Верхний Ист-Сайд: прогулка по Нью-Йорку

Верхний Ист-Сайд – один из самых дорогих, пышных и фешенебельных дистриктов Нью-Йорка. К тому же он очень красивый.

Символ района Верхний Ист-Сайд – отрезок, протянувшийся от 5-й авеню до Центрального парка. На страницах путеводителей и справочников это место получило название Музейная миля. Все дело в том, что на этом относительно небольшом пятачке Нью-Йорка сосредоточено огромное количество музеев и художественных галерей.

Царство потребления

По понятным причинам Верхний Ист-Сайд отличается дороговизной во всех сферах своей жизни. Касается это не только объектов жилой и коммерческой недвижимости, но и цен в супермаркетах и тарифов на оказание бытовых услуг. Вся 5-я авеню представлена многоэтажными домами, которые темно-зелеными козырьками разрезают серые тротуары, бегущие вдоль резиденций.

верхний ист сайд нью йорка

Под этими балдахинами, предвосхищающими вход в здание, круглосуточно дежурят портье и швейцары, которые в нужный момент помогают обеспеченным жильцам покинуть салон автомобиля. Состоятельные владельцы здешней недвижимости приезжают либо на ярко-желтых такси, либо на собственных автомобилях. При этом пробок на 5-й авеню не бывает практически никогда.

Музейная гряда

Верхний Ист-Сайд – это обитель музеев. На улицах района расположены музей Уитни, Гуггенхайма, "Метрополитен" и многие другие экспозиции. Самые пышные особняки дистрикта расположены на той части 5-й авеню, которая граничит с Парк Авеню. Все, что расположено дальше этого перекрестка, выглядит уже куда более скромно.

Если не вдаваться в подробности, то 5-я авеню отличается большим количеством многоквартирных домов. На улицах района высятся частные таун-хаусы и коттеджи. Верхний Ист-Сайд Нью-Йорка очаровывает обилием декоративных деталей, которые просматриваются повсюду: от отделки дверных ручек до оформления оконных пролетов.

Архитектурные изыски

Удалившись от 5-й авеню, можно набрести на монументальное здание, построенное из красного кирпича. Это Оружейная палата. Сейчас в строении располагается учебный корпус одного из образовательных учреждений района Манхеттен. Верхний Ист-Сайд богат на необычные архитектурные решения. Его площади и скверы украшают витиеватые композиции и скульптуры, задумка авторов которых бывает понятной далеко не каждому.

верхний ист сайд

Дорога в Центральный парк пролегает по Парк Авеню, которую с обеих сторон обступили статные высотки Нью-Йорка. Пусть вас не смущает их фундаментальный кирпичный облик. Внутри эти здания деревянные. Потолки, стены и перекрытия выполнены из натуральной древесины, а вот внешняя сторона зданий обложена кирпичом. Такова технология строительства, которую использовали в тридцатые годы в Америке.

Кооперативное движение

Многие квартиры и дома принадлежат не отдельным частным лицам, а так называемым кооперативам. Все члены кооператива обладают правом голоса при продаже жилья. Это означает, что купить квартиру в Ист-Сайде, не заручившись поддержкой старожилов, не получится.

манхеттен верхний ист сайд

Вдоль окраин района протекает небольшая городская речушка, на берегах которой сосредоточено немало интересных зданий. Например, церковь святой Троицы. За ней уже начинаются владения Ист-ривер, за которой простирается небольшой парк, названный в честь К. Шульца.

Правительственный дом

Внешне эта часть Ист-Сайда выглядит намного беднее. Правда, этот факт ничуть не смущает мэра Нью-Йорка, резиденция которого расположена на одной из его улиц. Его дом практически примыкает к территории парка. В нескольких минутах пешком высится белоснежный остов храма Эмману-Эль. Это, наверное, самая крупная синагога во всем мире!

В нескольких шагах от нее находится зоопарк, в котором содержатся мелкие животные, в том числе и многочисленная колония белок. На выходе из парка можно увидеть яркую инсталляцию в виде нагромождения катушек с нитками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.