Motoland XR 250: доступный кросс-байк для любителей экстрима

Кроссовые мотоциклы – настоящая находка для путешественников и любителей экстремальных видов спорта. Они неприхотливы, могут преодолеть практически любые препятствия, будь то камни, грязь или вода (конечно, в разумных пределах). Одним из ярких представителей семейства мотоциклов для бездорожья является байк Motoland XR 250, отзывы о котором будут важны для любителей этого вида транспорта.

motoland xr 250

Производитель

Существует российская компания под названием "Мотолэнд", которая занимается тем, что покупает на зарубежных аукционах различную технику. В основном это скутеры, мотоциклы, квадроциклы и запчасти к ним. "Мотолэнд" ничего не производит и занимается только реализацией как бывшей в употреблении, так и совершенно новой техники. Поэтому Motoland XR 250 никакого отношения к нашим соотечественникам не имеет. Это экземпляр, созданный китайским мотопромом. Honda XR 250, начавший свою историю в далеком 1985 году, и продолжатель серии, Honda CRF - модели, послужившие основой для создания Motoland XR 250. Характеристики и дизайн соответствуют почти полностью. Если на мотоцикл наклеить соответствующие названия, только опытный глаз сможет отличить его от оригинала.

motoland xr 250 отзывы

Для туризма

Если говорить о дальних путешествиях, XR 250 вряд ли станет лучшим вариантом. Довольно высокая посадка вкупе с небольшим баком (всего 6 литров) не делают его самым удобным спутником на дальней дистанции, ведь не каждый готов толкать байк до ближайшей заправки. Хотя если учесть небольшой объем двигателя, – 250 «кубиков», - расход бензина в нем совсем небольшой. К тому же мотоцикл не рассчитан на большие нагрузки. Максимальный вес, который сможет принять на себя эта лошадка, составляет всего сто килограмм, при этом не стоит забывать, что сюда входит и вес самого водителя в экипировке. В общем, палатка, спальник и еда уже вряд ли поместятся.

А вот в случае путешествия на машине взять байк с собой не станет проблемой. Вес в 120 килограмм не слишком нагрузит ваш транспорт, к тому же кроссовые мотоциклы почти всегда можно погрузить в багажник или на заднее сиденье в салоне, если снять переднее колесо. В таком случае можно будет кататься там, где вздумается, и взять с собой в путешествие все необходимое.

Для бездорожья

Мотоцикл Motoland XR 250 – отличный вариант для передвижения по пересеченке. Колеса размеров 21 и 18 (заднее и переднее соответственно) позволяют легко преодолевать препятствия. Воздушное охлаждение для кроссового мотоцикла также является предпочтительным. Отличная тормозная система и высокое седло только прибавляют плюсов в копилку байка. Помимо кикстартера, есть также и электрический стартер, что очень удобно в случае, если мотоцикл заглох в луже, грязи или на подъеме. Максимальной скорости в 120 км/ч хватит, чтобы отвести душу и при этом не разбиться. Хотя байк и подходит для бездорожья, но для мотокросса по уровню не дотягивает.

motoland xr 250 характеристики

Благодаря глубоким протекторам мотоцикл довольно уверенно чувствует себя даже на зимней дороге, хотя здесь, конечно, лучше не рисковать и не выезжать в город. Следует добавить, что в модели используется пластик высокого качества, он достаточно гибок и не превратится в труху после первого же падения, а в случае чего его всегда можно заказать, при этом не потратив значительных средств. Ввиду небольшой цены новичкам также можно обратить внимание на Motoland XR 250.

Технические характеристики

И еще немного цифр, которых мы не коснулись выше. Размеры мотоцикла в мм: 2100×810×1240, коробка передач пятиступенчатая. Маркировка свечи - D8RTC, количество звезд в цепи - 102, шаг - 520.

Возможны различные модификации, например, увеличенный топливный бак (10-12 литров), водяная система охлаждения. Все это необходимо уточнять у дилеров при покупке.

Ложка дегтя

Казалось бы, не мотоцикл, а мечта. Такие отличные характеристики, а цена не превышает 80 тыс. рублей. Но, как обычно, существуют и подводные камни. Мотоцикл - копия "Хонды", но на то она и копия, что не может полностью соответствовать заданной оригиналом планке. С этим сталкиваются многие владельцы китайских мотоциклов: у кого-то байк отлично ходит 2-3 сезона без серьезных поломок, а у кого-то начинает "сыпаться" уже через несколько дней. Среди китайской мототехники велик риск заводского брака, причем иногда такого, что волосы встают дыбом. С другой стороны, если повезет, можно наткнуться и на экземпляры, которые почти не требуют никаких доработок.

мотоцикл motoland xr 250

На что жалуемся?

Первое, что отмечают владельцы Motoland XR 250, это жесткая задняя подвеска. Часто в моделях отсутствуют поворотники и габаритные огни, что затрудняет движение по городу (однако если мотоцикл оформлен как спортинвентарь, они и не должны присутствовать, ведь в таком случае любое передвижение в городе запрещено).
Также отмечают общее плохое качество сборки. Может быть искривлено переднее колесо, подшипники обычно смазаны плохо либо не смазаны вообще, множество щелей в глушителе. Даже в новых мотоциклах встречаются засоренные воздушные фильтры, а аккумулятор порой может сесть в самый неподходящий момент. При разборке двигателя наблюдается множество недочетов, начиная с отсутсвующих мелких деталей и заканчивая мелким металлическим мусором, который не был удален после галтовки отливок.

 motoland xr 250 технические характеристики

Вместо заключения

Покупку китайских мотоциклов можно сравнить с лотереей. Motoland XR 250 весьма хорош в сочетании цена/качество, если покупатель в состоянии его доработать. Первое, что нужно сделать после покупки, это подвергнуть мотоцикл тщательной проверке, заменить все некачественные детали на новые (обычно их меняют на соответствующие японского производства), смазать, залить щели в глушителе (если они есть) герметиком. Требуется еще и настройка карбюратора, однако это, скорее, можно отнести к положительным качествам: при хороших настройках этот кросс действительно "тянет".

При покупке следует накинуть на цену еще 10-20 тысяч, которые уйдут на доработку механизмов. Но если владелец или друзья хорошо разбираются в технике, этот мотоцикл стоит внимания. После пересборки он станет надежным спутником в путешествиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.