Дом 7 на 7: планировка, конструктивные особенности

Дом 7 на 7, планировка которого может быть разной, прекрасно подойдет для проживания семьи, которая состоит из трех-четырех человек. Такой коттедж вполне гармонично в себе сочетает все удобства для постоянного проживания или приятного пребывания за городом.

Несмотря на небольшие размеры дома, даже в нем можно сделать оригинальное планирование с минимальными финансовыми затратами. Дом 7 на 7 (планировка, фото предоставлены ниже) вполне может в себе вместить санузел с кухней, несколько небольших спален, а также компактный коридор с прихожей. Готовые проекты одноэтажных строений такой площади пользуются популярностью среди частных застройщиков. Ведь для создания спокойной и домашней обстановки и уютной атмосферы нужно совсем немного места, особенно если семья небольшая.

дом 7 на 7 планировка комнат

Дом 7 на 7: планировка

Все жилые комнаты располагаются в шахматном порядке, окна выходят на юг или юго-восток. Но это не совсем правильно, ведь есть поры года. Лучше всего спальни делать с выходом на юг, залы и кабинет – на юго-восток, а все бытовые комнаты закрывают лишнее пространство. В результате получается принцип «термоса», где жилые помещения аккумулируют тепло и передают его через перегородки на бытовые. Бытовые комнаты, за счет внутреннего отопления, передают тепло на жилые.

дом 7 на 7 планировка

Правила планировки комнат

  1. Проектируя дом 7 на 7 (планировка может быть самой разной) следует думать о том, с какой стороны будет солнце и какие помещения будут солнечными, а какие нет. Жилые комнаты лучше располагать окнами на солнечную часть горизонта, юг или юго-восток.
  2. Для кухни и хозяйственных помещений следует использовать минимум жилой площади, комнаты могут быть и глухими.
  3. В зависимости от типа стен и фундамента, толщина несущих стен до 30 см, межкомнатные перегородки стоит делать из гипсокартона для увеличения полезной площади, но не толще ширины дверного проема.

дом 7 на 7 планировка фото

Ориентация будущего дома

А вот тут уже возникает проблема, если использовать типичный проект. И вот почему. Проектировщики и дизайнеры просто копируют свои работы, не увидев характеристик земельного участка, структуры почвы, расположения. Им главное – продать как можно дороже готовый проект. На практике, такое решение ошибочное, но можно как базу использовать и готовое решение. Проектируя дом 7 на 7 (планировка может различаться) нужно учесть следующее:

  1. Расположение жилых комнат следует ориентировать по солнцу.
  2. Бытовые комнаты делать глухими или закрытого типа.
  3. Если дом будет возведен в зоне сильных ветров, необходимо сделать с северной и западной стороны ветровой экран.
  4. Нельзя забывать о качественной гидроизоляции, в противном случае дом может просто разрушиться.

дом 7 на 7 планировка комнат

Конструктивные особенности планирования

Проектируя дом 7 на 7 (планировка комнат рассмотрена в данной статье) нужно учитывать место расположения строительной площадки, а также розу ветров. Не рекомендуется применять легкие строительные материалы при возведении домов в горной местности или в сейсмоактивной зоне. Также стоит помнить о максимальном утеплении, даже с использованием минеральной ваты под каркасом фасада. Но это уже относится больше к владельцу дома. Ключевая задача – создать максимально уютное здание размером 7 на 7. А для таких целей лучше всего подходит деревянный брус. Итак, несущие стены делают из дерева, перегородки гипсокартонные, а перекрытие крыши - из досок. Так можно существенно экономить на строительных материалах и получить стильное компактное здание.

Обустройство домов на несколько этажей

Также в таких домах проблематично делать веранды и террасы за счет ограниченной площади. Но никто не запрещает возвести коробку на два этажа. Первый этаж сделать чисто хозяйственным, а второй – для спален. Такое решение более практичное, планировка внутренних помещений может быть любой, а места будет достаточно для балкона на колоннах. Также можно сделать гараж и крыльцо, ведь за счет устранения жилых комнат на первом этаже освобождается больше площади.

Фактически частный застройщик может самостоятельно продумать и сделать планировку будущего дома. Просто все зависит от финансовых возможностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.