Обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве. Отводы и самоотводы

В законодательстве предусмотрены обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве (отводы). В нормах они разделяются на две группы. Первые именуются общими, вторые – специальными. Рассмотрим в статье обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве (кратко).

обстоятельства исключающие участие в уголовном судопроизводстве

Определение

Обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве, представляют собой факторы внешнего объективного характера. Их наличие заставляет обоснованно сомневаться в беспристрастности конкретного субъекта. В этой связи лицу необходимо устраниться от разбирательства по делу. В случае невыполнения данного требования к субъекту применяется отвод.

Прямые запреты

Обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве, приводятся во втором разделе УПК. В нормах содержатся прямые запреты на вовлечение в разбирательство конкретных лиц. Так, по ст. 41 (ч.2), не допускается возлагать полномочия, реализация которых связана с выполнением дознания, на субъекта, который осуществляет или проводил по данному делу оперативно-розыскную деятельность. Предусмотрены также обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве защитника. Так, одно лицо не вправе быть адвокатом 2 обвиняемых/подозреваемых, когда интересы последних противоречат друг другу. Данное положение закреплено в ст. 49, ч. 6. Обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве, устанавливаются и в 56 статье. В норме определены лица, не подлежащие привлечению к допросу как свидетели. Положения этой статьи распространяются на конкретных субъектов и не действуют в отношении других граждан, задействованных в разбирательстве дела.

обстоятельства исключающие участие судьи в уголовном судопроизводстве

Объективные причины

В законодательстве предусматриваются независящие от воли субъектов обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве. Существует ряд факторов, не позволяющих лицу исполнить возложенные на него обязанности и реализовать свои права в рамках дела. Эти обстоятельства возникают раньше, чем субъект привлекается к процессу и приобретает соответствующий статус.

Группы лиц

Глава 9 УПК устанавливает несколько категорий субъектов, в отношении которых могут действовать обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве. В группы входят:

  1. Должностные лица, непосредственно осуществляющие процедуры, связанные с разбирательством по делу. К ним, в частности, относят следователя, судью и пр. О них сказано в 61-67 статьях.
  2. Лица, выступающие в интересах других участников производства. В эту группу включены адвокат, представители гражданских истцов/ответчиков, потерпевшего. О них говорится в ст.72.
  3. Лица, обеспечивающие осуществление разбирательства в заседании. К ним относят переводчика, секретаря суда, эксперта, специалиста. О них говорится в статьях 68-71.

6 обстоятельства исключающие участие в уголовном судопроизводстве

Обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве прокурора

Указанное должностное лицо не допускается к рассмотрению дела, если он:

  1. Выступает как потерпевший, истец/ответчик (гражданский), свидетель.
  2. Был присяжным, экспертом, переводчиком, специалистом, понятым, секретарем заседания, законным представителем любой стороны дела.
  3. Является родственником (близким в том числе) любого лица, привлеченного к разбирательству.

Указанные причины выступают и как обстоятельства, исключающие участие судьи в уголовном судопроизводстве.

Пояснения

В соответствии с указанными выше положениями можно заключить, что обстоятельства, вследствие которых субъекты исключаются из судопроизводства, обуславливаются наличием у них (как в прошлом, так и в настоящем) другого процессуального статуса либо отношений родственного характера с иными субъектами, привлеченными к делу.

Нюанс

Должностному лицу запрещается вести производство по делу не только в ситуациях, когда он наделен другим процессуальным статусом. Субъект подлежит исключению из разбирательства и в случаях, когда это обусловлено наличием фактических оснований. К примеру, следователь стал очевидцем преступления. Он не может возбудить по данному факту дело. Следователь в такой ситуации будет привлечен как свидетель и допрошен. Соответственно, его сведения станут доказательствами по делу.

