Электрический теплый пол: мощность на метр квадратный

Теплый пол появился сравнительно недавно и быстро стал популярным. Его основным показателем является потребление энергии, которое зависит прежде всего от назначения. Если теплый пол является основным обогревателем, мощность составит 180-200 Вт/м2, если дополнительным - 100-160 Вт/м2.

При любом отоплении, в том числе когда применяется теплый пол, мощность больше всего расходуется на разогрев. В стационарный режим отопления параметры энергии только поддерживаются и ее требуется меньше. При благоприятных условиях теплый пол может включаться только на 15 мин за часовой период. За сутки это составит всего 6 часов.

теплый пол мощность

Энергопотребление в доме

На потребления энергии влияют следующие факторы:

  • чем выше теплоизоляция помещений, тем меньше расходуется энергии на отопление;
  • в холодное время электрический пол включается намного чаще;
  • мощность нагревателей требуется больше с увеличением толщины стяжки;
  • каждый человек по-разному воспринимает температуру: для одних требуется больше обогрева, для других - меньше;
  • наличие программируемых терморегуляторов снижает расход энергии при их правильной настройке.

Типы нагревателей

Для обогрева помещений применяются:

  • греющий кабель;
  • термоматы;
  • инфракрасные устройства (пленка или стержни).

Кабель закладывается в стяжку или клеевую прослойку керамической кладки. Пленка может размещаться в клеевом слое, под ламинатом или линолеумом. Как правило, она применяется для тонкого напольного покрытия. Каждый способ обогрева имеет особенности, но общим для всех является обогрев снизу, на что требуется на 15 % меньше затрат энергии. Радиаторы не греют нижнюю часть помещения. Чтобы там было тепло, следует подавать на них теплоноситель с большей температурой подогрева.

Какой выбрать пол?

Теплый пол может быть водяным или электрическим на усмотрение хозяина. Первый вариант разрешается применять в частных домах, поскольку его подключение к централизованной системе отопления запрещено. Для своего дома водяной пол предпочтительней, поскольку применение электричества для отопления обходится дороже.

В квартирах многоэтажек предпочтительно применять электрический теплый пол. Мощность можно выбирать небольшую, поскольку напольное отопление является дополнительным, а радиаторное - основным. Выбор типа нагревателя зависит от того, какое применяется покрытие.

электрический теплый пол мощность

Греющий кабель

По причине небольшой стоимости кабеля, укладываемого в стяжке, многие предпочитают применять его. Толщина бетона составляет около 5 см. С ее увеличением потери тепла увеличиваются. Чтобы сделать стяжку тоньше, применяют армирование или наливные полы.

Самый простой и дешевый кабель - резистивный. Он выпускается одножильным и двухжильным. Последний удобней применять, поскольку обратный конец не нужно заводить обратно на терморегулятор. При этом встречное протекание электрического тока в соседних жилах взаимно компенсирует помехи.

Мощность у кабеля небольшая, но ее можно увеличить до 200 Вт/м2 при плотной укладке витками на каждом квадратном метре.

Тепло по всей поверхности провода выделяется равномерно. Если в определенном месте сверху поставить мебель или постелить ковер, там может возникнуть перегрев из-за ухудшения теплообмена. Этого недостатка лишен саморегулирующийся кабель, у которого сопротивление зависит от температуры. Ток течет в поперечном направлении через электропроводный слой от одного проводника к другому, проходящему с ним параллельно.

Однако, прокладка теплого пола под бытовыми приборами или мебелью является нерациональным решением. Обогрев помещения зависит от того, какая мощность теплого пола в нем заложена. При наличии препятствий в отдаче тепла его может оказаться недостаточно.

какая мощность теплого пола

Теплый пол обычно прокладывают в местах, где не предполагается установка мебели и бытовых приборов. В качестве основного обогрева он эффективен, если занимает не менее 70 % площади помещения. Когда комната сильно заставлена, целесообразно применять радиаторное отопление. Под дополнительный обогрев достаточно использовать не ниже 30 %. Применяют также комфортный режим, когда важно, чтобы пол не был холодным.

Кабельные маты

Тонкий греющий кабель производят закрепленным на гибкой сетке. Преимущество заключается в небольшой толщине кабельного мата. Кроме того, нет необходимости в его прокладке по полу змейкой. Достаточно расстелить мат по полу и подключить к нему питание. Кабельный мат помещается даже в слое плиточного клея. Стяжка с покрытием нагревается быстрее, благодаря ее малой толщине.

