Обжалование решения суда по гражданскому делу. Заявление в суд

Обжалование решения суда по гражданскому делу – процесс, направленный на отмену или изменение ранее принятого акта. Требования к жалобе, процедуре пересмотра изложены в процессуальных кодексах.

О чем просить?

Все действия суда оформляются или определениями, или решениями. Первая категория актов касается промежуточных вопросов, вторая - самого существа дела. Решение – окончательный судебный акт, принятый по делу. Закон дает право просить отмены как промежуточного определения, так и окончательного решения.

Надо отметить, что в ряде дел окончательное решение суд принимает также в форме определения. В основном это дела особого производства. Те акты, которые не затрагивают прав граждан с точки зрения законодателя, например определение об открытии дела, не обжалуются. В кодексах отмечается, на что разрешено подавать жалобы, а на что нет.

обжалование решения суда по гражданскому делу

Отмена заочного решения

Заочное решение принимается в отсутствие ответчика. Обязательны некоторые условия:

  • Доказанность получения повесток и копий иска.
  • Отсутствует просьба перенести судебное заседание. При этом нет уважительных причин для отсутствия ответчика.
  • Истец согласен на заочное решение.
  • В заседании истец не стал дополнять или менять свои требования и основания иска.

Обжалование решения суда по гражданскому делу в этом случае весьма специфично построено. Вторая сторона, ознакомившись с решением, вправе просить его отмены у того же судьи в течение 7 дней после получения бумаг. В заявлении обосновывается уважительность отсутствия на заседании. Также указываются доказательства, которые могли бы, по мнению стороны, повлиять на решение. После окончания недельного срока на отмену заочного решения отсчитывается время на апелляцию. Заявление на отмену подается единожды. Второй раз написать его уже не выйдет - закон запрещает.

гражданский суд

Система апелляционного производства

Обжалование решения суда по гражданскому делу организовано следующим образом:

  1. Районными судами на решения мировых судей.
  2. Республиканскими, краевыми, городскими отделениями (городов федерального значения).
  3. Окружными (флотскими) судами на решения и определения гарнизонных судов.

К третьей категории относятся учреждения, рассматривающие дела, касающиеся системы Вооруженных сил, а также военнослужащих. Ими рассматривается немало гражданских дел: споры о пенсиях, жилье, выплатах в связи с прохождением службы и т. д. Одним словом, это споры, которыми не занимается так называемый гражданский суд. Система рассмотрения дел организована одинаково и в военных, и в гражданских судах. Первые лишь менее загружены. И времени на процессы затрачивается намного меньше.

Кассационная и надзорная инстанции, роль КС и ЕСПЧ

Мы поговорили про апелляционные суды. Одновременно кассационная инстанция представлена республиканскими, краевыми, городскими судами (городов федерального значения). Над подобными жалобами работают специальные коллегии – президиумы судов. Далее следует надзорная инстанция – располагается в ВС РФ. Если судья отказался открыть производство, дается право жаловаться Председателю. И он или его заместители вправе отменить отказ об открытии надзорного производства.

Отмена решения суда непосредственно обеспечивается перечисленными инстанциями. Конституционный суд толкует законы и дает оценку их соответствия Основному Закону по делу, рассмотренному всеми иными судами. Решение КС по жалобе (и положительное, и отрицательное тоже) может быть основанием для пересмотра ВС РФ как ранее принятых актов по делу, послужившему причиной жалобы в КС, так и иных подобных актов. Непосредственно КС не отменяет судебных решений.

ЕСПЧ решает вопрос о том, имели ли место нарушения Конвенции о правах человека в процессе рассмотрения дела национальными судами. В его компетенцию не входит принятие решения по существу. Положительное решение данного суда также может быть причиной пересмотра судебных актов в системе национальных судов.

заявление в суд

Почему нет смысла жаловаться в ККС и другие органы?

Отмена решения суда - прерогатива исключительно вышестоящей судебной инстанции. Никакие другие органы власти не вправе заниматься этими вопросами или как-то влиять на них. На сайте Президента РФ, например, прямо указано, что он не вмешивается в систему судопроизводства. Гражданский суд или военный - неважно.

Люди часто жалуются на решения в ККС – квалификационных комиссиях. Однако они занимаются вопросами дисциплинарного характера. Например, в комиссию имеет смысл жаловаться на затягивание процесса со стороны судьи, его некорректное поведение. Если затронуть применение закона, его толкование, жалобу даже не будут рассматривать. Неправильное применение закона может служить причиной наказания при условии подтверждения этого актом вышестоящей инстанции. Пока не последует отмена решения суда, оно считается законным, и за него нельзя наказывать.

Требования к срокам

С целью не допустить перегрузку системы судопроизводства и общественных отношений, жалобы разрешается подавать в ограниченные сроки. На окончательное решение она подается в течение месяца, на промежуточные или определения - в период 15 суток с того дня, как суд выносит решение. Это касается апелляционной инстанции. На кассацию отводится 6 месяцев, на надзор – 3.

Во всех случаях время отсчитывается со следующего дня, когда было принято решение. Исключение – отсутствие стороны в заседании. Если решение принято в первой инстанции, тогда время для этой стороны на обжалование отсчитывается со дня получения документов по почте.

суд выносит решение

На чем основывать жалобу?