обстоятельства исключающие участие в уголовном судопроизводстве кратко

Дополнительно

Перечень, который определен в ст. 61, не считается исчерпывающим. Во второй части нормы сказано, что прокурор, следователь, а также должностное лицо, непосредственно осуществляющее рассмотрение дела в заседании, не могут участвовать в производстве при наличии обстоятельств, позволяющих полагать, что у них есть прямой либо косвенный интерес в исходе разбирательства. Перечень этих факторов не определяется законом. Более того, нормами не предусматриваются формальные признаки заинтересованности. Вследствие этого, ее наличие определяется спецификой дела. Представляется, что в качестве оснований, указывающих на наличие заинтересованности, могут выступать неприязненные либо дружеские отношения между участниками производства, служебные или финансовые связи.

72 статья УПК

В ней определены обстоятельства, исключающие участие в уголовном процессе защитника, представителя гражданского ответчика/истца, потерпевшего. Указанные лица не допускаются к разбирательству, если они:

  1. Ранее выступали в другом статусе. Например, это субъект мог быть судьей, свидетелем, экспертом, понятым, переводчиком, секретарем заседания, дознавателем и пр.
  2. Являются родственниками (близкими в том числе) какой-либо стороне дела или третьим лицам, привлеченным к разбирательству.
  3. Предоставляет либо ранее оказывал юридические услуги гражданину, интересы которого находятся в противоречии с интересами обвиняемого/подозреваемого, гражданского истца/ответчика, потерпевшего, защищаемого им по данному делу. Это положение расширяет правило, предусмотренное в 49 статье.

обстоятельства исключающие участие в уголовном судопроизводстве защитника

Третья группа субъектов

В нее входят эксперты, секретарь заседания, специалист, переводчик. Эта группа довольно специфична. В отношении секретаря, например, законодательство не предусматривает конкретные обстоятельства, в соответствии с которыми его участие в производстве исключается. В нормах указывается, что соответствующее решение принимается должностным лицом, осуществляющим непосредственное рассмотрение дела. Что касается остальных субъектов, то им запрещено участвовать в процессе, если выявится их некомпетентность. Для переводчика, например, она выражается в неспособности владеть языками, необходимыми для нормального разбирательства в заседании. Специалист не допускается к процессу, если не имеет специальных знаний или не умеет их применять. Некомпетентность эксперта может быть выражена отсутствием теоретической базы или необходимого образования.

Ограничения на отводы

Они не могут применяться к гражданским истцам/ответчикам, обвиняемым/подозреваемым, потерпевшим и свидетелям. Обуславливается такое ограничение незаменимостью этих лиц в деле. Участие указанных субъектов находится в прямой связи с обстоятельствами происшествия. Эти лица или имеют личную заинтересованность в исходе дела, или выступают как носители информации, имеющей существенное доказательственное значение.

обстоятельства исключающие участие в уголовном процессе защитника

Процедура

Как выше было указано, при выявлении обстоятельств, препятствующих дальнейшему участию лица в процессе, он должен устраниться. Если субъект не выполнил это предписание, к нему применяется соответствующая процедура. По законодательству, остальные участники производства могут заявить отвод. Процедура будет различаться в зависимости от того лица, который настаивает на устранение ненадлежащего гражданина, стадии, на которой имеет место данное событие.

Кандидаты в присяжные

Для этих лиц законодательство также предусматривает процедуру отвода. Для них действуют нормы не только рассмотренных выше статей. В частности, при формировании коллегии стороны обладают правом заявить отвод по обстоятельствам, предусмотренным в:

  1. Ст. 61-64. В этих нормах установлены основания для исключения из производства судьи.
  2. Ст. 328 (ч. 14-16). В норме предусматривается право подсудимого либо его адвоката, а также государственного обвинителя заявить немотивированный отвод дважды.
  3. Ст. 330. В этой норме определено право сделать заявление о роспуске коллегии заседателей в связи с тенденциозностью ее состава.
    обстоятельства исключающие участие в уголовном судопроизводстве прокурора

Пояснения по этому вопросу содержатся в пленарном постановлении ВС № 23 от 22 ноября 2005 г. необходимо особо отметить, что законодательство предусматривает возможность заявления отводов до того, как будет окончательно сформирована коллегия заседателей. В ходе последующего заседания этим правом можно воспользоваться только в исключительном случае. В частности, если будет выявлено обстоятельство, которое ранее заявителю известно не было. Решение об устранении присяжного из заседания подлежит разрешению председательствующим. При этом состав суда в совещательную комнату не удаляется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.