Препарат 'Триампур': инструкция, отзывы

«Триампур» – это комбинированное лечебное средство, эффект которого объясняется действием компонентов, входящих в него. Оно обладает диуретическим и гипотензивным свойствами. Имеет в своем составе гидрохлоротиазид, который является диуретиком со средней силой действия и одновременно веществом, способствующим сохранению калия.

Состав и форма выпуска лекарства «Триампур» 

Инструкция информирует, что в одной таблетке препарата содержится

действующих веществ в составе:

- гидрохлоротиазида в количестве 12,5 мг,

- триамтерена - 25 мг;

вспомогательных веществ:

- лактозы моногидрата;

- крахмала картофельного;

- поливидона К25;

- кремния диоксида высокодисперсного;

- натрия крахмала гликолята;

- магния стеарата.

Таблетки упакованы во флаконы по 50 штук.

Показания к применению лекарства «Триампур»

Инструкция указывает на использование препарата при артериальной гипертензии, отечном синдроме различного происхождения (при хронической сердечной недостаточности, патологии почек, печени).

Довольно часто в практике лекарственное средство «Триампур» детям до одного года назначается в качестве мочегонного средства при ВЧД (повышенном внутричерепном давлении).

Противопоказания

 Не разрешается применять при:

- гиперчувствительности;

- почечной недостаточности;

- анурии;

- остром гломерулонефрите;

- выраженных нарушениях функций печени;

- не поддающихся коррекции нарушениях обмена электролитов: гипокалиемии, гиперкалиемии, гиперкальциемии, гипонатриемии;

- гиповолемии.

Способ применения лекарства «Триампур»

 Инструкция предписывает проглатывать препарат после еды, не разжевывать и запивать малым объемом жидкости. Дозы определяются врачом для каждого больного индивидуально. Для взрослых и детей с весом больше 50 кг ориентировочная лечебная доза -2-4 таблетки – два приема/сутки. В качестве поддерживающей терапии – одна таблетка/сутки.

Беременность и лактационный период 

Лекарство нельзя применять при беременности, также на период лечения следует прекращать грудное вскармливание.

Взаимодействие с другими препаратами

Антигипертензивные и мочегонные средства, барбитураты, трициклические антидепрессанты, вазодилататоры, фенотиазины стимулируют гипотензивный эффект; а НПВС, наоборот, ослабляют.

Лекарство «Триампур» (инструкция это подчеркивает) ослабляет эффект противоподагрических, противодиабетических средств, адреналина и норадреналин. Зато оно усиливает токсическое действие лития, побочных эффектов салицилатов на ЦНС, курареподобных релаксантов, гликозидов, цитостатиков.

Побочные действия 

«Триампур» может вызвать негативные воздействия в нервной системе с симптомами атаксии, сонливости, головной боли, нервозности и др.

В сердечно-сосудистой системе его употребление вызывает иногда изменения ЭКГ, сердцебиения, понижения АД, ортостатической гипотензии и др.

Побочные эффекты в органах ЖКТ проявляются в форме тошноты, рвоты, поноса, иногда — боли в эпигастрии, а в некоторых случаях — желтухи, геморрагического панкреатита и др.

В обменном процессе веществ возможны

- нарушение электролитного равновесия, метаболического ацидоза;

- повышение уровня холестерина, глюкозы, триглицеридов;

- дегидратация, гиповолемии и др.

Назначение препарата «Триампур» детям: отзывы 

Несмотря на то, что инструкция не рекомендует применять препарат у детей до 18 лет, в современной медицинской практике для лечения ВЧД у детей до одного года нередко используется данное лекарство.

Проанализировав большое количество отзывов по применению лекарства «Триампур» у детей до одного года, можно прийти к следующему выводу. В подавляющем числе случаев с ВЧД у детей этот препарат показал себя как очень эффективное средство. Существует значительное количество положительных отзывов мам на использование этого лекарства при лечении детей. Но так как у данного препарата существует довольно большое количество противопоказаний, а также не меньшее количество возможных негативных эффектов, то применять его нужно только после назначения врачом. При появлении первых признаков побочных воздействий нужно незамедлительно пройти консультацию у врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.