Общественные отношения регулируются законодательством. Судья обязан в споре или в процессе рассмотрения заявления, если спор отсутствует, применить надлежащие нормативные акты. Толкование также должно соответствовать общепринятому пониманию законодательства. Трактовка обеспечивается Конституционным и Верховным судами. Первый занимается толкованием законов в свете Конституции. Второй производит обобщение применения законов и актов, имеющих подзаконный характер.

Толкование более общего характера содержится в постановлениях Пленумов ВС РФ. Вдобавок каждый квартал выпускаются обзоры практики по конкретным делам. Они описывают типовые случаи, на которые резонно ссылаться в исках и жалобах. При написании жалобы желательно цитировать и сами законодательные акты. Подобным образом составленное заявление в суд сложнее отклонить. В то же время в документах в суд не стоит повторяться или писать лишние вещи.

Общие требования к жалобам

Юридическая практика показывает, что жалобы составляются по одной схеме. Проблема всегда в аргументации и правильном понимании законодательства. Что должна содержать в себе жалоба? В нее должны входить следующие составляющие:

  • Название суда, куда она отправляется.
  • Данные о сторонах (ФИО, адрес; название и адрес, если это организация).
  • Номер, дата принятия решения или решений.
  • К кассационной или надзорной жалобам, к жалобе Председателю ВС РФ обязательно прикладываются копии ранее принятых решений по делу с мокрыми печатями.
  • Причины, основания считать ранее принятые решения незаконными. Например, игнорирование фактов, обстоятельств, законодательных актов, отказ принимать доказательства, их неправильное истолкование.
  • Приложение в виде перечисления приобщенных к жалобе документов.
  • Квитанция об оплате госпошлины.
  • Подпись автора заявления, копия доверенности, если автор является представителем.
  • Дата подачи. Она должна соответствовать дню сдачи бумаг на почту или в канцелярию суда.

Количество копий документов должно соответствовать числу сторон в деле. Один комплект предоставляется суду.

законное решение суда

По каким причинам жалобы отклоняются?

Несмотря на подробную регламентацию судебного процесса, обилие разъяснений по применению законодательства, ошибки присутствуют в каждом деле. Впрочем, не каждая из них считается причиной для отмены ранее принятого судебного акта. Согласятся с жалобой или нет, зависит от серьезности допущенных ошибок: могли ли они повлиять на решение суда по иску или нет. В ГПК несколько раз повторяется правило о недопустимости отмены правильного по существу судебного акта. Но даже это не спасает при совершении ряда ошибок, если речь идет о следующих моментах:

  1. Нарушение тайны совещательной комнаты.
  2. Участнику дела не прислали повестку. Нет сведений в материалах, что он её получил или отказался принимать.
  3. Незаконный отказ принимать доказательства, влияющие на исход спора.

Практика выработала множество походов. И опытные представители, и судьи пользуются ими. Так сложилось, что проще добиться отмены по причине нарушения норм процесса, чем материального права. Это частая причина, когда отменяется, по сути, законное решение суда. Причины этого объяснить сложно. Но тем не менее так происходит. Да и нарушение статей процессуального кодекса, замеченное вышестоящей инстанцией, часто служит основанием для применения санкций к судье-нарушителю.

отмена решения суда

Изменение решения

Вышестоящий суд имеет широкие полномочия по принятым ранее решениям:

  • Отмена и прекращение дела.
  • Принятие нового судебного акта и отмена всех предыдущих.
  • Возврат в силу одного из актов, принятых ранее, но затем отмененных.
  • Изменение решения суда в части.

Например, присутствуют ошибки в мотивировочной части. Судья принял верное решение, неправильно истолковав при этом закон. И вышестоящая инстанция меняет несколько строк, оставляя результат нетронутым. Такое происходит с исками с несколькими требованиями или в финансовых спорах, когда изменили размер взыскиваемой суммы или поменяли решение по одному из требований.

Например, апелляционный суд согласился с выселением не всех жителей дома, а лишь одного ответчика. Заявление в суд с жалобой порой приводит к неожиданным результатам. В Верховном суде РФ из тех дел, по которым открыто производство, принимается решение отправить их на пересмотр в первую или апелляционную инстанцию. Редко, когда ВС, отменив все принятые решения, выносит новый окончательный акт.

К кому обращаться за помощью?

У людей не выходит порой решить свои проблемы по одной причине – отсутствие знаний. Не имеет значения, решения административного суда или другого им надо обжаловать. На что стоит обратить внимание, выбирая юриста? В первую очередь это следующие факторы:

  1. Репутация человека, его добросовестность.
  2. Опыт в конкретной категории дел. Нельзя одновременно разбираться хорошо во всем. Например, есть специалисты в спорах о выселении, погашении долгов, наследственных вопросах и т. д.
  3. Гарантия результата – хороший юрист никогда не скажет, что нет никаких сомнений в выигрыше. Они присутствуют во всех процессах без исключений.

Не стоит менять юриста после каждого заседания или этапа обжалования. На изучение материалов дела, уяснение всех нюансов уходит немало времени. Специалисту, изначально занимающемуся конкретным делом, проще принять решение, как действовать дальше. Замена необходима, если не уделяется должное время делу, клиенту, юрист не может разъяснить законодательство.

решение суда по иску

Таким образом, обжалование решения суда по гражданскому делу - длительный, многоступенчатый процесс. Он требует знания обстоятельств дела, затрагивающего его законодательства, а также норм процесса. Даже небольшая ошибка может оказаться фатальной, лишив возможности отменить явно незаконное решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.