Самый длинный город в России. ТОП-10 самых протяженных городов страны

Самым длинным городом в мире считается японская столица Токио, в Европе - украинский Кривой Рог. А что насчет нашей страны? Какой самый длинный город в России? Попробуем ответить на этот вопрос.

Самый длинный город в России: претендентов несколько

В России, как и в любой другой стране мира, есть свои города-рекордсмены. Например:

  • Москва – самый крупный город (и по площади, и по населению);
  • Дербент – самый старый (ему более 2500 лет);
  • Магас – самый маленький и самый юный;
  • Тырныауз – самый «высокий» (расположен на высоте 1100 метров над уровнем моря).

А вот назвать самый длинный город в России, оказывается, не так просто. В разных источниках можно встретить противоречивые данные. Но в большинстве из них указывается, что самый длинный город в России – это Сочи.

Правда, если взглянуть на спутниковую карту, то можно увидеть, что Сочи – это, по сути, череда отдельных курортных поселков. Они протянулись вдоль черноморского побережья на 145 километров. Именно поэтому часть экспертов не без оснований утверждают, что самый длинный город в России – это Волгоград. Его общая протяженность составляет почти 100 километров. Сторонники этой версии намекают на то, что Волгоград отличается сплошной городской застройкой (без территориальных разрывов, как в Сочи).

самый длинный город в россии

Так или иначе, список самых длинных городов России может выглядеть так:

  • Сочи.
  • Волгоград.
  • Новый Уренгой.
  • Владивосток.
  • Уфа.

Стоит отметить, что определение длины того или иного города – это довольно сложная задача. Ведь существует несколько совершенно разных способов и подходов к измерению этого параметра.

Самые длинные города России: ТОП-10

Несколько лет назад специалисты компании «2 ГИС» составили свой рейтинг самых длинных городов страны. Главным критерием оценки своего анализа картографы выбрали следующий: кратчайший маршрут, по которому можно проехать через весь город. Причем этот маршрут должен быть проложен исключительно по улицам.

какой самый длинный город в россии

Стоит отметить, что для своего анализа специалисты выбрали лишь города-миллионники. ТОП-10 самых протяженных городов России по версии "2 ГИС" выглядит так (в скобках указана длина маршрута в км):

  1. Москва (112,0).
  2. Санкт-Петербург (102,1).
  3. Самара (69,3).
  4. Волгоград (64,5).
  5. Уфа (54,3).
  6. Пермь (48,8).
  7. Омск (48,2).
  8. Новосибирск (46,2).
  9. Екатеринбург (45,6).
  10. Казань (44,5).

Главный курорт страны

Сочи – город не только длинный, но еще и очень счастливый. Ведь здесь так много моря, солнца и красивых пейзажей!

Город вполне заслуженно называют «летней столицей России». Курорт отличается целым списком благоприятных природно-климатических факторов: это теплое море, прекрасные пляжи, мягкий климат, чистый горный воздух, а также наличие целебных минеральных источников и лечебных грязей.

самые длинные города россии топ 10

Главные богатства города-курорта Сочи – это море и уникальный климат. Последний сформировался не без помощи гор Кавказского хребта. Они мощной стеной оградили узкую полосу берега от циклонов и антициклонов. Среднегодовая температура в Сочи составляет +14,2 градуса. Здесь даже самые незначительные морозы в зимнее время считаются аномальными.

В административном отношении город Сочи делится на четыре района: Центральный, Лазаревский, Хостинский и Адлерский, граничащий с непризнанным государством – Абхазией. У главного российского курорта – десять городов-побратимов за рубежом. Среди них – калифорнийский Лонг-Бич.

Древний и героический Волгоград

Волгоград – крупный город России, возникший как крепость еще в 1589 году. Прежде всего он интересен своими многочисленными историческими и архитектурными памятниками. Многие иностранные туристы, которые интересуются Россией, включают этот город в маршрут своего путешествия.

список самых длинных городов россии

Волгоград (он же Сталинград) – город с героическим прошлым. История помнит минимум четыре великие битвы за это место на карте: в 1670, 1708, 1774 и 1942. Последнее сражение за Волгоград, которое велось между советскими и фашистскими войсками, было самым кровавым и ожесточенным. Во время Сталинградской битвы погибло не менее двух миллионов человек! На сам город было сброшено около миллиона бомб. Но он, словно Феникс, восстал из пепла…

Сегодня Волгоград – это крупнейший промышленный, транспортный и культурный центр России. К тому же он много в чем является первым и самым-самым. К примеру, в Волгограде:

  • работает крупнейшая в Европе ГЭС;
  • установлен самый большой в России монумент;
  • была найдена самая древняя в мире палеолитическая стоянка;
  • был установлен первый в России орган.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ГЭС не в Волгограде, а в Волжском. Она так и называется - Волжская ГЭС
Копировать ссылку
-4
На картах по прямой всё красива только не 48.8, а 51 км. По дорогам и вовсе 78 км. И это что бы проехать город. Я ночью Волгоград за 20 мин проехал и что тоне заметил 64 км.
Копировать ссылку
0
Зачем нужен КПП на границе с Абхазией ?
Копировать ссылку
1
Можно дополнить о самом-самом в Волгограде. В этом городе находится самый большой в России и Европе речной вокзал.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.