Андрей Быков - биография и творчество

Творчество группы «Бутырка» известно всем любителям шансона. Их песни наполнены тюремной лирикой, ведь большинство из них написано первым солистом за колючей проволокой. Олег Симонов и Андрей Быков поют не только о лагерях, но и исполняют хиты о простых историях, которые близки многим. Именно выбор тематики, близкой к народу, стал причиной высокой популярности коллектива.

Биография второго солиста

андрей быков
В 1960 году в городе Березники Пермского края родился Андрей Быков. Биография его как талантливого музыканта началась именно там. Его мама была воспитательницей в детском саду, а отец трудился художником. Оба родителя принимали активное участие в художественной самодеятельности, к чему с детства приобщали Андрея. Воспитанный на примере родителей, музыкант уже к пяти годам имел собственный репертуар из нескольких десятков народных песен.

В 12 лет семью потрясло горе – ушел из жизни отец будущего музыканта. Мать воспитывала его одна и поощряла занятия в Дворце Пионеров, где создавались первые подростковые инструментальные ансамбли. Когда Андрей Быков взял в руки бас-гитару, выбор в пользу музыки был сделан окончательно. Играли подростки популярный в то время рок-н-ролл. Через четыре года будущий певец решил профессионально расти, что привело его в музыкальное училище. Правда курс закончить не удалось, по рассказам самого музыканта, ему не хватило усидчивости. К тому же отделение было духовым и учился он играть на фаготе, что отдаляло Андрея Быкова от сцены.

После того как учебы была заброшена, будущий певец начал играть с приятелями на танцплощадках города, но длилась такая карьера недолго. В 1978 году музыкант отправился на срочную службу, где и пробыл два года. По возвращении домой, он начал выступать в ресторанах. Затем был период работы в филармонии города Ульяновск, за которым последовало возвращение к кабацкой жизни сначала в Абхазии, а затем и в родных Березниках.

Личная жизнь

андрей быков биография
В 1998 году Андрей Быков решил кардинально изменить свою жизнь, он приехал в Москву на заработки. Однако, в этот приезд продвигаться по карьерной лестнице певец не смог – у его матери были обнаружены проблемы с сердцем, из-за чего необходимо было присутствие Андрея в Березниках.

Музыкант продолжал ездить на заработки, благодаря чему он встретил свою жену – Алену. Они познакомились в одном из ресторанов Сочи, где Андрей Быков пел, а его избранница руководила танцевальной шоу-программой и выступала сама. Сейчас они воспитывают двоих детей: красавицу дочку и старшего сына Даниила, который учится сейчас в Екатеринбурге.

Как Андрей попал в группу «Бутырка»

андрей быков песни
Первая встреча будущего солиста с одним из основателей коллектива (Олегом Симоновым) произошла еще в далеком 1998 году. Тогда создатель группы высоко оценил профессиональные качества Андрея и даже пригласил его посотрудничать, а позже рекомендовал на место покинувшего коллектив Владимира Ждамирова, но по семейным обстоятельствам солисту пришлось отказаться от участия в группе.

Он долгое время подменял Михаила Борисова на записях альбомов, а с 2015 года стал гастролировать вместе с коллективом. В 2016 году он также принял участие в юбилейном концерте в Воронеже, где публика приняла нового солиста очень радушно. В настоящий момент, солист группы «Бутырка» Андрей Быков не собирается покидать коллектив и будет радовать зрителей новыми хитами. Его вокальные качества отлично подходят для исполнения хитов «Бутырки».

Концертная деятельность

солист группы бутырка андрей быков
Сейчас группа активно выступает в городах России и Ближнего Зарубежья. В каждом городе музыканты активно общаются со своими поклонниками, не отказывая никому в автографах, фото и интервью. Вопросы им задают самые разные, но они стараются предельно честно отвечать на них.

Во время выступлений Андрей Быков песни исполняет самые разные. На юбилейном концерте в Воронеже, например, он порадовал публику хитом из репертуара Тото Кутуньо. Однако, это скорее исключение из правил. На концертах чаще всего звучат новые и легендарные хиты «Бутырки».

В каждом городе коллектив обязательно посещает тюрьмы. Вместе с остальными музыкантами не так давно Андрей посетил Бутырскую тюрьму, которая дала название группе. Эти концерты абсолютно бесплатны, и проводятся они по согласованию с руководителями исправительных учреждений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.