Конструкция кабельного мата совершенствуется. Сейчас стали выпускаться изделия с теплоизолирующим слоем и прочным покрытием. Теплый пол расстилается на ровной поверхности и сверху без стяжки укладывается доска или ламинат.

Инфракрасная пленка

Рулонный пленочный нагреватель на основе углерода - это инновационное решение. Толщина пленки не превышает 3 мм. Нагрев происходит инфракрасным излучением, что дает возможность повысить КПД до 95 %. Поэтому мощность инфракрасного теплого пола расходуется более экономично. Такой подогреватель подходит под любые покрытия.

мощность инфракрасного теплого пола

Кроме пленки, производятся термоматы с карбооновыми нагревательными стержнями, работающие по тому же принципу. Его укладывают под напольное покрытие. Если используется стяжка, термомат защищают полиэтиленовой пленкой.

Мощность пленочного теплого пола составляет 110-220 Вт/м2, стержневого - 70-160 Вт/м2.

Электро-водяное отопление

Разработана новая система, которая не нуждается в бойлерах, насосах и системе коллекторов. В полиэтиленовую трубку, залитую антифризом вставлен по всей длине нагревательный кабель. При включении теплоноситель нагревается и кипит. В результате повышается эффективность отопления.

Электро-водяной пол можно оставлять в квартире без присмотра, благодаря высокой надежности и безопасности. Большая инерционность стяжки позволяет переключаться на другое помещение, когда одна комната нагрета.

Расчет потребления энергии в одном помещении

Для площади комнаты среднего размера 14 м2 обогревать достаточно 70 % поверхности, что составляет 10 м2. Средняя мощность теплого пола составляет 150 Вт/м2. Тогда расход энергии на весь пол составит 150∙10=1500 Вт. При оптимальном суточном энергопотреблении в течение 6 часов месячный расход электроэнергии составит 6∙1,5∙30= 270 кВт∙час. При стоимости киловатт-часа 2,5 р. затраты составят 270∙2,5=675 р. Эта сумма тратится при постоянной круглосуточной эксплуатации теплого пола. При установке терморегулятора на программируемый экономичный режим со снижением интенсивности отопления при отсутствии в доме хозяев, расход энергии можно уменьшить на 30-40 %.

Свой расчет можно проверить с помощью онлайн-калькулятора.

мощность теплого пола

Расчет мощности теплого пола делается с небольшим запасом. Кроме того, она зависит от типа помещения. Реальный среднегодовой расчет будет меньше, поскольку отопление выключается в теплое время (в конце весны, летом и в начале осени).

Проверить реальное потребление энергии можно с помощью счетчика, когда остальные электроприборы будут отключены.

Мощность водяных теплых полов рассчитать сложней. Здесь лучше воспользоваться оннлайн-калькулятором Audytor CO.

мощность водяных теплых полов

Мощность обогрева в разных помещениях

Когда устанавливается в разных помещениях теплый пол, мощность в каждом из них должна отличаться в зависимости от функционального назначения. Максимальный обогрев нужен для балконов и застекленных лоджий. Комфортные условия достигаются при мощности 180 Вт/м2. При этом помещения должны быть тщательно утеплены и в них заделаны все щели. Потребляемая мощность теплого пола на балконе или лоджии будет небольшой, так как в постоянном включении нет необходимости.

потребляемая мощность теплого пола

Спальня, кухня, гостиная требуют небольшого уровня - 120 Вт/м2. В детской, ванной и комнатах, где снизу отсутствуют отапливаемые помещения, мощность теплого пола должна быть порядка 140 Вт/м2.

Для разных покрытий требуются свои условия обогрева. Линолеум и ламинат могут подогреваться теплым полом, мощность которого не должна превышать 100-130 Вт/м2. При его применении как дополнительного обогревателя, рекомендуемая мощность составляет 110-140 Вт/м2.

С учетом требований всех жильцов и влияния погодных условий напольное отопление следует взять с запасом. Кроме того, почти в каждом помещении устанавливаются теплорегуляторы, с помощью которых можно устанавливать желаемый режим обогрева. Отопление работает эффективно и без аварий, когда оно загружено не более чем на 70 % от максимальной мощности.

Заключение

При правильном проектировании система теплого пола обеспечивает экономное использование электроэнергии, создавая при этом комфортные условия в доме. Для получения эффекта нужно правильно сделать расчеты нагревателей и подобрать элементы управления. Энергозатраты также зависят от правильной эксплуатации системы отопления. Следует устанавливать программируемый регулятор на теплый пол, мощность которого определяется временем включения, типом помещения и другими факторами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.