Бамбук в домашних условиях. Выращивание и уход

Бамбук – растение, почитаемое на Востоке. Для жителей Вьетнама, Китая и Японии эта вечнозеленая трава, достигающая в высоту 3-х метров, несет глубокий символический смысл. Неслучайно изящные стебли бамбука и остроконечные вытянутые листочки изображают на фарфоре, бумажных панно, лаковых миниатюрах и этажерках. Это растение приносит в дом счастье и благополучие. В восточных странах бамбук часто выращивают на плантациях, а также им украшают помещения, пересаживая его в большие кадки.

В России некоторые разновидности бамбука свободно произрастают на Дальнем Востоке. Однако теплолюбивые, субтропические сорта, предпочитающие теплый климат, культивируют только в ботанических садах, оранжереях и комнатах.

Вырастить бамбук в домашних условиях несложно. Эта декоративная трава довольно неприхотлива. Главное, в чем нуждается растение в домашних условиях, правильный полив, своевременная подкормка и хорошее освещение.

Какой выбрать контейнер?

Как большинство травянистых растений, бамбук имеет кустистые корни, расположенные почти горизонтально. Выбирая емкость для посадки, следует остановиться на более плоской, широкой чаше. Размеры горшка, как правило, должны быть сантиметров на пять шире, чем величина, занимаемая прикорневыми ростками. Бамбук в домашних условиях растет довольно быстро, поэтому неизбежно вырастает из своего «дома». Периодически растение следует пересаживать в более просторный вазон. Чем больше и выше бамбук, тем больше ему нужен контейнер.

Часто бамбук используют для формирования «бонсай». В этом случае прекращение или замедление роста происходит за счет обрезки корневой системы. Растение периодически вытаскивают из горшка, обрезают боковые корни и сажают обратно, предварительно заменив землю свежей.

Где поместить растение?

Как и многие комнатные растения, бамбук в домашних условиях предпочитает хорошо освещенные места. Летом его лучше вообще вынести на открытый воздух, балкон или террасу. Кроме того, в домашних условиях значительно лучше себя чувствует тропический бамбук, который любит круглогодичное тепло, умеренное освещение и хорошо переносит сухой воздух в зимний период. Такие растения прекрасно растут и при ярком свете, и в слегка затемненных местах, а также неплохо приспосабливаются к искусственному освещению.

Полив и дренаж

Выращивание бамбука внутри помещения требует строгого соблюдения режима полива. Как любое травянистое растение, бамбук любит влагу, однако он также восприимчив к переувлажнению почвы. Летом, как и большинство комнатных растений, его следует поливать чаще, а зимой реже. Скручивание листа – характерный знак того, что растению не хватает влаги. Для создания оптимального увлажнения почвы обязательно следует позаботиться о создании хорошего дренажного слоя.

Согласно древней философии «фен-шуй», бамбук располагают на восточной стороне, тогда он приносит в дом благополучие как духовное, так и материальное, здоровье и счастье, защищает обитателей дома от негативной энергии. Очень часто вместо настоящего бамбука в квартирах выращивают комнатный бамбук. Так называют разновидность драцены, внешне очень похожую на него. Данное растение, в отличие от настоящего бамбука, не вырастает слишком большим, очень неприхотливо в уходе. Оно прекрасно может расти не только в грунте, но и в воде. Квадратные или круглые емкости с водой, где помещены побеги драцены-бамбука очень декоративны. На дно емкости насыпают цветные камушки и плотно друг к другу устанавливают побеги, заполняя весь объем. Для большей крепости конструкции стволы побегов можно аккуратно обвязать несколькими рядами веревки из натурального волокна. Воду в такой емкости следует обязательно менять раз в две недели и не забывать подкармливать растение специальными минеральными удобрениями. Драцена-бамбук в домашних условиях более неприхотлива, и выращивать ее значительно проще, чем настоящее травянистое растение из субтропиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.