Что представляет собой государственный реестр микрофинансовых организаций

Сейчас существует много различных микрофинансовых организаций. Но не все из них являются честными структурами. Как узнать волка в овечьей шкуре? В этом помогает государственный реестр микрофинансовых организаций.

Общая информация

Под микрофинансовые организации часто любят маскироваться многочисленные злоумышленники, собирающие личные данные людей, чтобы использовать их в собственных целях. И нужен механизм, который позволит узнать, стоит ли организации доверять. Таким является реестр микрофинансовых организаций. Необходимо посмотреть, есть ли там эта компания. Хотя теоретически может быть и такое, что мошенники зашли в реестр микрофинансовых организаций, подсмотрели название существующего предприятия и замаскировались под него. Поэтому следует ознакомиться с их информацией, которая доступна публично. А когда будете читать документы, то их следует изучить очень внимательно и сконцентрировать внимание на всех хоть немного подозрительных моментах.

реестр микрофинансовых организаций

Что же собой представляет реестр микрофинансовых организаций?

Он является специальным документом. В нем находятся все МФО, которые прошли официальную регистрацию в Российской Федерации и на территории государства имеют право действовать. Включение в реестр является обязательным условием того, чтобы они могли осуществлять кредитную деятельность. Они могут выдавать займы на сумму до миллиона рублей. Но всё же в большинстве случаев они составляют несколько тысяч рублей и довольно редко представляют собой даже пятизначные суммы. Для новых же людей они не превышают значения в 2000 или 3000. Что же нужно знать про реестр? В него не вносят индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Компания, которая хочет заняться этим видом деятельности, может быть представлена как ООО, АНО и в прочих подобных формах. То есть право на кредитование имеет только юридическое лицо. Информация об организациях находится на специальном сайте, и все, кто имеет доступ к мировой сети, может с ней ознакомиться.

государственный еестр микрофинансовых организаций

Заключение

Следует отметить, что реестр не даёт никаких гарантий, в том числе и того, что компания будет беспроблемной. Он только сообщает о том, что она была официально зарегистрирована. А для этого необходимо просто собрать определённый комплект документов. В техническом плане это список, где содержится определённая информация вроде названия, регистрационного номера, адреса и номера выданного сертификата. Для общего понимания ситуации: за время существования документа из реестра было вычеркнуто больше половины всех компаний – и это при том, что их деятельность официально была разрешена только с 2010 года. В качестве причины исчезновения выступает наличие массы проблемных долгов, нарушение правил и/или прав с точки зрения законодательства и отсутствие финансовой отчетности или же предоставление неправдивых сведений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.