Кравченко Юрий: биография и фото

Кравченко Юрий Фёдорович – министр МВД Украины времён Леонида Кучмы, чьим сторонником он был. На пике карьеры оставил службу из-за «кассетного скандала», разгоревшегося осенью 2000 года после убийства журналиста Г. Гонгадзе. Что известно об этом человеке, ушедшем из жизни в марте 2005-го в результате самоубийства, в реальность которого до сих пор невозможно поверить?

Кравченко Юрий

Краткая биография, образование

Уроженец Кировоградской области (город Александрия) появился на свет 5.03.1951 года. Юноша мог сделать спортивную карьеру, обладал способностями и отличными физическими данными (рост – 190 см), но жизнь связала его с МВД, где он прошёл путь с самых младших чинов.

Первым учебным заведением после школы стал местный индустриальный техникум, по окончании которого началась трудовая деятельность на шахте. Электрик по специальности, Юрий Кравченко прошёл службу в армии, после чего работал в Кировограде на заводе «Ятрань». В 1978-м завершил обучение в высшей школе МВД (г. Горький), вернувшись в родную Кировоградскую область, где начал карьеру с рядового инспектора ОБХСС. Уже в зрелом возрасте в Харькове защитил диссертацию по юриспруденции, получил степень доктора наук.

Юрий Кравченко

Карьерный рост

Через десять лет после получения диплома в вузе Кравченко Юрий Фёдорович (фото представлено в статье) дослужился до руководителя областного УВД. Этому предшествовала работа в отделении угрозыска родной Александрии, которое он возглавил в тридцатилетнем возрасте. Перевод в МВД УССР на должность начальника отделения, ведущего борьбу с наркоманией, а затем назначение заместителем руководителя 7-го управления обеспечили взлёт карьеры.

В 41 год (1992-й) он уже был заместителем министра МВД УССР, а через несколько лет возглавил Государственный таможенный комитет. Именно с этого поста в 1995-м Кравченко будет назначен министром МВД. Амбициозный, волевой, он был обладателем редких качеств, снискавших ему уважение сограждан. Образованный, ответственный, настоящий патриот и великолепный семьянин (с женой Татьяной Петровной супруги прожили в мире и согласии более 30 лет, воспитав двух дочерей), Кравченко Юрий назывался в числе преемников Леонида Кучмы.

Юрий Кравченко: статистика

«Кассетный скандал»

Всё изменилось с резонансного дела о насильственной смерти оппозиционного журналиста, пропавшего в сентябре 2000 года, – Георгия Гонгадзе. В руки депутата А. Мороза попали 300-часовые аудиозаписи из служебного кабинета, на которых зафиксирован разговор президента Кучмы, руководителя его администрации В. Литвина и министра Ю. Кравченко о ликвидации неугодного журналиста. Записи передал Николай Мельниченко, личный телохранитель Леонида Кучмы, скрывшийся на территории США. Спустя два месяца обезображенное тело Гонгадзе без головы было обнаружено в Таращанском лесу.

Экспертиза не подтвердила и не опровергла достоверность аудиокассет. Впоследствии суд не признает возможным апеллировать к ним как к доказательствам по делу об убийстве, но в стране началась волна протеста против Кучмы, в результате чего Кравченко Юрий в марте 2001-го лишился поста министра.

Кравченко Юрий Фёдорович, министр

Дальнейшая деятельность

Сначала экс-министр возглавил Херсонскую администрацию, потом непродолжительное время руководил Институтом права, пока в 2002-м не получил назначение председателем ГНАУ. Но и этой должности он лишился через два года. Публичному человеку, любившему быть в центре внимания, ему было морально тяжело остаться не у дел. Проживая в элитном посёлке под Киевом, он не мог не понимать, что за ним ведётся наружное наблюдение. Под влиянием «оранжевой революции» 2004 года было возобновлено расследование по делу Гонгадзе. Под подозрением оказались милицейские чины, которыми руководил генерал А. Пукач.

3 марта 2005-го генпрокурор С. Пискун сообщил для прессы: для допроса вызван Кравченко Юрий, бывший министр внутренних дел. Новый президент В. Ющенко публично заявил о полном завершении расследования дела. Осталось только арестовать А. Пукача, который находился в розыске. В 2009-м он будет задержан. При передаче дела в суд генпрокуратура официально признала существование устного приказа министра МВД о ликвидации оппозиционного журналиста.

Март 2005-го: трагическая гибель

Самому обвиняемому не удалось ни подтвердить, ни опровергнуть это заявление, потому что на допрос он так и не явился. 4 марта он был обнаружен мёртвым в сарае загородного дома среди мусорных корзин. Накануне он собирался навестить дочь Ирину, недавно родившую внука. Вместо этого выстрелил себе два раза в голову из наградного пистолета. Наличие предсмертной записки, найденной во внутреннем кармане брюк, позволило развивать единственную версию, которой придерживалось следствие, – самоубийство.

Кравченко Юрий – бывший министр внутренних дел

Верят ли украинцы, что это сделал сам Юрий Кравченко? Статистика опросов показывает: большинство исключает суицид, потому что генерал слишком любил жизнь и самого себя. К тому же есть много обстоятельств, вызывающих сомнения в официальной версии.

Несостоятельность официальной версии

Вина Кравченко в убийстве Гонгадзе основывается на аудиозаписи, не признанной судом, и показаниях А. Пукача. Тот, осуждённый на пожизненное заключение, заявил, что готов принять наказание, если в тюрьму за ним последуют Л. Кучма и В. Литвин. Друзья и близкие сомневаются, что Кравченко Юрий стал бы жертвовать репутацией на пике своей карьеры и отдавать приказ о ликвидации человека. Тем более зная о том, что в его кабинете установлена система прослушивания.

Профессионалы находят в действиях следствия по делу о самоубийстве экс-министра МВД много недочётов. Их интересуют ответы на ряд вопросов:

  • Где блокнот и ручка, необходимые для написания предсмертной записки?
  • Как мог совершить второй выстрел человек, который после первого должен был находиться без сознания?
  • Почему на правой руке нет следов крови, а на патронах – отпечатков пальцев убитого?
  • Как гильзы оказались на удалённом расстоянии друг от друга?

Кравчено Юрий похоронен на Байковом кладбище, куда на 10-летие его гибели пришло много киевлян, желающих знать правду о кончине известного в стране человека. Они всё ещё надеются, что справедливость восторжествует и тайна гибели генерала будет наконец раскрыта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.