В чем сущность правила экологической пирамиды? Основы экологии

В чем заключается сущность правила экологической пирамиды, а также его значение в развитии видов? Это весьма интересный вопрос, в котором нужно разбираться, если необходимо просчитать, сколько определённых живых организмов сможет выдержать определённая территория. Так в чем сущность правила экологической пирамиды?

Общая информация

в чем сущность правила экологической пирамиды
В чем сущность правила экологической пирамиды и что оно собой представляет? Первоначально необходимо обозначить, что так называют определённые модели, которые могут быть представлены в графическом виде (как треугольники). В них отражены численные характеристики особей определённых видов, количество биомассы, которой они обладают, или же энергии на определённом трофическом уровне. Особенностью данного подхода является то, что все показатели падают по мере подъёма выше на треугольнике. Таким образом можно судить о том, сколько же особей определённого вида сможет существовать на определённой территории. Выделяют три основные типа экологических пирамид. Они разнятся по основе, которая взята в качестве системного фактора. Так в чем сущность правила экологической пирамиды для каждой из них? Об этом мы сейчас и поговорим.

Пирамида чисел

правило экологической пирамиды в чем сущность
Она нацелена на отражение численности отдельных организмов, которые занимают определённый уровень. Говоря о том, в чем сущность правила экологической пирамиды, следует отметить, что данный подход применяется довольно редко из-за того, что большое количество особей на трофических уровнях осложняет отображение структуры биоценоза в рамках одного масштаба.

Для того чтобы лучше в ней разобраться, давайте рассмотрим один пример. Предположим, что у нас есть пирамида. В её основании находится одна тысяча тонн травы. Всю эту массу составляют сотни миллионов или даже миллиарды травинок. Они служат едой для кузнечиков. Используя это количество травы, может прокормиться пятнадцать миллионов насекомых. Они, в свою очередь, идут на корм для пятидесяти тысяч лягушек. Этого количества земноводных хватает для поддержания численности в пруду трех сотен форелей. Если у человека будет доступной для употребления только рыба, то этого ему хватит на то, чтобы жить только один год. Вот что собой представляет правило экологической пирамиды. В чем сущность? В том, что размер основания и вершины разнится значительнейшим образом. Что собой представляет одна тысяча тонн травы? Если автор не растерял возможность считать, то это – миллион килограмм. На практике из подобного подхода часто можно подметить исключения. Так, стоит дерево. На нём обитают паразитические насекомые. А их уже употребляют определённые виды птиц. В таких случаях пирамида чисел будет выглядеть как юла. Переходим к следующей модели.

Пирамида биомасс

сущность правила экологической пирамиды определите
В данном случае ищется соотношение между продуцентами и консументами, в основу которого положена масса (энергосодержание, общий сухой вес и прочее). В случаях, когда организмы похожи по своему размеру, то на выходе при составлении получается ступенчатая пирамида, у которой сужается верхушка. Можно провести параллели с продуктивностью функционирования.

Итак, рассмотрим поле большого размера. Наибольшая масса будет здесь у растений, которые являются продуцентами. Затем идут консументы первого порядка. В качестве примера можно рассмотреть копытных. За ними идут уже первичные плотоядные, или же консументы второго порядка. И так далее. При этом, чем выше мы будем подниматься таким образом, тем меньший вес живого организма на один квадратный метр будет. Вот, к примеру, лев – хищник сильный и опасный. Но вот его ещё попробуй найти где-то в саване! И в результате его масса будет многократно ниже показателей веса травы на один квадратный метр. Это правило почти без исключений действует для земных животных.

Но в водных ареалах обитания живых организмов можно встретить ещё и перевернутую (обращенную) пирамиду биомасс. В таких случаях продуценты весят меньше, чем консументы, а то и чем редуценты. В основаниях находятся животные, а не растения. Как же это выглядит в реальности? Есть такие живые организмы, как фитопланктон. Его общая масса часто ниже, чем у зоопланктона и конечных потребителей вроде моллюсков, крупных рыб и китов. Но это с лихвой компенсируется высокой продуктивностью.

Пирамида энергии

в чем заключается сущность правила экологической пирамиды
Это последняя, уже третья модель. В ней отражается величина потока энергии в виде скорости прохождения массы через пищевую цепь. Она базируется на весьма интересных утверждениях. Так, на структуру биоценоза при таком подходе наибольшее влияние оказывает не фиксированное количество энергии, а скорость создания пищи. Как выглядит обобщенное правило экологической пирамиды? В чем сущность? В основании должны находиться зелёные растения. А когда происходит движение к вершине, то закономерно уменьшается количество энергии, что усваивается. Здесь действует правило десяти процентов. То есть на следующий уровень переходит только 10% энергии, что есть на этом. Общая закономерность в данном случае такова, что чем выше мы поднимаемся, тем меньшее количество энергии видим. Благодаря этому большие хищники и являются такими редкими. Поэтому и нет тех, кто питается волками или же львами, поскольку они немногочисленны.

Специфика

Конечно, представленная информация отображает только общую картину. И подходить абсолютно ко всему с одной мерой всё же не нужно. Каждая модель имеет свою специфику использования, более подробное ознакомление с которой требует совсем иного формата, нежели статья. Больше всего внимания необходимо уделять пирамиде энергии, поскольку правило десяти процентов здесь используется только в качестве облегчающего и обобщающего момента.

Заключение

сущность правила экологической пирамиды
Вот и подходит к концу эта статья, в которой был рассмотрен важный инструмент моделирования. Теперь, если вам попадется вопрос: " В чем сущность правила экологической пирамиды, определите" - это не вызовет заминки, а можно будет сразу же рассказать, что же это такое. Благодаря таким моделям в будущем можно будет успешно колонизировать другие планеты, изучать различные космические системы и делать очень много чего другого. Ведь в таком случае мы сможем просчитывать, сколько людей сможет жить на определённой территории на определённом этапе заселения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.