Проекты дома из бруса 9х9. Проекты домов из бруса с мансардой 9х9

Проекты дома из бруса 9х9 – отличный выбор для любой семьи. Такие строения намного дешевле кирпичных, монолитных и каменных зданий, прекрасно держат тепло, но проектировать их нужно правильно, учитывая размеры сооружения и желания тех, то будет там проживать. Планировка может существенно отличаться, хотя в каждом проекте можно найти и похожие решения.

проекты домов из бруса 9х9

Проекты домов из бруса 9х9: особенности возведения

  1. Конструкция стен и перекрытий. В таких зданиях часто применяют деревянный брус или доски длиной до 3 метров. Поэтому без промежуточных перегородок не обойтись. Они же служат соединительными элементами для балок. Лучше для более эффективного использования площади комбинировать перегородки и соединительные стены между жилыми комнатами, которые всегда толще.
  2. Толщина стен. Это важный критерий для всех домов 9х9, возведенных с бруса. Просверлить брус проблематично, а розетки, выключатели, светильники, ставить нужно. Поэтому, при планировке не стоит забывать о декоративных коробах, а они также не малого размера.
  3. Размеры комнат. Если для спальни нет особенного критерия размера помещения, так для кухни есть. Нельзя мебель ставить в упор к стенам, плиты должны иметь зазор как минимум 20 см от стены.

проекты дома из бруса 9х9

Особенности планировки комнат

В домах из бруса важный критерий – это максимальное сохранение тепла в доме. Ведь коммуникации скрытые. Поэтому спальни и залы лучше размещать окнами на юг, а кухня и хозяйственные помещения могут быть и глухими. Для экономии пространства их можно проектировать внутри дома. Расстояние от несущих до промежуточных стен должно составлять до 3-4 метров. Если брус поставляется под заказ, тогда оно может быть и меньшим. Комнаты лучше делать прямоугольными, дерево тяжело выгибать. Рекомендуется изначально предусмотреть длинные коридоры и вход в дом делать из тамбура для улучшения термоизоляции.

проекты домов из бруса с мансардой 9х9

Проекты домов из бруса с мансардой 9х9

Особенности такого планирования в том, что для строительства мансарды стоит усиливать несущие стены. Мансарда должна выходить на юг или юго-восток, чтобы максимально обогреваться солнцем. Брусьями должна крепиться к несущей стене, затем дополнительно крепами к перегородкам. Мансарда всегда небольшая, размеры в пределах 1,5 на 6 метров, больше делать нет смысла. Она стыкуется с кабинетом или спальней, реже с залом.

Состав комнат

Проекты дома из бруса 9х9 могут отличаться планировкой. Стандартный набор помещений:

  1. Входной тамбур, площадь до 3 кв. м.
  2. Кухня, площадь до 12 кв. м, размеры могут отличаться.
  3. Несколько спален площадью 15-20 кв. м.
  4. Санузлы и хозяйственные помещения.
  5. Коридоры.

Планировка строений – это полностью индивидуальные решения, готовые проекты дома из бруса 9х9 есть, но не всем они подходят. Лучше самостоятельно разработать проект и по нему сделать монтаж сооружения. К тому же, существуют готовые дома из бруса, они собираются непосредственно на площадке из готовых конструкций. Поэтому, проекты дома из бруса 9х9 лучше делать на месте строительства и уже под него подгонять панели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.