с чешскими народными сказками и преданиями. Бродить по полуразрушенным залам, в которых появляются непонятные существа, и страшно, и интересно одновременно. Однако местные чудовища могут напугать маленьких детей, поэтому для них разработан специальный маршрут.

пльзень чехия отзывы

Музей кукол (Muzeum loutek) даже взрослых людей погрузит в атмосферу детства. Более 300 экспонатов, так или иначе связанных с историей города, собрано в его стенах, и самому старому исполнится двести лет.

Отдых в Чехии

Пльзень, сохранивший очарование Средневековья, идеально подходит для семейного отдыха. Заскучавших детей можно развеселить во втором по величине в стране зоопарке, соединенном с интерактивным DinoPark, где обитают представители доисторического периода. На территории расположен и уникальный ботанический сад, посетить который смогут все желающие.

В зоопарке собраны животные с самых разных континентов, прекрасно себя чувствующие в естественных условиях. А в «Динопарке» малыши смогут взобраться на небольших динозавров, потрогать их и услышать звуки, которые хищники когда-то издавали.

В октябре город наполняется туристами, приехавшими ради пивного фестиваля Pilsner Fest – самого старого в Чехии. Они не только бесплатно пробуют пенный напиток, но и принимают участие в костюмированных представлениях, проводящихся на главной площади.

отдых в чехии пльзень

Летом Пльзень представляет собой идеальное место отдыха для велотуристов и любителей водных видов спорта. На чистейших Болевецких прудах собираются яхтсмены и все, кто жаждет провести свой отпуск на лоне природы.

Пльзень (Чехия): отзывы

Туристы восхищаются местным пивом, которое льется рекой в городских барах и ресторанах. Кстати, только в этом городе можно попробовать уникальный местный суп, готовящийся из фирменного напитка.

Многие отмечают недорогие отели с отличным сервисом, в которых стоимость проживания не бьет по карману.

Любители шопинга радуются, что в многочисленных бутиках можно приобрести фирменные вещи намного дешевле, чем в Праге.

пльзень чехия достопримечательности

Огромное количество развлечений и архитектурные памятники – основные причины, чтобы приехать в прославленную пивную столицу и влюбиться в нее навсегда. Туристы не стесняются признаться, что оставили здесь частичку своей души, и никто не жалеет о путешествии в колоритный город, пропитанный особой атмосферой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.